Фестивальную осень открыл Oсtober Beer Festival-2015 на петербуржской пивоварне «Балтика»

Фестивальную осень открыл Oсtober Beer Festival-2015 на петербуржской пивоварне «Балтика»

Подходит к концу фестивальный октябрь. В течение этого месяца любители пива по всему миру отпраздновали звоном бокалов и миллионами литров напитка традиционный Октоберфест, за существование которого нужно сказать большое спасибо жителям Баварии.

Именно они в 1810 году впервые с размахом отметили осенний праздник, посвященный бракосочетанию Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской.

Традиция прижилась и за прошедшие 205 лет обросла множеством оригинальных ритуалов. Это и варка специального сорта пива, и шествие хозяев пивных повозок, и открытие первой бочки бургомистром. Сегодня Октоберфест носит почетное звание самого большого народного гуляния, которое ежегодно посещает более 6 миллионов человек!

Впрочем, чтобы приобщиться к большому пивному празднику и узнать больше о немецких традициях, необязательно отправляться в южную часть Германии. Свои «октоберфесты» есть в США, Бразилии, множестве стран Европы и даже в виртуальном пространстве! Так, в знаменитой игре World of Warcraft регулярно устраивают собственный пивной фестиваль.

 festivalnuyu osen otkryl ostober beer festival 2015 na peterburzhskoj pivovarne baltika

Не осталась в стороне и наша страна. В конце октября на семи заводах пивоваренной компании «Балтика» уже второй год подряд все совершеннолетние желающие смогли посетить Oсtober Beer Festival. Увлекательное квест-путешествие по производству, богато приправленное немецкими традициями, наполнило экскурсии духом большого немецкого пивного фестиваля, а самих посетителей – знанием о богатой культуре янтарного напитка и особенностях его производства. Поэтому если вы всё ещё считаете октябрь самым скучным и унылым месяцем в году – обязательно приобщитесь к немецким пивным традициям в грядущем 2016-м. Поверьте, это событие стоит ждать 11 месяцев.