Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Динамичный дизайн и качество – так можно охарактеризовать Mercedes-Benz C 200 4MATIC. Сегодня его тестируют Евгения Лоза и Надежда Вавржина. Седан С-класса с постоянным полным приводом, объем двигателя 2.0 и более 180 л.с. под капотом. Чем еще может порадовать это чудо немецкого автопрома?

Фото: Евгений Вавржин

Надежда Вавржина: Сегодня у нас на обзоре C 200 4MATIC Особая Серия. 4MATIC говорит о том, что это полный привод, C 200 обозначает двухлитровый двигатель со 184-мя лошадиными силами под капотом. Это почти базовая комплектация, здесь не так много всяких «наворотов», которые Мерседес в последнее время внедрил в свои модели. В различных вариациях комплектации присутствуют интересные функции, но здесь их нет. В наличии только самые необходимые. Например, это камера заднего вида, которая скрывается. Камера действительно хороша. Когда на улице довольно грязно – авто быстро загрязняется. Номер грязный, машина в грязи, но камера показывает идеально! Как это происходит?! Заглядывали под крышку багажника – не нашли, не можем понять, где камера! В итоге включили заднюю передачу, и оказалось, что она просто выезжает из крышки багажника. Выдвигается. За счет этого она все время остается чистой! То есть она просто прячется. Очень удобно. Идеальное решение в грязную погоду при наших погодных условиях. Это такие приятные мелочи, которые помогают жить. Что касается экологичности, сейчас установили новые двигатели с улучшенной системой охлаждения, за счет этого они снизили расход топлива и уменьшили трение внутри цилиндров. Они стали более экономичны, на 100 км в смешанном режиме порядка 7 литров выходит.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качествоТест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения Лоза: Семь литров?

Надежда: 7-8 литров, да.

Евгения: Какая-то фантастическая цифра.

Надежда: Да, конечно, в пробках доходит до 12. Разработчики заявляют немного другой расход, чуть меньше, но они - то в идеальных условиях тестируют, а мы в жизни. Если проехаться по МКАДу при небольших пробках, то 8 литров реальная цифра.

Евгения: А что с рулем?

Надежда: Немного позже расскажу. Все постепенно. Про экологичность и экономичность. «Евро 6» двигатели в этом плане хорошие. Можно установить опцию стоп-старт. То есть машина «глохнет» сама на светофоре. Вам знакома эта система?

Евгения: Да, а ее можно отключать?

Надежда: Да, ее можно отключить, потому что она иногда раздражает или не нужна. Есть кнопка отключения. Поскольку это практически базовая комплектация, у сидений при помощи электроники регулируются только спинки - наклон. Вперед-назад – это механический привод, настраивается вручную. Присутствует подогрев сидений.

Евгения: А сзади?

Надежда: В данной комплектации нет. Несмотря на то, что предусмотрена кнопка, нет навигационной системы. Данную опцию можно докупить по желанию. По умолчанию стоит темпомат– это круиз-контроль и спид-лимитер.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: А это что?

Надежда: «Лимитер» – возможность утсанавливать значение ограничения скорость. В Москве ограничение есть 60 или 80, можно выставить ограничение, например, 80, и сколько педаль не жми - она больше заданного ограничения не поедет. Удобно для тех, кто «любит» штрафы получать по почте.

Евгения: Это приятно.

Надежда: Да, хорошее решение. Здесь есть функция HOLD. Она позволяет на светофоре снять ногу с тормоза. Она включается, если сильнее нажать педаль.

Евгения: Все ясно, вот это мне тоже нравится.

Надежда: Сейчас горела синяя кнопочка паркинг - что это такое. У авто есть функция автоматической парковки. Машина ищет сама свободное место и выполняет парковку. При небольшой скорости она видит дырку и сигнализирует – загорается стрелка.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: Здесь я помещусь.

Надежда: Да. Передачу переключаешь на заднюю, и система сама паркуется в автоматическом режиме.

Евгения: Ни разу не пробовала.

Надежда: Мы можем где-нибудь это проверить, протестировать.

Евгения: Я раньше только слышала, как говорят: «Купил машину, сама паркуется», но ни разу не видела лично.

