«Пионерские чтения» журнала «Русский пионер»

«Пионерские чтения» журнала «Русский пионер»

Если вам наскучило посещать надоевшие развлекательные вечеринки в клубах, если душа просит возвышенного, то вам стоит пойти в новый Музей русского импрессионизма.

Там открылась выставка инсталляций «Элизии» (следы исчезновений) художника Валерия Кошлякова. Об этой выставке мы уже писали в недавней статье.

pionerskie chteniya zhurnala russkij pioner

Теперь речь пойдет о литературном вечере «Пионерские чтения» журнала «Русский пионер», который прошел в Музее русского импрессионизма 15 сентября.
Пионерские чтения – это не просто вечер, а проект, аналогов которому нет в светских вечерах Москвы.
Традиционные встречи колумнистов журнала и их читателей, посещает весь московский бомонд.

Гостей вечера приветствовал главный редактор журнала Андрей Колесников, который презентовал публике только что вышедший, но такой долгожданный сборник лучших колонок из «Русского пионера» за все восемь лет существования журнала.

Вслед за главным редактором на сцену вышла директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, которая тоже подготовила свою колонку для сентябрьского выпуска журнала.

Темой чтений сентябрьского номера журнала была выбрана «МЕСТЬ».

Выступающие обсуждали, как эта тема «звучит» в литературных произведениях и фильмах: «Неуловимые мстители», «Граф Монте-Кристо», Маргарита у Булгакова, у героев Шекспира, Толстого и Пушкина...
А когда речь заходила о личной мести, то выступающие не могли вспомнить достойного случая. Люди творческие живут вдохновением, желанием создавать что-то новое, а старые обиды оставляют в прошлом.
Юмор и самоирония – вот, что помогает им избавиться от эмоций мести и зла.
Остается пожелать и нашим читателям:
Не мстите и да не мстимы будете!