Дизайнер-философ создает новую алгоритмическую типографику при помощи компьютерного кода

Дизайнер-философ создает новую алгоритмическую типографику при помощи компьютерного кода

Дизайнер Йоханна Ан создает буквы при помощи программирования, выходя за рамки традиционных ограничений в типографии.

Девушка использует компьютерный код, скомпилированный в визуальной обработке на языке программирования, для алгоритмического изготовления букв. Коллекция из 10 шрифтов называется «Тип II + код».

«Я создаю альтернативные стили типографии с помощью математических выражений и алгоритмов, которые никогда прежде не были воплощены в реальности, – рассказывает автор. – Получаются гипнотические буквы, которые ближе к искусству, чем к ремеслу, и в чем-то выражают мое понимание функции творчества – как изучения жизни, смерти и любви».

Смотря на ее текстовые картины, и впрямь можно задуматься о чем-то философском: кому-то они напоминают Космос и бесконечность, кому-то - звездное небо и романтическую историю.

Дизайнер Йоханна Ан создает буквы при помощи программирования

На вопрос, все ли буквы алфавита в каждом шрифте воссозданы при помощи такой технологии, Ан отвечает уклончиво, впрочем, как настоящий программист:

«Некоторые мои шрифты имеют полный набор букв от А до Я, другие же –нет. Технически мне абсолютно необязательно создавать каждую букву в отдельности, я могу легко «включить» любую нужную букву, просто слегка изменив код, не нужно иметь их все в наборе прямо сейчас. Каждая буква готова всякий раз, когда я хочу ее видеть». Удивительная девушка и удивительное творчество нового века! Смотрите сами!