Надежда: Теперь про руль. В этой модели не просто руль – он с изменяемым передаточным числом. Что это такое? Необходимое количество оборотов руля, чтобы колеса начали реагировать, изменяется в зависимости от скорости. Чем больше скорость, тем меньше количество оборотов. Чтобы повернуть рулевое колесо для адекватного вхождения в поворот, необходимы минимальные усилия. Удобно, если надо парковаться. Чтобы машина сделала большой радиус поворота, рулевое колесо поворачиваешь совсем немного. В то же время, это дает большую безопасность на повышенных скоростях. Руль становится жестче, чтобы не «улететь» никуда! Это дает такую уверенность в движении и ощущение устойчивости машины.

Евгения: И соответственно безопасности?

Надежда: И безопасность увеличивается. Что еще есть хорошего? Регулируемая адаптируемая подвеска с изменяемой жесткостью. Может быть мягче, может быть жестче, и она подстраивается автоматически под стиль езды. Присутствует ручной режим выбора подвески: «Комфорт», «Спорт», «Спорт+». Можно настроить индивидуально. При режиме «Спорт +» авто сразу становится резвее и жестче.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: Она становится лучше. Здорово, мне нравится.

Надежда: Быстрее реагирует на педаль.

Евгения: Машина сейчас, будто по воздуху полетела.

Надежда: Да, характер меняется ощутимо. Конечно, я бы себе поставила еще некоторые опции, которые Mercedes предлагает своим клиентам. Забыла сказать про то, что у авто есть система предупреждения столкновения. Если быстро приближаешься к машине, и авто это замечает, начинает звуковыми сигналами информировать об этом! Предупреждает!

Евгения: Это же здорово!

Надежда: Да, это хорошо, но у них есть более продвинутая система, которая еще и сама тормозит. Вот эта вещь ставится опционально. Эта система называется PreSave. Ремни безопасности втягивают тебя, машина потенциально готовится к удару, и сама нажимает на тормоз. Если она чувствует, что уже экстренная ситуация, машина встает. Я один раз случайно испытала, когда зазевалась в пробке, и система посчитала, что уже поздно.

Евгения: Наверное, не очень приятные ощущения?

Надежда: Ощущение шока, но, с другой стороны, лучше пусть будет так. Потом, в серьезных ситуациях, это реально может спасти жизнь или, по крайней мере, уменьшить повреждения. У них обычно еще ставят DISTRONIC PLUS, есть такая система, которая сама отслеживает расстояние до впередиидущей машины и едет за ней, удерживая тебя в полосе.

Евгения: На определенном расстоянии, да?

Надежда: Ты можешь отпустить руки, убрать ноги с педали газа, и она будет ехать сама на небольшой дистанции, но, правда, через некоторое время начинает голосить: «Ты возьмись за руль», и отключает систему, если не берешься. В пробке удобно.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: Фантастика…

Надежда: И плюс еще система PreSave Plus, имеет дополнительные функции по сравнению с просто PreSave, она умеет предотвращать аварии – наезд сзади. Если система чувствует, что в тебя кто-то может въехать, она включает усиленное торможение. Чтобы не было столкновения с машиной впереди. Также она это делает в момент движения. Я один раз испытала, когда в меня чуть не въехали сзади, машина буквально «убежала».

Это, конечно, фантастика разработки концерна просто молодцы!

Евгения: Молодцы.

Надежда: Это о том, что могло бы быть в машине, но конкретно в этой нет. Сейчас будем говорить о том, что есть тут. Здесь даже нет затемнения зеркал, к сожалению. Это тоже опционально. Они не складываются – это дополнительная опция. У них этот пакет стоит 37000 р., и включает он в себя складывание зеркал и автозатемнение. В принципе, я тоже считаю, что эта опция необходима. Сейчас много слепящих фар устанавливают и еще не перевелись машины, которые светят в разные стороны.

Евгения: Да, конечно, минус.

Надежда: Тем не менее, многим это не нужно. Мерседес в этом плане, наверное, поступает правильно, что предлагает тебе вот такой вариант.

Евгения: Зато деньги такие приятные достаточно.

Надежда: Да, 2,2 млн. руб., пожалуйста. Я считаю, что ходовые характеристики ее великолепны, ничего не скажешь.

Евгения: Уже не говоря про дизайн, внутри очень все так лаконично и красиво.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Надежда: В компании очень хорошо поработали над дизайном, постарались все материалы подогнать по фактуре, по цвету к единому стилю, чтобы не было какого-то разнобоя. Даже если есть пластик где-то, то он сочетается с кожей, и его практически не заметно. Вот он пластик, а вот кожа, как будто бы единое пространство.

