Рука надежды. Еще не рожденный ребенок схватил доктора за палец

Рука надежды. Еще не рожденный ребенок схватил доктора за палец

Эта фотография появилась в журнале «Тайм» и тут же стала известной. Хирург Джозеф Брюнер проводил внутриутробную операцию на плоде, когда рука 21-недельного ребенка схватила его за палец. Этот символичный момент, запечатленный фотографом, – будто свидетельство торжества жизни. У еще не рожденного бойца сформировалась не только рука, но и воля к победе.

Рука надежды. Фотограф Майкл Клэнси

Фото было сделано в 1999 году. К тому моменту Доктор Брюнер уже не раз проводил подобные операции и получил определенную известность в профессиональных кругах. Одна из акушерок клиники, где он работал, обратилась к нему с просьбой спасти жизнь ребенку, которого она носила под сердцем. Ему поставили диагноз – порок внутриутробного развития позвоночника. Хирургическое вмешательство в таких случаях лучше провести как можно раньше – от этого напрямую зависит будущее ребенка. Брюнер согласился.

Рука надежды

Сегодня Сэмьюэлу Александру Армасу – мальчишке, спасенному Брюнером – 12 лет. Он носит фиксаторы на ногах, но при этом ведет активный образ жизни – занимается плаванием, ходит в походы. Его родители Джули и Алекс Армас говорят, что их сын – самое потрясающее событие, которое с ними произошло. «У него сильно развито понимание добра и зла и еще он замечательный брат нашим младшим сыновьям», - рассказывает Джули.

Маленький Сэм, доктор Брюнер и автор знаменитой фотографии Майкл Клэнси, возможно, помогли демографии больше, чем законопроекты чиновников и увещевания священнослужителей вместе взятые. Миллионы женщин, раздумывающие над абортом, увидели, что младенец в материнском чреве не просто физически сформировавшийся маленький человек, но человек, борющийся за свое право на жизнь. Многим эта картина помогла принять важнейшей решение: новой жизни - быть.