37-й художественный проект «БЛОШИНЫЙ РЫНОК» НА ТИШИНКЕ

37-й художественный проект «БЛОШИНЫЙ РЫНОК» НА ТИШИНКЕ

37-й «Блошиный рынок» запомнится аппетитными ароматами, которыми повара – участники спецпроекта «Антикварная Кухня» наполнили выставочное пространство «Старинной кухонной утвари».

 “В запасниках наших коллекционеров есть множество любопытных вещей, незаслуженно отправленных в отставку. Посеребренные щипцы для подачи спаржи, чашки для усатых мужчин, старинные кофеварки, медные формы для выпечки, вафельницы с семейными гербами, деревянные пряничные доски, терка для миндаля, шоколада и овощей. За каждым предметом стоит увлекательная история!”.

Марина Смирнова,

автор художественного проекта

«Блошиный рынок» на Тишинке

«Антикварная Кухня» – это увлекательное путешествие в мир прошлого. Знатоки российской гастрономии: Антон Прокофьев, Ольга и Павел Сюткины, Сергей Фадеев – в течение всего времени работы «Блошиного рынка» проводили вкусные мастер-классы, интересно рассказывали об истории продуктов и кулинарной связи прошлого и настоящего. Блюда готовились по рецептам из книги Елены Молоховец 1861 года и из сборника «Подарок молодым хозяйкам или средство уменьшения расходов на домашнее хозяйство». Были выбраны самые лучшие, хотя на наш взгляд все четыре тысячи рецептов не утратили своей актуальности. Что и было доказано ежедневными дегустациями.

«Старинная кухонная утварь» – это специальный проект «Блошиного рынка», который был посвящен предметам домашнего обихода, которым более 120-ти лет. Каждый предмет сопровождала интересная история. Знаток истории кухни Павел Сюткин за субботним обедом на «Антикварной Кухне» поведал посетителям множество интересных историй. Вилка несколько столетий считалась орудием дьявола, кофе зачастую подавали в больших чашках, а чай в маленьких, крышки у медных кастрюль (тогда говорили «крыши») использовали как сковородки, а подогревали блюда на спиртовках. А в это время его супруга Ольга Сюткина на «Антикварной Кухне» готовила маседуан из овощей в сопровождении отварной говядины со сметанным соусом с хреном.

«Кулинарные мастер-классы» на открытии «Блошиного рынка» Сергей Фадеев из Кулинарной Студии Clever пригласил всех желающих собственными руками приготовить, как могло показаться, очень простое блюдо – салат из овощей, но с историческим подтекстом. Оказалось, что адыгейский сыр можно прокоптить в можжевеловых опилках, а сочетание моченых яблок, грейпфрута и трюфельного масла дает неожиданные вкусовые открытия.

Знаменитый повар Антон Прокофьев в своем мастер-классе использовал так же вполне привычные продукты – печеные яблоки и яйца. Если их смешать миксером, то получается десерт, которому как минимум двести лет, известный как самбук из яблок.

И, как всегда, посетителей «Блошиного рынка» ждал огромный выбор винтажных вещей, антиквариата, дизайнерских предметов и сувениров, которые были привезены участниками выставки из разных уголков мира. Именно поэтому «Блошиный рынок» на Тишинке уже давно называют художественным проектом: здесь быт соседствует с искусством, а покупательский азарт с любопытством исследователя.

Вкусных вам обедов и ужинов, и до встречи на «Блошином рынке» в сентябре 2015 года!