Рэпер из Казахстана, покоривший мировые чарты

Рэпер из Казахстана, покоривший мировые чарты

Его имя хорошо известно всем поклонникам рэп-культуры. Одни фанатеют от его творчества, считая исполнителя чуть ли не гением, другие критикуют за «манерное бормотание» и «бессмысленные тексты», но все сходятся в одном: репер Скриптонит из Казахстана является одним из самых неординарных артистов, выступающих в данном жанре.

Screenshot 2024 01 24 at 16.10.14

Из заправщиков – в рэперы

Слушать рэп Адиль, тогда еще носивший фамилию Кулмагамбетов, начал с 11 лет. В 15 он уже сам писал треки. Но отец будущего исполнителя считал занятие сына несерьезным. Сам он был художником и хотел, чтобы Адиль пошел по его стопам. Он заставил сына поступить в художественный колледж, но вскоре тот окончательно понял, что это не для него.

Парень бросил учебу и стал работать на заправке. Одновременно с этим он начал писать биты, продавая их профессиональным музыкантам, выступать и участвовать в городских фестивалях. Вскоре у Адиля появились поклонники, а вместе с ними – и первые гонорары. Но с отцом это его не примирило. Из чувства противоречия он сменил фамилию и стал Жалеловым, как его дед. А чуть позже музыкант придумал себе псевдоним – Скриптонит. Происхождение своего никнейма рэпер никогда не объяснял. Однако, судя по татуировке со знаком Супермена, которая красуется у него на груди, речь может идти о вымышленном камне из комиксов о герое.

Музыка на первом месте

Во весь голос о Скриптоните заговорили в 2013 году, когда в свет вышла песня VBVVCTND и видеоклип на нее. Но настоящей звездой музыкант стал после выпуска своего первого альбома «Дом с нормальными явлениями». Релиз, молниеносно занявший вторую ступеньку в чартах, был назван лучшим рэп-альбомом на русском языке.

На сегодня в творческой копилке Скрипи имеется не один десяток хитов, среди которых:

«Вечеринка»;
«Притон»;
«Это любовь»;
«Ламбада».

Главная особенность всех композиций казахского рэпера заключается в том, что на первом месте в них стоит музыка, а не текст. В этом легко убедиться, послушав его треки в записи или купив билеты на концерт Скриптонита на https://www.kontramarka.de/tour/skryptonite/.

Такой подход переворачивает само представление о рэпе и привлекает внимание многочисленных поклонников исполнителя. Сама Алла Пугачева признается, что является его фанаткой.

И еще один важный момент: Скриптонит не слушает русскоязычный рэп. Его интересы оказались гораздо шире. Это позволило ему не зацикливаться на одном жанре, не стать копией десятка других исполнителей. Поэтому в его песнях можно услышать отголоски множества жанров, из которых вырос рэп.

Но сольное творчество – не единственное направление деятельности Скриптонита. В 2018 году он представил свой новый проект Gruppa Skryptonite, посвященный инструментальной музыке – от латино до психоделического арт-рока. А чуть позже основал собственный музыкальный лейбл Musica36 и стал помогать с продвижением молодым талантам.

В настоящее время Скриптонит живет в Казахстане. После 24 февраля 2022 года лейбл Musica36 прекратил свою деятельность, а артисты и сотрудники переехали в Алматы. Репер не бросил заниматься творчеством и выступать с концертами в разных странах. А значит, поклонники рэп-культуры могут и дальше заряжаться энергией его треков, наслаждаться самобытным флоу и крутыми битами.

Фото: соцсети