Что лучше: виниры или люминиры?

Что лучше: виниры или люминиры?

Многие люди не могут похвастаться красивыми и белоснежными зубами. Для того чтобы сделать голливудскую улыбку, можно прибегнуть к помощи эстетической стоматологии. Это медицинская специализация направлена на косметическую реставрацию зубов. Существует несколько методик создания красивой улыбки, одной из них являются накладки на зубы. Они с легкостью заменят установление коронок и пломб. К таким накладкам относятся люминиры и виниры. Стоматолог определит, какие накладки подойдут для пациента.

Но перед установкой обязательно нужно проверить здоровье десен и зубов и в случае необходимости избавиться от проблем. В этом поможет клиника http://stomatologis.ru/zabolevanie-desen.html

 B46929B2 A5BD 47F1 81B6 7DB3AB9E44A7

Виниры

Виниры представляют собой тонкие и прочные пластинки. Фиксируются пластинки на зубах при помощи специального раствора, который не повреждает эмаль и обеспечивает хорошее соединение. Пластинки устойчивы к кислой среде и прослужат более 25 лет. Виниры способны защитить зубы от повреждений, при этом маскируя внешние дефекты. Также они замаскируют потемневшую эмаль, пятна от кофе, сигарет и красящих продуктов. Данное приспособление выравнивает зубной ряд, скроет трещины и сколы. Однако существуют противопоказания для пациентов, имеющих кариес, периодонтит, пульпит, тонкую эмаль, неправильный прикус.
Виниры имеют большое количество преимуществ по сравнению с использованием коронок:
- Массивные коронки делают зубы большими, винирывыглядят естественно и не утяжеляют улыбку.
- Для установки коронок стачивается значительный слой зубной эмали, установка пластинок не требует этой процедуры или стачивается минимальный слой.
- Зубные накладки сохраняют естественную улыбку.

Люминиры

Люминиры также представляют собой пластинки, только они значительно тоньше. Устанавливаются приспособления на неотточенные зубы и не требуют вспомогательных конструкций. Люминиры препятствуют появлению кариеса и эксплуатируются в течение двадцати лет. Основным преимуществом данного приспособления является возможность снять его в любой период времени. Противопоказаниями для установки являются слабая эмаль и неправильный прикус. Люминиры – более тонкие изделия, поэтому они скрывают лишь малозначительные дефекты зубного ряда. Однако стоимость их гораздо выше виниров.
Стоит помнить об уходе за зубными пластинами, чтобы они сохранили свои функции на долгие годы. Необходимо соблюдать ежедневную гигиену полости рта, так как процедура лечения зубов с накладками гораздо сложнее. Если зубная пластина треснула, необходимо поменять полностью всю конструкцию.

 

Так что же лучше? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. В каждом случае решение должно приниматься индивидуально.