Пептидный бум! Реальная цена вопроса.

Пептидный бум! Реальная цена вопроса.

Часть третья: цена вопроса

Попытки узнать реальную цену косметических средств с пептидами – дело долгое и неблагодарное. Компании охотно рассказывают о чудодейственных свойствах своих продуктов, о трудностях, встретившихся на пути создания рецептуры, но никто не хочет говорить о себестоимости. Со слов производителей понятно только то, что это о-о-очень дорого.

Пептидный бум!

Свои попытки осмыслить, из чего же складывается цена на косметические продукты, я начала со статьи в известном финансовом журнале Forbes. Издание славится своими аналитиками, а также обожает составлять рейтинги. Статья, посвящённая косметике, была опубликована в 2005 году, но она до сих пор кочует по Интернету, как лучшее исследование этой отрасли. Кто владеет английским языком, может ознакомиться с ним на сайте журнала.

С 2005 года прошло 6 лет, в течение которых разразился мировой кризис 2008 года, но актуальность публикации до сих признаётся непревзойдённой. Почему? Да потому, что цены на косметику остались неизменно высокими. Тем, кто хочет выглядеть ухоженными и сохранить свою красоту надолго, безразличны финансовые неурядицы. Они всё равно не откажутся от своей цели.

Главный упор в статье Forbes сделан на косметические продукты, продающиеся как в Старом, так и Новом Свете, и имеющие самую высокую на тот момент (да, собственно, сейчас мало что изменилось) цену. Американцы не любят число 13, наверное, поэтому в рейтинг вошло 14 средств. Позволю себе процитировать два основных постулата статьи со своими комментариями в переложении на сегодняшний день. Да простит меня автор.

1. Средняя цена на десятку продуктов в списке составляет $ 402 за унцию (унция равна 29,57 мл в переводе на понятную нам систему мер), то есть порядка 12 тысяч рублей за унцию, или около 400 рублей за миллилитр. В то время как самый дорогой, но общеизвестный и встречающийся буквально в каждом магазине антивозрастной крем фирмы Olay стоит в районе $ 30 за 50 мл (или 1,69 унции). Называется, почувствуйте разницу.

2. Так что же делает пептидную косметику такой дорогой? Во-первых, многие препараты сделаны из дорогих ингредиентов, таких, как измельченный жемчуг, икра и экзотические антиоксиданты, извлеченные из редких растений, например, чилийского вечнозелёного дерева. То есть в цену включены стоимость их изготовления и доставки. Во-вторых, среди наиболее важных ингредиентов указываются пептиды, то есть факторы эпидермального роста, которые стимулируют рост клеток. Опять-таки, цена включает в себя амортизацию дорогостоящего научного оборудования, заработную плату учёных, «склеивающих» кусочки аминокислот. В-третьих, не будем забывать о расходах на рекламу, покупку звёздных лиц и т.д.

Хочу отметить, что в кремах той же компании Olay, тоже используются пептиды, однако, как вы видели ранее, если это и отразилось на цене, то она осталась всё же приемлемой для покупательницы со средним достатком.

Итак, 14 самых дорогих в мире средств по уходу за кожей. Мне хотелось бы представить их вам с некоторыми пояснениями.

№ в рейтинге

Название

Цена за 1 унцию (29,57 мл)

Ремарка

14

Estée Lauder

Re-Nutriv Ultimate

Lifting Eye Créme

$ 100

(это широко известная марка постоянно пополняет свою линейку в российских магазинах, в частности, этот крем у нас стоит порядка 4 тысяч рублей)

Это средство поражает богатством использованных ингредиентов – целых 54 (!), собранных в разных частях света, в том числе порошок дроблёного южного морского жемчуга, чтобы попасть в тон кожи. Для увлажнения использована гиалуроновая кислота.

