Новый виток в развитии архитектуры – многослойные колонны Мишеля Ансмейера

Новый виток в развитии архитектуры – многослойные колонны Мишеля Ансмейера

Архитектор и программист из Цюриха Мишель Ансмейер создал необычные колонны с помощью визуализации алгоритмов – воплощенные из картона, внутри практически пустые и очень легкие, но в то же время прочные. 

За основу была взята классическая дорическая колонна. Далее в специальной компьютерной программе нарисовали 3D-модель. Колонна получилась высотой 2,7 метра, ее разрезали на 2700 миллионов слоев. После ряда проведенных тестов вычислили пересекающиеся внутренние плоскости и вычленили их из конструкции, освобождая максимумм внутреннего пространства, для облегчения веса изделия.

Многослойные колонны Мишеля Ансмейера

Возводили уже реальные колонны путем послойного склеивания листов из картона, толщиной в 1мм, укладывая один на другой. Держит эту конструкцию деревянный стержень. Каждый лист был вырезан с помощью лазера или фрезы. Использовать 3D-принтер оказалось невозможным, так как он позволяет обрабатывать не больше чем 500 000 плоскостей, в то время как эти колонны имеют 6 миллионов плоскостей каждая!

Многослойные колонны Мишеля Ансмейера

Диаметр колонн составляет 50 см, окружность порой может доходить до 8 метров, за счет неровности, зубчатости поверхности.

На данный момент проводятся активные тесты на использование других материалов, таких как дерево, металл, пластик. Благодаря внедрению различных программных скриптов в программы CAD, стало возможным использовать в архитектуре совершенно новые формы, придавая окружающему миру необыкновенный вид, и ставя архитектуру на новую ступень развития.

  • Это – то, на что похоже одна из «только что разрезанных» вычислительных поперечных сечений, прежде, чем команда Хэнсмейера подготовила его к лазерной резке.

  • Это – то, на что похоже одна из

... И вот то, на что похожа стала часть, после удаления ненужных внутренних плоскостей. «Многие из них должны были быть отредактированы вручную», – говорит Хэнсмейер. – «Вы можете заставить свой алгоритм автоматически удалять некоторые из самопересекающихся поверхностей, но тогда вы потеряете также много внешних деталей».

Это – то, на что похоже одна из

На вырезание всех частей потребовалось приблизительно 15 часов (у Хэнсмейера было три скоростных лазера, работающих параллельно). Материалы обошлись в 1500$. «Если бы это печатали на трехмерном принтере, то ушли бы месяцы, и счет бы значительно увеличился», – говорит он.

«Наш метод вырезания внутреннего пространства также делает колонку очень легкой.
И ее просто транспортировать. Даже при том, что детали сделаны из картона, они очень тверды. Во время всего процесса соединения деталей мы сломали только два или три небольших угла этой колонны», – говорит Хэнсмейер.

Многослойные колонны Мишеля Ансмейера

Алгоритм, который использовал Хэнсмейер, был изобретен в 1978 Эдвином Кэтмаллом, теперь президентом Pixar. Этот алгоритм используют для сглаживания графики. «Я добавил некоторые параметры в алгоритм, что позволило форме изгибать саму себя. Это напоминает фракталы», – говорит Мишель.

Следующим шагом Хэнсмейера станет воспроизведение такой колонны, но уже из пластика. Также он ставит перед собой задачу добиться автоматизации процесса. «Я хотел бы использовать те же технологии для создания и другой архитектуры, например, куполов», – говорит Мишель.