Увеличить грудь без операции – возможно ли это?

Увеличить грудь без операции – возможно ли это?

Каждая девушка, желающая увеличить грудь, в первую очередь задумывается о безоперационных методах. Насколько это реально? Разобраться в этом вопросе мне согласился помочь пластический хирург со стажем работы более 30 лет, кандидат медицинских наук Андрей Станиславович Гурьянов.

Наше досье:

Анна БельАнна Белль - телеведущая, независимый эксперт в области красоты и пластической хирургии, блогер.
Начала свою карьеру в области красоты в 2008 году как корреспондент телепрограммы о пластической хирургии.
С 2009 по 2010 год вела телепрограмму "Пластик клуб". Организатор и ведущая оффлайновых встреч пациенток, консультант по вопросам пластики.
Проделала огромную работу над своей внешностью – с 18 лет сбросила лишний вес – более 30 кг. Имеет личный опыт в пластической хирургии.
Автор статей в области красоты и пластической хирургии.

- Андрей Станиславович, возможно ли в действительности избежать операции и увеличить грудь другими методами?
- Безоперационное увеличение груди – очень заманчивая перспектива для многих женщин. Поскольку объем груди определяется количеством железистой и жировой ткани в ней, то простых путей для увеличения их объема не существует. Нет таких препаратов, которые вызывали бы избирательное увеличение жировой ткани. Что касается железистой ткани, то она способна реагировать на гормональные стимулы, однако, применение гормонов для этих целей чревато серьезными проблемами! Также мы убедились, что препараты пуш-ап и содержащие фитоэстрогены не эффективны.

Увеличение груди
- Как мы понимаем, единственный способ увеличения груди – воздействие извне. Сейчас у всех на устах модное слово Макролайн. Что скажете об этой методике?
- Увеличение груди с помощью инъекционных наполнителей (филлеров) можно назвать безоперационным весьма условно. Есть много различных материалов, однако, похоже, что надежды найти идеальный и безопасный синтетический препарат для этих целей пока не оправдались. Даже применение препаратов гиалуроновой кислоты (Макролайн) для увеличения груди под запретом в большинстве стран.

- Но должна ведь быть достойная альтернатива имплантам?
- На данный момент единственный относительно безопасный метод увеличения груди без протезов – липофилинг. Идея состоит в том, что жир убирается там, где он не нужен, и пересаживается туда, где не хватает объема. Преимущества очевидные: абсолютно естественный вид груди, не чужеродный материал. Правильно пересаженный жир остается на всю жизнь. Увеличить грудь более чем на 1 размер за раз, как правило, не удается. Техника пересадки жира не позволяет вводить сразу большие объемы. Однако введение можно повторять многократно. Липофилинг позволяет избежать таких дефектов, как волнистость контура и плохая наполненность верхнего полюса груди, которые случаются при использовании имплантов. Так же этот медтод не оставит келоидные рубцы.

- Если грудь совсем маленькая, то как получить «карман» для заполнения его жиром?
- Существует комбинированная методика увеличения груди собственным жиром, которая  была предложена доктором из Майами R. Khouri. В начале своей практики он пытался увеличивать грудь без операции при помощи вакуумных колпаков BRAVA в течение нескольких месяцев. С его слов, идея была позаимствована у российского доктора Илизарова. Действительно, постоянное ношение вакуумных колпаков вызывало значительный прирост груди, но после их снятия эффект исчезал почти полностью. Тогда доктор R. Khouri стал применять BRAVA в течение 1 месяца перед липофилингом груди, полагая, что таким образом можно уменьшить кратность процедур, поскольку в большую грудь можно пересадить больше жира. Практикуется ношение BRAVA в течение 2 недель после пересадки жира, это, как принято считать, способствует лучшему сохранению результата. В повседневной практике такая комбинированная методика не получила широкого распространения. Зато на нее обратили внимание хирурги, занимающиеся реконструкцией груди после ее удаления - этот способ менее травматичный, чем традиционная реконструкция.

Увеличение груди
Вакуумная система  BRAVA используется для постоянного ношения перед операцией липофилинга груди

Увеличение груди

Увеличение груди после 2 недель ношения BRAVA

Результат липофилинга груди
Результат липофилинга груди

- Какие методы безоперационного увеличения груди вы предпочитаете использовать?
- Я практикую как увеличение груди липофилингом в чистом виде, так и комбинацию липофилинга с системой BRAVA. Эффективность увеличения груди с помощью липофилинга прогнозируется и контролируется с помощью 3D-методов. Это позволяет выбрать лучшие протоколы процедуры и добиться стабильного результата.

Результаты липофилинга груди в 3D-изображении

Результаты липофилинга груди в 3D-изображении

Андрей Станиславович, спасибо за то, что так подробно ответили на мои вопросы. Ну а вам, дорогие читатели, я желаю здоровья и красоты!