7 актеров, которым не нужны дублеры

7 актеров, которым не нужны дублеры

Почему мы любим смотреть боевики и блокбастеры? Ответ однозначен – за эпичность, зрелищность и постоянное напряжение в кадре. Мы восхищаемся спецэффектами, перестрелками, погонями, смертельными трюками… Мы с замиранием сердца смотрим на то, как герои в очередной раз спасают судьбы других персонажей и переживаем за них, когда они лезут на рожон.

Да, в век компьютерных технологий все опасные трюки можно запросто смонтировать на компьютере, но режиссеры предпочитают многие сцены снимать живьем. И для этих живых сцен некоторые актеры готовы пожертвовать собой, а не вовлекать в них каскадеров. Мы решили собрать для вас тех смельчаков-актеров, которые не боятся получить серьезные травмы, запачкать ручки и тренироваться до потери пульса, чтобы на экране самостоятельно выполнить трюки.

Харрисон Форд

Актер, некогда бывший столяром, не боится браться за грязную и тяжелую работу. Добрую часть трюков в приключенческом фильме об охотнике за сокровищами Индиане Джонсе, Харрисон выполнил сам, рискуя своей жизнью.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Его дублеру, Вику Армстронгу, приходилось уговаривать актера не соваться выполнять совсем смертельные трюки, но Харрисон был упрямым и непреклонным. Тогда Вик пошел на хитрость и сказал актеру, что в случае, если Форд и дальше будет выполнять все трюки, каскадеру просто не заплатят. Сейчас, когда Харрисону 73 года, он уже не такой активный и большинство трюков за него выполняют профессионалы.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Дженнифер Лоуренс

Молодая, эффектная и перспективная актриса, известная прежде всего по роли бунтарки Китнисс Эвердин в трилогии «Голодные игры», самостоятельно выполняла почти все сложные трюки.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Дженнифер даже научилась стрелять из лука, брав уроки у известной американской лучницы Хатуны Лориг на протяжении 6 недель. Ко всему прочему, Джен брала уроки борьбы и занималась скалолазанием. Во время одной из сцен, где Лоуренс самостоятельно выполняла трюк, она повредила ухо и оглохла на несколько месяцев.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Джеки Чан

Гонконгский актер и по совместительству мастер единоборств практически все трюки в своих фильмах выполнял сам. У него не было дублеров и страховка была минимальная.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Трюки Джеки были порой опасны для жизни, а травмы, которые он получал во время их исполнения могли стоить ему жизни, но ему везло. Актер сам сбился со счету, сколько у него было переломов, ушибов, травм… В настоящее время, 61-летний Джеки, стал намного осторожнее и больше не берется рисковать своим здоровьем ради исполнения трюков.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Анджелина Джоли

Неподражаемая Энджи не раз бралась за выполнение рискованных трюков: она не боялась висеть на тросах в «Ларе Крофт», бросаться в драку с будущим супругом в «Мистере и миссис Смит», сидеть за рулем бешенного автомобиля в «Угнать за 60 секунд»….

7 актеров, которым не нужны дублерыНо по-настоящему опасные трюки ей приходилось выполнять на съемках «Солт» и «Особо опасен». В первом, 99 % трюков Анджелина выполнила сама, даже не пикнув по поводу сложности. Из-за изнеможения, она несколько раз падала в обморок, но все равно не отказалась от сложных трюков. Во втором, актриса чуть не лишилась руки, когда вела автомобиль.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Вигго Мортенсен

Роль Арагорна в трилогии «Властелин колец» сделала из Вигго настоящую звезду и секс-символа. Но мало кто знает, что пришлось пережить актеру ради этой славы!

7 актеров, которым не нужны дублеры

Вигго отказался от дублеров и сам лез на рожон во всех схватках и опасных моментах. В результате, актер чуть не утонул, получил многочисленные травмы и переломы и простился с парой тройкой зубов. Но это того стоило! Фильм получился великолепным, Арагорна обожают до сих пор, а Вигго стал обладателем многочисленных наград.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Кристен Стюарт

Звезда «Сумерек» самостоятельно выполняла большинство трюков в экранизации романа Стефани Майер, но это никто не оценил. Да и что там было оценивать, когда ничего опасного для жизни они не представляли.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Другое дело, когда Кристен согласилась без каскадеров сниматься в мрачной сказке «Белоснежка и Охотник». Здесь ей пришлось побороть свой страх перед лошадьми и научиться ездить верхом. Нужно ли говорить, что это далось актрисе не просто – Кристен пришлось пережить несколько опасных падений, она чуть не свернула себе шею. В боевых сценах актриса тоже не побоялась участвовать без помощи дублеров.

7 актеров, которым не нужны дублеры

Тео Джеймс

Актер-интеллектуал обрел статус суперзвезды после получения роли Тобиаса Итона в антиутопии «Дивергент».

7 актеров, которым не нужны дублеры

Тео не хотел, чтобы его считали просто красавчиком из фильма, поэтому решил зарабатывать себе признание режиссеров упорным трудом. Он много тренировался и отказался от каскадеров, сказав, что все свои трюки возьмет на себя. Вот так Тео! Держим пари, что такими успехами он заменит Джейсона Стетхэма в боевиках.

7 актеров, которым не нужны дублеры