Евгения: Мне очень нравится, потому что я люблю лаконичность, и раньше было очень много всяких кнопок, а сейчас сплошная одна линия, и все действительно переплетается красиво. Конечно, для меня всегда очень важно было выбирать машину не только по ее техническим характеристикам, но и по дизайну, чтобы она мне нравилась. Это первая серия Мерседеса, в которой меня привлекает кузов, и дизайн салона. Очень элегантный стиль.

Надежда: Я согласна полностью. Особенно с дополнительными вставками, хромированными, которые в комплекте, не по умолчанию, это дополнительная опция. Особенно идеально смотрится на темных цветах, подчеркивает дизайн и стремящиеся линии. Она становится более динамичной, хороший вид. Глянцевая панель, дефлекторы смотрится шикарно!

Евгения: Действительно, смотрится очень дорого. Даже, как у Бентли, если уж переходить к сравнениям – очень дорого, очень стильно, красиво.

Надежда: И удобно, все эти кнопки под рукой выведены.

Евгения: Рифленые, не соскакивают пальчики.

Надежда: Тактильно приятно. Плюс они из металла сделаны, не из дешевого пластика.

Евгения: И краска не облезет.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Надежда: Да, со временем. Богатая мультимедийная система. Можно включить радио, подключить внешний носитель, по bluetooth и считывать музыку с него, и пользоваться телефоном – система Hands Free. Различные настройки и информация о машине.

Евгения: А телевизор есть?

Надежда: Нет.

Евгения: Два USB?

Надежда: Да, зарядка – это очень актуально. Сейчас же телефоны садятся моментально в дороге, и здесь два порта USB, очень удобно.

Евгения: Я такое место для хранения хорошее нашла.

Надежда: Но это место играет роль подстаканников, единственный минус, конечно, я уже проходилась по этому поводу, у нас был на тест-драйве CLS, плохо стаканы держатся здесь. Опционально устанавливаются специальные подстаканники с держателями.

Еще один недостаток, для всех по-разному, но для меня лично, это звучание музыкальной системы. Здесь стоит Burmester. Сейчас послушаем звучание. Музыка она вроде громкая, но по мне не хватает басов каких-то. Плоско. Я думаю, вариант всегда есть поставить другой «звук». Собственно говоря, по этой машинке вот такие ощущения.

Евгения: Класс, мне не хочется останавливаться, особенно на Спорт+. Руль очень приятный, как спортивный, и удобно в руках держать. И когда активируешь Спорт+, понимаешь, что он прямо вырывается из рук. Резвая, очень удобная, приятная, мягкая подвеска.

Надежда: Да, кстати, по поводу подвески, опять же, с изменяемой жесткостью. Я всегда удивляюсь Мерседесу, как им удается совместить жесткость и мягкость. Она, с одной стороны, не пробивает позвоночник, очень мягко преодолеваются полицейские, с другой...

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: ...и люк когда проехали.

Надежда: Да, в общем, в спине не отдает и в то же время она достаточно жесткая и с точки зрения управляемости это, конечно, большой плюс. Она хорошо держит дорогу и в повороты входит 90 градусов, просто на 60-ти в 90-градусный поворот войти, вообще, не составляет никакого труда, даже и крена нет практически.

Евгения: Наверное, эта единственная модель этого выпуска Мерседеса, из-за которой я бы смогла изменить свои пристрастия, предпочтения.

Надежда: Изменить своему Ренж Роверу?

Евгения: Да, потому что машина действительно очень красивая, комфортная.

Надежда: Да. Зеркала, в принципе, мелковаты.

Евгения: Но это опять же дело привычки. У GL (я садилась даже в джипы большие) какие-то маленькие зеркала были, наверное, эта история Мерседесовская?

Надежда: Да. Они могут делать маленькие зеркала, потому что у них есть система помощи при перестроении, когда лампочка загорается. Но в данной комплектации этого нет, ставят опционально. Плюс ставят часто камеры 360 градусов, что тоже очень сильно помогает обзору вокруг, при парковки.

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: А здесь только задние камеры?

Надежда: Да, бюджетный вариант, можно сказать. Что касается пристрастий автомобильных, какие они у тебя?

Евгения: Это просто: с 2004 года – это Ренж Роверы. До этого это был VOGUE, сейчас, т.к. я люблю машины резвые и надежные, выбрала Ренж Ровер Спорт Супер Чарч, конечно же, со всеми пятью сотнями лошадок.

