Как снимали знаменитые «Челюсти»: все тайны культового фильма

Как снимали знаменитые «Челюсти»: все тайны культового фильма

26-летний режиссер Стивен Спилберг в 1975 году приступил к экранизации повести Питера Бенчли «Челюсти». На съемку одноименного фильма выделили 55 дней. Но с самого начала все пошло не так.

Механическая акула в соленой воде отказывалась работать, а сроки из-за погодных условий и попадающих в объектив посторонних лодок превысили предусмотренные по договору в несколько раз – в итоге бюджет фильма с четырех миллионов вырос до девяти, а время увеличилось до 159 дней.

Съемки фильма «Челюсти»

На съемочной площадке стояла атмосфера уныния и отчаяния. Из 12 часов съемок в день Спилберг снимал только четыре! Начали шушукаться за спиной, что молодой режиссер после этой картины никогда больше не найдет себе работу. Но по мере нарастания проблем талантливый Стивен находил креативные выходы из положения.

Основные сцены снимались без использования чучела, а под водой – как бы глазами акулы. Спилберг вывел формулу: чувство страха особенно велико, когда не видишь источника опасности.

Съемки фильма «Челюсти»

Несколько раз использовался плавник, а сцену нападения на клетку живой акулы снимали Рон и Валери Тейлор в Австралии. Правда, по сценарию акула должна была быть около 8 метров в длину, а снимали 4-метровую. Опять же решение было найдено совсем неординарное – использовалась маленькая клетка масштабом 1:2, а жокеем и каскадером стал миниатюрный Карл Риццо, рост которого – всего 145 см. В результате удалось блестяще соблюсти пропорции, и никто не заметил подмены.

По сюжету акула должна была убить героя – Мэтта Хупера, но во время съемок хищница так эффектно напала на лодку и сломала клетку, что Спилберг на месте поменял сюжет, включив этот момент в сценарий. В итоге герою удается выплыть из сломанной клетки и выжить, затаившись на дне.

Съемки фильма «Челюсти»

Но не обошлось без приключений и тут: для этого эпизода были построены две клетки: в одной был манекен, в другой – каскадер. Акула в считаные секунды разделалась с клеткой с манекеном, а у дублера было воздуха всего лишь на 8 минут, и в панике он израсходовал кислород почти сразу же. По некоторым сведениям, у него случился инфаркт. В общем, опять не повезло!

Съемки фильма «Челюсти»

Благодаря Стивену Спилбергу мир узнал реальную историю гибели крейсера «Индианаполис» – ее рассказывает Квинт как переживший трагедию. Крейсер затонул 30 июля 1945 года. Он производил доставку частей первой атомной бомбы «Малыш», предназначенной для Хиросимы. Был торпедирован подводной лодкой I-58 Императорского флота Японии. Корабль затонул за 12 минут. На борту было 1196 человек, около 300 затонуло вместе с лодкой, остальные четверо суток болтались в океане. Спустя несколько часов началось массовое истребление людей акулами. Когда через несколько дней подоспела помощь, математика была такая: 579 мертвых человеческих останков, 321 человека выловили из воды, 317 выжили. В общем, по сравнению с реальностью сценарий «Челюстей» походит на добрую сказку. История «Индианаполиса» объясняет, почему Квинт имеет особую личную ненависть к акулам и берется за уничтожение хищницы лично.

Съемки фильма «Челюсти»

Большую механическую акулу назвали Брюсом в честь адвоката Спилберга. Однако сам он называл ее большим белым дерьмом, потому что акула постоянно ломалась, и из-за этого ее не слишком часто видно в фильме. Пришлось снимать нападение акулы без акулы. В самый последний день съемок удалось-таки снять Брюсa, но Спилберг так нервничал, что даже не явился на съемочную площадку.

Съемки фильма «Челюсти»

Всего было сделано три акулы для различных съемок: одна открыта слева, другая открыта справа и третья полностью покрыта кожей. Каждая обошлась в $250 тысяч.

А вот результат превзошел все ожидания – кассовые сборы в США составили $260 млн, в остальных странах – $210,6 млн.

После выхода фильма впервые появились тематические товары – футболки, кепки и прочие товары с изображением «улыбки» Брюса. Как рассказывает сам Спилберг, он следил за реакцией зала на премьере фильма. Когда народ начал вставать и направляться в проходы, он подумал, что зрители уходят, потому что им скучно, но когда рассмотрел, что люди сгибались в приступе рвоты, – тут он понял, что пришла слава!

«Челюсти» получили три «Оскара», «Золотой глобус» и множество других наград.
Кинокартина находится на 5-м месте в списке «500 самых великий фильмов» журнала Empire.

Лента заняла 3-е место в голосовании за «100 лучших фильмов всех времен» журнала Total Film.

«Челюсти» на 56-м месте в списке Американского института киноискусства «100 лучших фильмов» и на 2-м месте списка «100 лучших триллеров». А сама акула находится на

18-м месте среди злодеев списка «100 лучших героев и злодеев».

В общем, теперь Спилбергу безработица не грозит.