Соя – обязательная составляющая здорового питания?

Соя – обязательная составляющая здорового питания?

Соевые продукты – это один из самых спорных вопросов в теме здорового питания. Сторонники данного вида бобовых утверждают, что это питательная и безопасная альтернатива мясным белкам. Противники настаивают на том, что это генно-модифицированные организмы (ГМО), которые оказывают негативное воздействие на все органы и системы, что они являются причиной развития онкологии и пр.

Попробуем узнать, стоит ли посещать магазин соевых продуктов, какая питательная ценность бобовых, их основные преимущества и недостатки.

 Соя – обязательная составляющая здорового питания

Соя – это...

Доподлинно известно, что соя – это одна из самых древних культур. Впервые её начали возделывать ещё в III тыс. до нашей эры в Восточной Азии. Семена встречались в Южной Европе, Америке, странах Африки, в Австралии и Океании. Они бывают зелёного, белого, чёрного и жёлтого цветов. Последние чаще всего используются в пищу.

Сегодня это семейство бобовых широко распространено по всему миру. Популярность сои обусловлена тем, что она является источником полностью усваиваемого белка. В отличие от животного аналога, он не только обогащает организм аминокислотами, но и не образует токсинов. Бобы содержат большое количество питательных веществ и грубых волокон, которые улучшают процессы пищеварения. Они являются источником ряда микроэлементов: Mn, P, Mg, Fe, Ca, витамин B6, фолиевая кислота, витамины группы B и пр. Благодаря этому ферментированные бобы оказывают широкий спектр положительного воздействия на органы и системы:

  1. 1. Предотвращают развитие и негативные последствия лечения онкологических заболеваний.
  2. 2. Снижают уровень «плохого» холестерина.
  3. 3. Улучшают процессы пищеварения.
  4. 4. Способствуют омоложению организма.Нормализуют функционирование сердечной мышцы.

Хотя мнения диетологов и учёных по поводу сои расходятся, верным остаётся утверждение, что небольшие порции продукта не причинят вреда организму. Естественно, бобовые не стоит считать единственным источником белка, полезных микроэлементов и грубых волокон, но разнообразить рацион блюдами из них не повредит.

 Соя – обязательная составляющая здорового питания

Продукты из сои, или Чем себя побаловать

Есть мнение, что соя — «чудо-растение». Такая версия распространена благодаря тому, что продукт на 40% состоит из белков.

Соя уникальна, и причин тому несколько:

  • - является безопасной и дешёвой альтернативой мясу животных;
  • - в составе содержит уникальные незаменимые аминокислоты (строительный материал клеток организма);
  • - восполняет запас полиненасыщенных жирных кислот;
  • - является эффективной профилактикой атеросклероза, поскольку снижает уровень холестерина;
  • - обогащает организм полезными микроэлементами.

В чистом виде продукт употребляют крайне редко. Как же есть сою с максимальной пользой для здоровья? Учёные утверждают, что самый полезный вид – это ферментированные бобовые. Они лучше всего усваиваются и содержат ценные аминокислоты. Из них готовят большой перечень блюд, которые помогут разнообразить здоровый рацион:

мисо – специальная паста из бобовых, которая служит основой для приготовления азиатского супа;молоко – напиток из дроблёных цельных бобов. Имеет белый цвет и приятный вкус;мясо – продукт из муки, который по виду и вкусу отдалённо напоминает животные волокна;соевый соус – популярная заправка в азиатской культуре. Используется для придания своеобразного привкуса;тофу – молочнокислый продукт, который получают из соевого молока. Чаще всего белого цвета с пористой структурой.

Сою добавляют во многие продукты пищевой промышленности, в том числе колбасы и сосиски, детское питание и кондитерские изделия. Данные полуфабрикаты не обогащают организм питательными веществами, поэтому их употребление следует снизить. Это единственное ограничение, которое стоит запомнить относительно бобовых.