Сигналы из космоса на обложке альбома культовой группы

Сигналы из космоса на обложке альбома культовой группы

В 1979 году дизайнер Питер Сэвилл создал знаковую обложку альбома рок-группы Joy Division – Unknown Pleasures, изобразив на ней пульсары – сигналы из космоса.

Спорадический узор сделал эту картинку культовой – многие молодые люди стали делать себе такие татуировки. На ней изображен абсолютно таинственный и непостижимый ряд линий и пик. С одной стороны, это всего лишь застывшая упаковка, но маленький рисунок чернилами полон тайного смысла.

Идею для обложки Севилл почерпнул из книги 1967 года, где он нашел первые изображения пульсара – космического источника радио-, оптического, рентгеновского и гамма-излучений, приходящих на Землю в виде периодических всплесков, или импульсов.

Существует еще один вид пульсара – гортанный, однако этот вид еще не достаточно изучен и представляет большую тайну. Возможно, таким образом художник намекал на запредельный голос солиста Joy Division – Йена Кёртиса, странного молодого человека, в чем-то похожего на инопланетянина.

Когда пульсары впервые обнаружили, их измеряемые выбросы были настолько четко периодичными («тикали», как часы – именно поэтому знаменитую марку часов назвали Pulsar), что ученые не могли игнорировать возможность того, что эти сигналы посланы некими разумными видами из космоса.
Поэтому, когда кто-то смотрит на обложку альбома «Неведомые удовольствия», он в точности не знает, что он на ней видит, ведь на ней изображен сигнал, который Вселенная посылает человечеству, но… мы пока не в силах его разгадать.