Сергей Малоземов презентовал новую книгу «Рецепты для здоровья и красоты»

Сергей Малоземов презентовал новую книгу «Рецепты для здоровья и красоты»

На днях журналист, автор и телеведущий передач «Чудо техники» и «Еда живая и мертвая» на НТВ презентовал свою четвертую книгу с рецептами полезной кухни для здоровья и красоты.
Встреча с журналистами прошла в уютной студии, где шла запись очередного выпуска «Еда живая и мертвая».

Сергей Малоземов в перерыве между дублями рассказал о новой книге: «Над созданием телевизионных сюжетов работает большая команда, проделывается огромная работа, собирается много материалов, из которых потом в передаче выходит 30 секунд. Меня долго мучал этот вопрос – жалко, что пропадает столько полезной информации, – и тут, как счастливая звезда на моем небосклоне, взошло издательство «Эксмо» в виде Эльвиры Каленюк, за что я ей безмерно благодарен. Вышло уже пять книг, и четыре из них основаны на передаче «Еда живая и мертвая». В предыдущих книгах я рассказывал о принципах здорового питания, о том, какие базовые вещи вывела современная диетология. Если коротко, то лучшая диета – это средиземноморская кухня: много овощей, мало мяса, низкокалорийное питание.

Я вывел 5 принципов правильного питания:

1. Меньше калорий
2. Меньше мяса
3. Меньше соли и сахара
4. Больше овощей и фруктов
5. Больше разнообразия в продуктах

Свои сюжеты мы стараемся делать не только интересными, но и полезными. Сочетать диетологию, историю продуктов и кулинарию.
Я сам не вегетарианец и не сыроед, но с удовольствием присматриваюсь к блогерам и шефам, которые готовят вегетарианские блюда, потому что они зачастую бывают очень изобретательны в приготовлении однозначно полезных овощей, трав и фруктов. И они порой изобретают такие рецепты, которые не грех нам всем перенять, не обязательно отказываясь полностью от мяса, но это точно принесет нам пользу и здоровье.
По такому принципу я и сверстал эту книгу. Здесь только те рецепты, которые мы сами опробовали во время съемок нашей программы. Некоторые рецепты подарили нам шеф-повара, другие – от кулинарных блогеров, что-то мы сами изобрели, какие-то мы подсмотрели в зарубежных поездках.
Базовая идея этой книги – сделать вкусными полезные продукты. Я постарался разделить все рецепты на совсем простые, средние и ресторанные, чтобы каждый мог подобрать по своему уровню.
Например, если вы в макароны с курицей добавите грецкий орех, блюдо обретет совершенно новое звучание, или печень приготовите с небольшим добавлением вишни – это абсолютно преобразит продукт, который не любят, но есть его, с точки зрения диетологов, желательно.
В книге собрано много таких рецептов».