Уютный, как теплый вязаный свитер, дом для альпинистов

Уютный, как теплый вязаный свитер, дом для альпинистов

Итальянские архитекторы объединения Липфэктори (сокращенно: жизнь, экология, альпийские разработки), которые специализируются на модульном жилье для экстремальных условий, создали удивительное убежище для скалолазов и альпинистов.

Дом в виде трубы был установлен в середине октября 2011 года в Курмайоре на леднике Фребудзе, напротив впечатляющего восточного склона массива Гранд Жорас в районе Монблана, на границе Франции и Италии. 

Узор красного цвета, напоминающий рисунок на свитере, не только создает ощущение тепла и уюта, но и позволяет убежищу быть заметным издалека, чтобы скалолазы знали, куда им двигаться.

Итальянские архитекторы создали удивительное убежище для скалолазов и альпинистов.

Внутри трубы есть гостиная с большими панорамными окнами, обращенными к долине, кухня с обеденным столом и креслами. Спальная зона оборудована двухъярусными кроватями и шкафами для хранения снаряжения. Удобная деревянная отделка интерьера напоминает традиционную горную хижину и предназначена для того, чтобы сделать пребывание в жилом модуле приятным и расслабляющим.

Интегрированная система мониторинга дает полную информацию о температуре внутри и снаружи, а также о любых погодных изменениях. Полное электрическое обеспечение осуществляется за счет фотоэлектрических панелей, встроенных в наружную оболочку установки.

Благодаря своему небольшому весу детали строения были доставлены сюда на вертолете, и дом собран на месте буквально за несколько часов. Особенности данной конструкции позволяют устанавливать ее в любом месте, где это необходимо, и без проблем заменять отдельные детали после их износа.

Итальянские архитекторы создали удивительное убежище для скалолазов и альпинистов.

Это альпийское убежище последнего поколения обеспечивает оптимальное сочетание комфорта, безопасности и бережного отношения к окружающей среде. Оно создано на основе современных технологий, способных справиться с проблемами экстремальных температур и трудностями установки, учитывая высоту и положение в середине ледника.

Кроме того, ЛипФэктори решает проблему утилизации отходов путем создания дополнительного модуля для их уничтожения – для таких мест, как высокие горы, – где избавиться от мусора сложно, но необходимо.