Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Элизабет Роузмонд Тейлор - Первая актриса, чей гонорар составил миллион долларов. Родилась она 27 февраля 1932 г. в Лондоне, скончалась 23 марта 2011г., в Лос-Анжелесе. Она была «королева Голливуда», трижды удостоенная премии «Оскар».

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Актриса была рождена с редкой мутацией – двойным рядом ресниц, что придавало особой выразительности взгляду, а глубокий синий цвет глаз в обрамлении черных ресниц иногда казался фиолетовым. Обычно такая мутация наблюдается только у собак породы двортерьер, подобная патология влечет за собой болезненное царапанье роговицы, и как правило, собакам в этом случае, делают операцию, но девочка Лиз была рождена для большого экрана и такой дефект, как ни странно, не приносил ей дискомфорта.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Ее глаза считаются легендой, под ее именем была создана парфюмерная коллекция Violet Eyes.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

С 1942 года в возрасте 9 лет Элизабет начала сниматься. Режиссер обратил внимание на чересчур накрашенного ребенка и попросил стереть тушь – тогда сотрудники студии обнаружили, что это природная красота юной актрисы, которую невозможно стереть. Но на тот момент для матери Лиз это не было сюрпризом – об этой особенности ей сказали врачи, сразу после рождения дочери.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Драма «Клеопатра» 1963 года считается одной из самых дорогостоящих картин в истории кинематографа. За 4 года съемок было потрачено 44 миллионов долларов. Элизабет Тейлор запросила в качестве гонорара свыше $1 млн и всего получила за съёмки, по некоторым оценкам, до $7 млн. Именно она в 60-х годах ввела в моду "Глаза Клеопатры" – глаза подчеркнутые яркой черной подводкой.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

На съемочной площадке вспыхнул бурный роман с актёром, игравшим Марка Антония, – Ричардом Бёртоном. В 1964 году они связали себя узами брака, в 1974 развелись, прожив вместе десять лет, через год снова поженились и вновь расторгли отношения, спустя 12 месяцев. Конечно же за звездной парой наблюдала вся страна.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор
Однажды на Валентинов день Бёртон подарил Лиз самую дорогую жемчужину в мире – Блуждающую – (La Peregrina), весом в 55,95 карат. Ее история начинается в середине XVI, когда ее выловил чернокожий невольник. Она оказалась самой крупной жемчужиной в мире и ловцу была дарована свобода. Начиная с Марии Тюдор (супруги испанского короля Филиппа II) испанские королевы традиционно позировали для парадных портретов в уборе, включавшем в себя Перегрину. жемчужину (La Peregrina), она носила ее как кулон.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Жемчужина сменила много владельцев. Затейливые лабиринты истории ведут нас от испанского короля Жозефа Бонапарта до Людовика Наполеона, после жемчужина оказалась у герцога Аберкорна из шотландского рода Гамильтонов. В 1969г. Перегрину купил Ричард Бёртон жене в подарок на аукционе «Сотби» за 37 тыс. долларов.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Из за большого веса жемчужина не раз выпадала из оправы на протяжении всей своей "королевской-императорской-звездной карьеры". Последний раз ее потеряла уже сама Лиз в отеле Лас-Вегаса, но пропажа всегда находила своего владельца. В итоге она вправила жемчужину в тяжёлое ожерелье с бриллиантами и рубинами от Cartier.

Легендарная жемчужина была выставлена на всеобщее обозрение на выставке, в 2005 году в Смитсоновском музее. После смерти актрисы жемчужина опять была продана на аукционе в 2011 г. за рекордную цену – $11,8 млн.

У Элизабет было 8 браков (чем больше тем лучше в период времен борьбы за права женщин), а личные перипетии и драмы в ее личной жизни только добавляли популярности.

Элизабет Тейлор обладала исключительно добрым сердцем – в 80х-90 годах растущая проблема СПИДа, не оставила ее равнодушной, созданный ею фонд пожертвовал более 120 миллионов долларов на борьбу с этой болезнью.

В 1963 году Энди Уорхол изобразил Элизабет Тейлор на картине «Лиз № 5». Картина «Лиз № 5» выставлялась на аукционе в Нью-Йорке — в 2007 году её продали за $23,6 млн. А 12 мая 2011 года она была продана на аукционе Phillips de Pury за $26,9 млн.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

В декабре 2011, после смерти актрисы на аукционе Christie's, был продан другой портрет Элизабет Тейлор работы Энди Уорхола за $662 000.

Иконы стиля - Элизабет Тейлор

Юная Элизабет Тейлор обладала великолепными природными данными – тонкая талия, высокая грудь, стройные ноги. Она подчеркивала свои достоинства одеждой – пышные юбки делали талию еще тоньше, а глубокое декольте грудь более объемной. Она служит примером для подражания. Некоторые девушки, пытаясь походить на нее и иметь стройную фигуру, прибегают к операции по уменьшению желудка. Ее невозможно представить без массивных украшений, тщательно подобранных к нарядам. Ее считали иконой стиля многие известные люди. Именно после Элизабет Тейлор жемчужина Перегрина выросла в цене в 319 раз, не смотря на свою богатую королевскую историю.

Она любила жизнь и помогала людям! Благородство ее души, природная красота, совершенные формы, а так же и ее недостатки, которые и делали ее человечной, возвели ее на пьедестал иконы стиля.