13

Guerlain

Sérénissima

$ 210

(к сожалению, в наших магазинах этого крема я не нашла. Вероятно, торговые представители считают, что у нас нет покупателей, способных выложить за него требуемую сумму)

Компания запатентовала ингредиент Н-Captine комплекс, который предназначен для увлажнения и создания запасов влаги в коже. Естественно, его состав не афишируется. Очень удобная позиция. В качестве привычной добавки использованы экстракт гинко-билоба, который сейчас не использует только ленивый производитель косметики.

12

AmorePasific

Time Response Skin

Reneval Créme

$ 235

(нашла его в одном единственном Интернет-магазине по цене около 1700 рублей… заказывать не стала – цена смутила, даже на eBay он стоит $ 59,99 за 0,1 унцию или порядка 3 мл)

«Изюминка» этого средства – включение в состав изолированного и стабилизированного эпигаллокатехин галлата – наиболее важного ингредиента зелёного чая, обладающего  противовоспалительным и противоопухолевым свойствами. Компания даже выращивает свой ​​зелёный чай в Корее. Другим ключевым компонентом является красный женьшень, который призван стимулировать синтез коллагена. Право, витамины А и Е ничем не хуже, но зато дешевле.

11

Orlane

Hypnotherapy

$ 277

(есть предложения в наших магазинах, цена около 12 тысяч рублей)

Хотя на рынке этот продукт позиционируется как «физиодерматический антивозрастной», его возможности описываются достаточно туманно, так же как и его ингредиенты: масло семян (!) красной (!!!) арктической клюквы, насыщенный токотриенолом (в общем, тот же витамин Е), и высокая концентрация Омега-3 жирных кислот.

10

N. V. Perricone M. D.

Neuropeptide Facial

Conformer

$ 285

(этого в наших магазинах не найти, фирма российскому покупателю неведома)

У доктора Николаса Перрикона есть целый ряд антивозрастных средств по уходу за кожей, самые дорогие из которых содержат пептиды и нейропептиды – аминокислоты и вещества, поступающие от мозга, которые способствуют предотвращению старения кожи. То бишь синтетика в чистом виде.

9

Valmont

L’Elixir des Glaciers

$ 288

(купить можно и у нас, если вы готовы выложить около 29 тысяч рублей за 50 мл)

С экстрактом эхинацеи, облепихи и розы москеты (дикого шиповника, если верить ботанической классификации). Всё это швейцарский продукт от-кутюр в красивой упаковке и элегантном флакончике.

8

Darphin    Replenishing

Anti-Wrinkle Serum

$ 310

($ 310 за 10 помп по 2,98 мл в каждой)

(такой продукции у нас тоже не купишь)

Содержит сыворотку крови, чтобы обеспечить коже большую эластичность, включают в себя изофлавоны ириса (сходные по структуре с женским гормоном эстрадиолом), экстракт новозеландского дерева мамаку (экзотическая новинка). Из известных ингредиентов в рецепт входят экстракты хвоща и розы.

7

Dermalab

Swissline Cell Shock

50 % Pure Cellular Extract

$ 331

($ 265 за 6 помп по 2,98 г в каждой)

(для приобретения этого средства нужно ехать в Швейцарию - у нас оно не продаётся)

Основной упор делается  на 50 % чистого клеточного экстракта, призванного обеспечивать высокую биологическую активность. К сожалению, ничего не написано об увлажняющих ингредиентах, которые способствуют увеличению поглощения кожей кислорода, что стимулирует клеточный метаболизм и ускоряет их восстановление.

6

Kanebo Sensai

Ex La Créme

$ 500 за 1,36 унции (то есть за 40,2 мл)

(купить можно, но с доставкой из США, за сам крем просят около 20 тысяч + 9 тысяч за пересылку)

Включает в себя увлажняющий компонент био-гиалуронат (биосинтезированный аналог гиалуроновой кислоты), а также натуральные экстракты абрикосовой косточки, фиброин шёлка (кстати, состав его до сих пор полностью не изучен, всего расшифровано 85 % формулы), белок (правда, не сказано, какой именно).

