Акция Росприроднадзора «Лес Победы»

Акция Росприроднадзора «Лес Победы»

В ходе патриотической акции «Лес Победы», проведенной 9 мая на территории Ивангородского лесничества в Ленинградской области, было посажено более 2000 сосен. Инициатором этого мероприятия стала глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

Акция Росприроднадзора «Лес Победы»  

В акции приняли участие инспекторы Росприроднадзора, официальные лица, в число которых входил особый гость – Герман Павлович Шариков. Ветеран Великой Отечественной войны с сорокалетним стажем работы в лесничестве, он, как и все, сажал деревья. Также Герман Павлович поделился советами, как сажать деревья, чтобы при пересадке максимально сохранить их корневую систему.

Акция «Лес Победы» проводится уже не первый раз. Она стартовала в 2016 году. Оценка, данная ветераном, оказалось вполне достойной: прижилось 80% посаженных сосен, деревья с того времени подросли на 30-40 см.
Когда началась война, Герман Павлович был совсем ребенком – ему исполнилось только 4 года. В 1943 году мальчика захватили в плен. Пережитые ужасы привели к тяжелым последствиям – попавший к фашистам ребенок потерял речь, которая восстановилась только в 21 год. Дальнейшая послевоенная жизнь героя была посвящена защите и охране леса.

Родионова Светлана, так же как и Герман Павлович Шариков, борется за чистоту и сохранность лесных ресурсов нашей страны, берется за реализацию самых разных проектови и активно принимает непосредственное участие в них. Например, совсем недавно была создана рабочая группа, направленная навоплощение в жизнь проектов Арктики.

Акция Росприроднадзора «Лес Победы»

Особенности арктических проектов

Участниками созданной главой Росприроднадзора группы стали представители институтов и научных объединений, осуществляющих деятельность в Арктическом регионе. Организаторами запланирована работа в соответствии с положениями программы «Социально-экономическое развитие арктической зоны РФ». Основная задача проекта заключается в повышении уровня социально-экономического развития этого региона. Планируется развитие Северного морского пути, реализация нефтегазовых и горнорудных проектов и многое другое. Цель проекта – осуществление баланса между группами, принявшими участие в арктических проектах и обеспечение защиты экосистемы просторов Арктики нашей страны. Флора и фауна этого края Российской Федерации по-настоящему уникальны. Бережное отношение позволит сохранить и поддержать состояние региона на должном уровне.

Акция Росприроднадзора «Лес Победы»