Книга мертва, До здравствует е-книга

Книга мертва, До здравствует е-книга

Во время работы в книжном магазине Северной Каролины в 2011 году, 36-летний Хью Хауви начал писать серию научно-фантастических повестей под названием «Шерсть». Это были мрачные истории про постапокалиптический мир, где люди живут в подземном бункере.

Хью не хотел заниматься поисками литературного агента – во-первых, это долгий и сложный процесс, а во-вторых, боялся вмешательства в его творческие дела. Он решил продавать цифровые загрузки своего творения через «Амазон». За первые шесть месяцев у Хью купили 14 000 копий. Каждую новую часть произведения публика встречала с энтузиазмом; читатели требовали продолжения снова и снова.

mf futurepublishing large

Год спустя агенты сами начали звонить Хауви, предлагая традиционную публикацию книги – но автор упорствовал. Его «Шерсть» итак продавалась на $ 12 000 в месяц! Владелица литературного агентства Кристин Нельсон честно призналась писателю – не факт, что традиционное издательство будет выгодней. Хью понравилась такая честность, и он решился на сотрудничество. К тому моменту книга приносила уже $ 130 000 ежемесячно. Нельсон оказалась полезна тем, что помогла продать права на экранизацию повестей студии «20 век Фокс».

Так или иначе, успех самостоятельного Хауви подтверждает: цифровая революция свершилась. Все больше писателей сегодня отказываются от «бумаги» и выбирают высокие технологии.

"Дело в том, что люди не читают больше", – сказал Стив Джобс репортеру в 2008 году. Однако в течение всего одной недели люди, которые «не читают больше», купили полмиллиона экземпляров книги под названием «Стив Джобс». В прошлом году роман «Пятьдесят оттенков серого» был продан каждому шестому американцу. Такие показатели стали возможными благодаря электронным книгам.

В чем их преимущество? Е-книги дают читателю беспрецедентный набор опций, получить их проще и они дешевле – никаких затрат на бумагу, печать, переплет, складирование и доставку. Если электронное издание стоит, к примеру, $ 8,99, то печатный аналог – $ 19,99 а твердый переплет и вовсе $ 35!

Настоящие ретрограды продолжают со священным трепетом относиться к «бумаге» и аромату типографской краски. Но по-настоящему рынком завладела ее Величество Е-книга.