«Игра престолов» – борьба за власть продолжается!

«Игра престолов» – борьба за власть продолжается!

Киноадаптация книги «Песнь Льда и Огня» впервые увидела свет в далеком 2011 году, но, похоже, даже сами авторы киносаги – Дэвид Бениофф и Дэниель Уайсс – не ожидали, что она обретет столь ошеломляющий успех. Армия поклонников, тысячи Фан-клубов, различные версии игр – все это за 4 года обрушилось на них, как цунами, а автор книги мгновенно стал богатым, влиятельным и узнаваемым.

«Изюминкой» сериала стал нетривиальный подход режиссеров к экранизации – они не стали привязывать каждый сезон к отдельной книге, а в 5 сезоне совместили две книги сразу, как и в прошлом году. Таким образом, 5 сезон «Игры престолов» исчерпал готовые книжные версии.

А будет ли продолжение?

Но, несмотря на то, что готовых книг пока что не имеется, в следующем, 2016 году зрителей ждет новая встреча с героями киноверсии. В ее основу лягут события из еще не оконченной книги «Ветра зимы». Как показывает время, каждый новый сезон – лучше предыдущего. И, хотя сюжетные линии, а также судьбы персонажей уже новостью не являются (любой фанат, который следит за ними и в книжной версии, и на экране, уже понял, чем может закончиться путь любого из героев), все равно сериал «Игра престолов» смотрится на одном дыхании и радует неожиданными поворотами. Кстати, авторы киноверсии правильно поступили, выбрав формат именно сериала – двухчасовой фильм не смог бы вместить даже самого важного из книг, сага получилась бы смазанной и урезанной. Впрочем, даже сериалу не хватает сюжетных коллизий от Джорджа Мартина.

Что лучше – книга или сериал?

Как правило, эти два источника хоть немного, но отличаются друг от друга. Режиссерскую фантазию никто не отменял, поэтому IMDB, как и другие источники предлагает оценить и то, и другое – лишь тогда картинка всех сюжетных линий будет целостной. Некоторые киноманы считают сериал слишком «чернушным», но «на вкус и цвет», как известно, соратников не имеется. Да и армия поклонников разного возраста и пола, которая постоянно увеличивается, говорит о том, что режиссеры находятся на верном пути. Кого-то привлекает красивая актерская игра, других – необычные, оригинальные декорации, но равнодушным сериал не оставил никого, как, впрочем, и печатная версия саги. По мере появления новых сезонов, из памяти стираются события предыдущих, поэтому стоит освежать ее, с помощью обеих версий, потому что каждая из них хороша по-своему.

Приятного просмотра!