Мертвые в Сети

Мертвые в Сети

Мертвые в Сети«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» – как говаривал булгаковский Воланд. В этом мне, к сожалению, пришлось убедиться на собственной шкуре, похоронив мужа пять лет назад.

Мужчина среднего возраста, как водится, был активным пользователем соцсетей. Имея к ним доступ, я сообщила прискорбную новость, дату и место прощания, а также информацию о том, что по истечении 40 дней его странички будут удалены. Так мне казалось правильным на тот момент. Как же я заблуждалась насчет того, что это будет сделать легко!

Удалить профиль вышло только в Vk и Ok. Fb, Twitter и ныне неактуальный Skype не поддались. И ладно, подумала я и забыла об том... ненадолго. Потому как через некоторое время Fb предложил поздравить покойника с днем рождения! И поскольку это продолжается уже пять лет, видимо, надо что-то делать! Так возникла идея расследования того, какова судьба профилей мертвых людей, количество которых растет год от года.

Не думаю, что на момент создания соцсетей их авторов беспокоили аккаунты умерших. Основными задачами были популяризация ресурса и увеличение количества активных пользователей. Вопрос о судьбе заброшенных профилей стал волновать админов несколько лет назад, когда аккаунты-призраки постепенно стали превращать ресурсы в виртуальные кладбища.

Таким образом, сейчас появилась возможность увековечить себя в интернете.

«Инстаграм»

«Если вам встретится аккаунт, который принадлежит умершему, вы можете сообщить нам об этом для установки памятного статуса», – написано в справочнике инстаграма. Для установки понадобится подтверждение смерти – ссылка на некролог или новостную статью.

Что есть «памятный статус»? Это когда аккаунт консервируется, пропадая из раздела «Интересное», но выглядит как обычный. А можно удалить аккаунт навсегда. Для этого надо быть родственником усопшего, тогда можно будет отправить запрос на удаление, приложив свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и доказательство того, что обращающийся является либо наследником, либо законным представителем владельца странички.

У фейсбука та же схема, только еще существует возможность назначить хранителя. У хранителя останется частичный доступ к профилю: он сможет попрощаться от имени умершего, добавить друзей, поменять аватарку, но прочитать сообщения и удалить кого-либо из друзей – нет. В справочном центре фейсбука есть раздел «Что произойдет с моим аккаунтом, если меня не станет?». А значит, у вас есть возможность решить судьбу своей странички уже сейчас: памятный статус или удаление.

«ВКонтакте» и «Одноклассники»

Хранят аккаунты мертвых.

Сайт «ВКонтакте» предлагает два варианта решения:

• повышение приватности страницы. Аккаунт консервируется в том виде, в котором он был на момент последнего входа. Контент доступен только друзьям;
• полное удаление. Для этого родственники должны предоставить в службу поддержки свидетельство о смерти.

Несколько иначе дела с профилями умерших обстоят в «Одноклассниках».

Свидетельство о смерти не имеет никакой силы для ОК.ru. Для удаления страницы родственникам потребуется решение суда о правах наследованиям страницы, и это только в том случае, если покойный внес в завещание пункт о передаче доступов к профилю на ОК.ru своему наследнику. Если же нет... придется в судебном порядке доказывать свои права на страницу умершего.

Как же все непросто! А главное, мое расследование не облегчило мне жизнь. У меня не хватает документов, чтобы просить удаления профиля мужа.

Видимо, придётся мириться со сложившейся ситуацией.

А посему, как сказал не помню кто: «Кто не думает о смерти, тот не живет»! И если вы, конечно, не хотите стать обладателем виртуального памятника, то оговорите эту тему с близкими и держите коды доступов к профилям соцсетей в рукописном виде, «в заветной шкатулочке»! Это самый простой способ завершения виртуальной жизни.