Чумовая скульптура – лицо, сложенное из расчлененных деталей кукол

Чумовая скульптура – лицо, сложенное из расчлененных деталей кукол

Что происходит с пластиковыми людьми – игрушками, когда дети вырастают? Австралийская художница Фрейя Джоббинс использует старые кукольные конечности для создания странных 3D-картин.

Барби и Кен могут показаться немного устаревшими сегодняшней молодежи, но для традиционных кукол, пожалуй, всегда есть место в игровых комнатах по всему миру. Фрейя дает вторую жизнь куклам, спасая их от свалки – она преобразует их компоненты в пугающе выразительные лица.

Ее работы довольно странные, но тем не менее, имеют художественные «корни». Джоббинс говорит, что ее вдохновением были «Большой человек» скульптора Рона Муэка, пластиковые трупы Гюнтера фон Хагенса (из выставки "Миры тела") и мультфильм «История Игрушек».

Австралийская художница Фрейя Джоббинс использует старые кукольные конечности для создания странных 3D-картин.

Но, пожалуй, самое поразительное сходство можно найти с работами Джузеппе Арчимбольдо, итальянского художника 16-го века, который сколотил все: начиная от овощей и цветов – заканчивая книгами, чтобы создать свой собственный сюрреалистический портрет.

Оба стиля требуют того, чтобы разглядеть картину поближе, и поражает то, насколько тщательно подобраны цветовые оттенки, чтобы из разных, несовпадающих частей создать объемные, причудливые образы с поистине сюрреалистической мускулатурой!

Джоббинс вошла в поп-культуру, как Дарт Вейдер или Терминатор Шварценеггера, со своими «кукольными» портретами. Они производят такое же впечатление на зрителя, как автокатастрофа на зевак: невозможно смотреть – но и невозможно отвернуться!