Зачем «Найк» делает одежду для художника, высмеивающего бренды?

Зачем «Найк» делает одежду для художника, высмеивающего бренды?

Художник Том Сэч и команда астронавтов готовятся осуществить Миссию на Марс. В неожиданном сотрудничестве с компанией “Найк”, Сэч разработал линию одежды для выживания в космосе, в том числе для гражданских лиц.

Две недели назад многие нью-йоркцы прилипли к окнам своих офисов, чтобы посмотреть на космический шаттл, летящий над городом, – это был последний полет перед списанием. В то время, когда все вспоминали о золотых днях НАСА, художник Том Сэч планировал 4-х недельную Миссию на Марс. С запуском из верхнего Ист-Сайда.

Сэч учредил космическую программу уже назавтра: Марс, детальное воссоздание 30-дневной Миссии по исследованию красной планеты. Два астронавта с командой из 13-ти человек должны разыграть Миссию в деталях, от работы с электроникой до работы с отходами, в помещении завода Park Avenue Armory (найдите заодно прогрессивные фото бутылок, в которые кто-то пописал, и скейтбордиста, которого тащит космический вездеход Mars Rover, – все это у Сэча на сервисе Tumblr). Специально для “проведения” данной Миссии Сэч и “Найк” выпустили капсульную коллекцию космической одежды.

И все же, как парень вроде Сэча, который десятилетиями высмеивал капитализм, докатился до работы с корпоративным брендом? Похоже, что его и «Найк» объединяет страстная увлеченность деталями и, да, искусством. «В мире, где правят наштампованные заводские товары, космонавтика – это высший класс», - говорит Сэч. - «А меня интересуют только крутые вещи».

Сэч, кажется, не на шутку взволнован работой с компанией, крайне скурпулезно проводящей все исследования и тестирования. Каждая мелочь в коллекции «Найк» свидетельствует о рисках для жизни в этой космической «Сделай-Сам-Миссии». Например, в соответствии с замыслом «Найк», жакет из паракорда может также использоваться в качестве жгута, а на внутренней стороне его карманов напечатана периодическая таблица Менделеева.

Работа «Найк» может быть доказательством двусмысленности отношений между искусством и корпоративными интересами. Не стоит, впрочем, завидовать призовому фонду за космические костюмы. В каком-то смысле «Найк» просто поощряет ритуальные развлечения Сэча – это вежливость корпоративного спонсора, у которого есть чувство юмора.