Стирка штор и уход за изделиями

Стирка штор и уход за изделиями

Какими бы легкими или плотными ни были шторы, со временем они запыляются, засаливаются и покрываются пятнами. Вернуть текстиль в первоначальное состояние не так просто, как кажется. Разнообразие тканей и рисунков может усложнить этот процесс. Поэтому давайте разберемся, как почистить шторы, не испортив их.

young woman standing near the widnow and fixing the curtains

Как часто их следует стирать?

Нет однозначного ответа. Трудно сказать однозначно, что лучше, но в руководствах по эксплуатации бытовой техники обычно рекомендуется чистить шторы не реже двух раз в год. Однако этого может быть недостаточно. Количество накапливающихся загрязнений зависит от множества факторов. Вот что следует учитывать перед стиркой:

Материал, из которого изготовлена штора. Например, ткани без антистатической обработки обычно собирают больше пыли.Регулярность стирки. В летние, весенние и осенние месяцы окна, как правило, открыты, и грязь с улицы легко проникает в помещение. Кухню необходимо очищать от пара, жира и других загрязнений, в то время как в спальне и гостиной этих загрязнений будет меньше.

Каждая хозяйка сама выбирает, когда стирать шторы, однако необходимо помнить, что даже если панели выглядят чистыми, за несколько месяцев на них успела накопиться пыль. Пылесос— отличный способ поддерживать чистоту в промежутках между стирками, но этого недостаточно. Необходимо регулярно обрабатывать их водой или отдавать в химчистку.

Советы по стирке в машине

Для стиральных машин лучше всего подходят жидкие моющие средства, такие как гели и капсулы из линии Лоск. Стирать шторы следует при низких температурах, не выше 40°C. Использование порошкового моющего средства с теплой водой может быть не очень эффективным. Чтобы шторы блэкаут было легче гладить, добавьте кондиционер для ткани.Если на шторах есть деликатные украшения, например, вставки, используйте мешок для стирки.

Ручная стирка

Чтобы выбрать оптимальный способ очистки, необходимо помнить о рекомендациях производителя. Большинство штор, приобретаемых в магазинах, имеют бирки, на которых указано, как правильно их стирать, а также другие важные указания. Если такой маркировки нет, то следует исходить из материала ткани и ее рисунка. Некоторые ткани вообще не подлежат стирке, другие можно чистить только в химчистке. Машинная стирка также может подойти не для всех материалов. Ручная стирка — наиболее универсальный вариант, но он может оказаться не самым практичным, если, например, шторы большие и толстые — машинная стирка может оказаться более эффективным вариантом.

Вытряхнуть пыль

Прежде всего, рекомендуется вынести шторы на улицу или на балкон, чтобы стряхнуть с них пыль. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться ванной комнатой, стараясь не разнести пыль по жилому помещению. Для более плотных штор можно использовать специальный прибор.

Солевой раствор

Далее наполните ванну прохладной водой и добавьте в нее соль. Поместите шторы в солевой раствор и оставьте их на час. Затем достаньте их, расправьте и снова опустите в раствор. Так следует сделать несколько раз. После этого воду следует слить.

Стирка и полоскание штор

Для начала наполняем ванну чистой теплой водой, добавляем в нее подходящее жидкое моющее средство или стиральный порошок, а также отбеливатель, если хотим получить белоснежный результат. Погружаем шторы в этот раствор и оставляем их на 40–60 минут. За это время шторы несколько раз вынимаем и снова погружаем в воду. Затем сливаем грязный раствор и повторяем весь процесс три-четыре раза.

Затем наливаем в ванну свежую воду и при желании добавляем кондиционер для ткани. Прополоскав шторы несколько раз, складываем их по длине. Выжимаем лишнюю воду и вешаем шторы над ванной, чтобы остатки воды стекали.

Чистка деликатных тканей

При стирке таких тканей, как шелк, шерсть и тонкий нейлоновый тюль, лучше всего стирать вручную. Однако можно использовать и стиральную машину. Важно убедиться, что ткань выдержит стирку без повреждений. Проверить, подходит ли стиральная машина, можно, прочитав инструкцию производителя. Кроме того, желательно убедиться, что в машине есть деликатный режим или что-то подобное, а также возможность отключения отжима.

Рекомендации по промывке

Укладывайте шторы в барабан с большой осторожностью, следя за тем, чтобы не было складок и загибов.Не заполняйте контейнер для стирки более чем наполовину — в противном случае ткань не будет отстирываться должным образом.Используйте только жидкие моющие средства — порошкообразные средства не выполаскиваются.Воздержитесь от использования отжима или снизьте скорость до 600 об/мин.

Уход за текстильными изделиями с украшениями

Шторы, украшенные стеклярусом, бисером, вышивкой, металлическими элементами, следует стирать только в специальных мешках. Перед размещением в машине текстильные изделия необходимо энергично вытряхнуть, чтобы на них не скапливалась пыль. Сильно испачканные изделия следует предварительно замочить в холодной воде с добавлением соли или пищевой соды.

Уход за шторами между стирками

Для поддержания штор в хорошем состоянии между стирками их следует регулярно пылесосить и чистить щеткой. Кроме того, их следует держать вдали от прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить выцветание ткани. Кроме того, шторы следует поворачивать, чтобы они равномерно изнашивались.

На карнизах скапливается пыль, которая затем переносится на шторы. Чтобы шторы выглядели свежими и чистыми, лучше всего раз в одну-две недели отпаривать их с помощью отпаривателя под давлением. Отпаривать можно все типы тканей — как тонкие, так и плотные, но при отпаривании деликатных тканей важно соблюдать расстояние в 2 см, чтобы избежать их повреждения и появления мокрых пятен.

Какими бы легкими или плотными ни были шторы, со временем они запыляются, засаливаются и покрываются пятнами. Вернуть текстиль в первоначальное состояние не так просто, как кажется. Разнообразие тканей и рисунков может усложнить этот процесс. Поэтому давайте разберемся, как почистить шторы, не испортив их.

Изображение от zinkevych на Freepik