5

Natura-Bissé

Inhibit-Dermafil

$ 385

(купить можно и у нас, цена колеблется от 15 до 25 тысяч рублей)

Этот испанский продукт позиционируется как альтернатива ботоксу. В состав включены 40 %-ная концентрация синтезированного октапептида (синтетический аналог гормона сомастатина, вырабатываемого гипоталамусом) и 10 % Dermafill комплекса, формула которого не разглашается. Крем также включает в себя экстракт чёрного перца.

4

Dermagenetics

DNA Test & Custom

Anti-Wrinkle Night Cream

$ 400

(этот крем в российской продаже пока не появлялся)

Рекламный текст достаточно путанный, в нём не содержится никакой информации о составе крема. Единственным объяснением необходимости покупки служит тезис: «Крем полностью соответствует потребностям вашего лица».

3

Clé de Peau

Beauté

La Créme

$ 475 (у нас уже представлена целая линейка этих средства. Цена варьируется от $ 100 до $ 1000 за единицу. Без коробочки - дешевле)

Упакованный на бархатном подносе, это крем от-кутюр поставляется в комплекте с серебряной лопаточкой для применения. По данным компании, он мягко уменьшает пятна, веснушки и неравномерный тонус, восстанавливает эластичность и упругость, и восполняет влагу.

2

Sisley-Paris

Sisleya Elixir

$ 582 ($ 390 за 5 помп по 5 мл. В России  этот товар уже доступен, цена от 13 тысяч рублей)

Этот эликсир содержит натуральный экстракт плакучей ивы, витамин Е, природный экстракт гингко-билоба и морские экстракты. И никаких пептидов и экзотики.

1

RéVive Intensité

Volumizing Serum

$ 600 (можно купить и у нас, цена около 20 тысяч рублей)

Эта сыворотка включает в себя фактор роста кератиноцитов, которые позволяют в восемь раз быстрее, чем это делает нормальная кожа, регенерировать мёртвые клетки.

Именно создатель лидера списка приоткрывает завесу тайны: отчего стоимость его сыворотки зашкаливает за все мыслимые пределы. Доктор Грегори Браун, разработавший рецепт RéVive Intensité Volumizing Serum, оправдывает цену тем, что в  креме использованы факторы роста, полученные по технологии, которая создает точные – хотя и синтетические – копии соответствующих молекул в человеческом теле. Плюс к расходам добавляются траты на несколько лет исследований и огромные издержки производства, которые по его расчётам составляют примерно $ 100 миллионов. Не поленившись, я взяла калькулятор и посчитала: при стоимости $ 600 за унцию, доктору нужно продать всего167 тысяч унций сыворотки, чтобы окупить только эти расходы. При условии, что на Земле сейчас проживает около 7 млрд жителей, задача не такая уж и невыполнимая.

Косметика в цифрах

Последний аккорд в моём исследовании опять же поставил все тот же журнал Forbes, опубликовавший рейтинг 100 самых успешных компаний. Девять из них – представители косметической отрасли. Правда, из девятки только два выпускают элитную косметику, остальные ориентируются на массового потребителя и продают средства с давно зарекомендовавшими себя рецептами, не гоняясь за модой и новизной. Но факт сам по себе любопытен.

Восьмое место занимает бразильская Natura Cosmeticos. За 5 лет чистый доход компании составил $ 44,5 млрд. Линейка продуктов компании включает в себя дезодоранты, солнцезащитные кремы, лосьоны, помаду и духи. Основной рынок – Латинская Америка, но 3 года назад Natura Cosmeticos пришла и в Россию. Распространяется с помощью сетевого маркетинга.

На 23-ей строчке - немецкая компания Beiersdorf. За 5 лет работы её прибыль составила $ 34,5 млрд. Портфель брендов компании включает в себя торговые марки NIVEA, Eucerin, Labello, La Prairie, HANSAPLAST и Florena. Компания имеет более чем 150 филиалов по всему миру.

