Что надеть на Апокалипсис? Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные секреты

Что надеть на Апокалипсис? Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные секреты

Потрепанная одежда выживших из фильма «Ходячие мертвецы» является на самом деле тщательно разработанной, чтобы сделать остросюжетный фильм еще более захватывающим. Художник по костюмам Эйлин Вомбл приоткрывает завесу, как одежда влияет на сюжет, и как она даже в охоту зомби на людей добавляет немного сексуальности.

Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные тайны

В то время как ваши глаза смотрят на кровь, кровь, кишки и зомби, Эйлин Вомбл проникает к вам в голову. Анализируя роль, дизайнер костюмов использует гардероб актеров как арсенал цветов, текстуры и аксессуаров, чтобы психологически управлять эмоциями зрителями, добавлять «соли и перца» в сюжет и приковывать внимание к экрану.

Если она делает свою работу хорошо, вы это не заметите. Вы чувствуете это.

«Эйлин не только имеет неоспоримое чувство стиля, но она также отлично понимает и использует тот факт, что костюмы передают эмоциональное состояние персонажа», – говорит исполнительный продюсер фильма Глен Маззара. – Она очень творчески подошла к вопросу демонстрации чувств, отношений и состояний героев – при помощи одежды. Она также научила меня многому о том, как люди меняют свое чувство стиля с течением времени в различных обстоятельствах».

В третьем сезоне сериала мы видим хронику эмоциональных и физических потерь людей, которые сражаются с зомби и враждующими группировками, чтобы остаться в живых. Дизайн, цвета и виды костюмов – здесь это не только зеркало изменений в людях, но и их отношения друг с другом, и других групп живых.

Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные тайны

«Когда я читаю сценарий, я вижу людей сразу, – говорит Эйлин. – Я начинаю рисовать картинки и делать заметки. После эти картинки помогают мне создавать костюмы. Но также я обязательно говорю с актерами или даже провожу небольшое исследование характера, чтобы удостовериться, что мы с исполнителем «на одной волне». Глен и Гейл (Энн Хард) все же имеют последнее слово. Они позволяют мне работать с идеями, но им приходится останавливать меня время от времени, чтобы моя фантазия не зашла слишком далеко».

«Одно из правил фильма: «Не ставьте людей, одетых в тусклый цвет, рядом друг с другом». Но я, напротив, делала это в «Ходячих Мертвецах» все время", – рассказывает Вомбл. – Чтобы показать сплоченность – также, как использование теплых цветов для костюмов, оставшихся в живых».

Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные тайны

«Я называю их «мое земляное племя», – смеется она. – «Они в основном одеты в коричневые, зеленые, естественные тона. Они жили в лесах и вступили в команду воинов. То, что они носят, имеет весьма практический, утилитарный характер. Они ожесточены. Никого не волнует, кем вы были до того, как наступил Апокалипсис. Теперь главный вопрос: «Можете ли вы выжить и спастись?» Второе племя – небесное – носит одежду в синих тонах. Они одеты более строго, их одежда похожа на металл, как оружие или вертолет, который дал мне свой ник», – делится Эйлин.

В других сценах Вомбл использовала тюремную униформу – когда члены экипажа видели полную тюрьму зомби, в полосатых одеждах, им по-настоящему становилось страшно.

Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные тайны

У Эйлин всегда много отличных идей, как, например, крылья ангела из ткани, вшитые в кожаный жилет Дэрил Диксон (Норман Ридус), который наделал много шуму в прошлом сезоне, или африканские костюмы воинов.

В этом сезоне она приготовила для Дэрила пончо, вдохновленная одеждой жителей Дикого Запада. «Актеру так понравился его костюм, что он то и дело спрашивал меня, можно ли ему быть в нем в той или иной сцене. Часто я говорила ему: «Тут не так холодно, Норман».

«Я назвала ее богиней гардероба, – говорит Мелисса Макбрайд, которая исполняет роль Кэрол Пелитьер. – Она очень хорошо разбирается в людях и подходит к созданию костюмов как настоящий художник».

Параллельно созданию костюмов для кинолент, Вомбл создает одежду для рекламных роликов, телепередач и фильмов.

Выросшая в Южной Африке, где женщины с темным цветом кожи, имеющие талант проектирования, вынуждены были шить одежду на фабриках, Эйлин, в которой смешались малайзийская, африканская и европейская кровь, стала одной из первых «цветных» женщин, которая разрабатывала костюмы для телевидения. «Своим примером я хочу вдохновить всех девушек с темным цветом кожи, на воплощение их мечты, чтобы они творили и не обращали внимания на предрассудки», – говорит дизайнер.

Костюмер фильма «Ходячие мертвецы» Эйлин Вомбл открывает профессиональные тайны

Неожиданный поворот в ее жизни и карьере наступил, когда она познакомилась со своим будущим мужем Калебом Вомблом, который сейчас является руководителем производства фильма «Ходячие мертвецы». В прошлом она была назначена художником по костюмам, и внесла свой дух в картину. «Я хотела сделать выживших героев немного сексуальнее, ведь есть нечто в том, что они все такие грязные и потные», – лукаво заявляет она.

Вомбл участвовала также в создании таких картин, как «Тайная жизнь пчел» и «Дорога в осень».

А для любителей комедийных сериалов рекомендуем сериал «Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother). Посмотреть или скачать можно на этом сайте.