Нужен ли лайф-коучинг?

Нужен ли лайф-коучинг?

Ныне очень популярное направление в тренингах, лайф-коучинг, возникло в начале 1980-х, когда консультант по финансам Томас Дж. Леонард обнаружил заинтересованность клиентов в обсуждении возможного развития их жизни в целом. Но способен ли лайф-коуч дать человеку желаемое?

nuzhen li lajf kouching

Что такое лайф-коучинг?

В задачу лайф-коуча входит раскрыть неведомый для клиента потенциал, дать мотивацию к действию и сохранить баланс между семьей и работой, выстроить таким образом жизнь клиента, чтобы находилось время на все: на здоровье, на хобби, на близких и на карьерный рост.

Как таковая идея хороша, но что происходит на самом деле? Особенно в последние годы стали популярны массовые выступления лайф-коучей. Например, скандальное и нашумевшее выступление, прошедшее 1 сентября 2018 года в СК «Олимпийский» Тони Роббинса – коуча №1 в мире, который консультирует президентов и звезд Голливуда. По данным журнала Time, в 2015 году его состояние оценивалось в $480 млн. Чтобы послушать оратора, нужно было заплатить от 20 до 500 тыс. руб. (Понятно, откуда у него такие деньги.)

В зале собралось много успешных людей, среди которых была и Яна Ганник, топ-менеджер банка «Точка». Впоследствии она прокомментировала у себя на странице в Сети: «Я сама была на ставшем уже скандально знаменитом шоу Роббинса. Было интересно, что это и с чем это едят. Нужно сказать, что непосредственно в зале за счет безусловного актерского мастерства выступающего и взаимной экзальтации зрителей ты находишься под сильным впечатлением. Зрители впадают в некое подобие транса, что и заставляет их прыгать и кричать вместе с коучем. Впечатление это производит неизгладимое. Ты отчетливо начинаешь ощущать себя частью какой-то секты. Для меня это было слишком».

Подобные мнения появляются в Сети не только по поводу данного выступления, но и в отношении других подобных событий. Из чего можно сделать вывод, что по факту это просто зарабатывание денег коучами и организаторами выступлений и, скорее всего, вам мало чем это поможет.

Другое дело, если вы готовы слушать и прислушиваться и хотите что-то поменять в своей жизни. Найдите грамотного специалиста, который будет заниматься с вами индивидуально, и тогда, скорее всего, вы получите желаемый результат.