Следом за немецкими коллегами на 24-ом месте расположилась американская компания Procter&Gamble, заработавшая $ 33,4 млрд. Продукция компании продается более чем в 180 странах мира.

Компания L'Oreal заняла 26-ое место с прибылью в $ 33,1 млрд. Имеет представительства по всему миру, владеет такими брендами как L'Oreal Paris, Garnier и Maybelline New York. Большую долю доходов приносит профессиональная косметика для волос марок Kerastase, Redken, Matrix и других. Ей же принадлежат бренды, ставшие синонимом роскоши: Lancome, Ralph Lauren, Cacharel, Inneov и Vichy. Кроме того, компания разработала линию дерматологических процедур Galderma.

Строчку № 33 заняла Colgate-Palmolive, чистая прибыль которой составила $ 32,0 млрд. Продукция компании продаётся в более чем 200 странах мира. Основные марки включают Colgate, Palmolive, Mennen, Speed ​​Stick, Lady Speed ​​Stick, Softsoap, Irish spring, Protex, Sorriso, Kolynos, Elmex, Tom's of Maine, Ajax, Axion, Fabuloso, Soupline, Suavitel, Hill's Science Diet.

Estee Lauder Companies, Inc., заработавшая  $ 28,4 млрд, заняла 44-ое место. Продукция компании продается в более чем 150 странах мира и включает в себя торговые марки Estee Lauder, Aramis, Clinique, Origins, MzAzC, Bobbi Brown, La Mer и Aveda. К тому же она владеет лицензиями на парфюмерные ароматы Tommy Hilfiger, Donna Karan, Michael Kors, Sean John и др. Год назад компания приобрела права на косметическую марку Smashbox Beauty.

На 47-ой строчке рейтинга расположилась Avon Products, получившая $ 25,9 млрд прибыли. Компания имеет дочерние предприятия в 63 странах, а дистрибьюторы работают ещё в 41. В прошлом году Avon стала владелицей марки Liz Earle.

Японская компания Kao Corporation занимает 66-ое место рейтинга с чистой прибылью $ 21,9 млрд. Kao выпускает косметическую продукцию классов «люкс» и «премиум»: по уходу за кожей и волосами, в том числе шампуней, продуктов для укладки и окраски волос.

Замыкает великолепную девятку на 83-ем месте немецкая компания Henkel с $ 18.6 млрд прибыли.  Нам она больше известна как производитель моющих и чистящих средств Persil, Purex, Pril, Sil, Perwoll, Somat, Bref и др. Однако в портфель компании входят такие известные косметические бренды как Schwarzkopf, Fa, AOK.

Как показал рейтинг, косметическая отрасль прибыльна. Основа её – неиссякаемое желание людей выглядеть лучше. Вопрос в другом: насколько далеко готовы пойти производители, чтобы поддерживать интерес покупателей к своей марке и заработать на извечном стремлении к молодости и красоте?

Если при чтении этого материала у вас сложилось мнение, что все производители элитной косметики неискренни со своими потребителями, прошу меня простить, передо мной не стояло такой цели. Я готова поверить, что включённые в их средства ингредиенты высокоэффективны и помогают достигнуть намеченной цели. Но всё же… как уже и говорилось в моих предыдущих статьях, главное в том, чтобы крем, лосьон, пенка или сыворотка были сделаны так, чтобы включённые в них ценные компоненты не остались снаружи, а попали внутрь и начали работать. Ведь все мы индивидуальны. Ключ, подходящий к одной двери, не всегда может открыть другую. Помочь в подборе подходящего средства может грамотный косметолог. В противном случае это только метод «научного тыка»: покупка новомодного средства и опробование на себе, как на подопытной мыши. Какой бы путь вы не выбрали, желаю всем успеха в поисках именно вашего средства.