Надежда: Хорошая машина.

Евгения: Да, поэтому мне не скучно, у меня большая компания.

Надежда: Мы как-то тестировали его, очень понравилась машина.

Евгения: Конечно, сначала было не так комфортно, как в ВОГЕ, и мне все говорили «Что ты такая маленькая на такой огромной машине». Хотя мне казалось абсолютно органично.

Надежда: Кстати, какие-то недостатки в ВОГЕ были?

Евгения: Постоянно, потому что это была одна из первых линеек, которую они выпустили в новом кузове.

Надежда: И с какими трудностями приходилось сталкиваться?

Евгения: Подвеска, потом коробка передач.

Надежда: Приходилось на сервис ездить?

Евгения: Да, меняли даже. Что-то отзывали они сами за свой счет, заводские детали. Но в основном это была подвеска, то у меня блокировались колеса, то еще что-то. Намучилась с ним, но, тем не менее, проездила 8 лет!

Надежда: Ого!

Евгения: Я никак не могла с ним расстаться. Если у нас родственники заболеют, мы же их возим по больничкам – так относилась. Мои машины – это члены семьи, за которыми я стараюсь ухаживать. «Спорт» сейчас тоже скоро на ТО везти. В этой машине минус, что очень дорогое обслуживание и бензин.

Надежда: Да, в этом плане здесь, конечно, все намного интереснее.

Евгения: Плюс еще налог на роскошь сумасшедший.

Надежда: Да, лошадей много.

Евгения: Это я тоже не сразу учла.

Надежда: Сколько сейчас? В зависимости от цены изначальной и года коэффициент вводится. Максимум 3. Но у тебя поменьше, наверное, - 1,5?

Евгения: Так получается, что они постоянно разные по суммам.

Надежда: Правда, сейчас я слышала, в Думе внесли проект на обсуждение, чтобы отменить его.

Евгения: Пойду в Думу поддерживать этот законопроект (улыбается).

Надежда: Да, правильно. На машинах путешествуешь куда-нибудь?

Евгения: Да, очень часто и в Украину ездила, и в Ростов.

Надежда: Сама за рулем?

Тест-драйв Mercedes-Benz C 200 4MATIC  – идеальное решение для тех, кто ценит качество

Евгения: Сама за рулем, я могу даже без компании выехать, и уехать куда-нибудь. Мне нравится путешествовать на машине по России, опять же позволяют технические составляющие.

Надежда: Да, хорошо, а за границу куда-нибудь?

Евгения: На этот Новый год на своей машине продела путь Москва-Минск-Калининград-Рига.

За день проезжала около 1000 км, так как ограничение по скорости и погодные условия оставляли желать лучшего, не разогнаться в общем (улыбается). Почти вся дорога проходила через населенные пункты, что значительно увеличило моё путешествие по времени, но добавило ему колорита. Ко всему прочему, особенно по пути из Вильнюса в Калининград, очень часто менялся пейзаж за окном, и я попадала то в лютую стужу с елями и соснами засыпанными снегом до макушек, то вдруг мне встречались по летнему зеленые поля, с ярким солнцем и плюсовой температурой. В Калининграде и его окрестностях и говорить нечего – местность музей!!! История! Почти сразу после границы с Литвой ты попадаешь на дорогу с двух сторон от которой высажены деревья таким образом, что они скрывают своими кронами проезжающие по ней автомобили, лишая обзора с неба, что в своё время спасало от бомбежек. И архитектура, и вымощенная брусчатка во многих городах напоминают о военных событиях и это откладывает достаточно тяжёлый отпечаток. В общем поездка получилась богатой на впечатления. Каждый раз останавливалась в гостиницах, так как после насыщенной дороги хотелось и выспаться и наесться (улыбается), не потратив на организацию всего этого лишней энергии (смеется).

Надежда: Если на прокат машины берешь в поездке, то какие?

Евгения: Мерседесы, БМВ.

Надежда: А куда любишь путешествовать?

Евгения: Франция и Италия, там очень приятные пейзажи.

Надежда: Да, я тоже Италию обожаю, там уже много раз были.

Евгения: Север и Юг Италии очень красивые. Недавно ездила в Париж, но там буквально 3 дня просто погуляла, даже на такси не ездила, все пешком, отдыхала.

Надежда: А случаи какие-то еще были, ДТП, аварии?

Евгения: У меня был очень смешной случай на Ренж Ровере, после чего я с ним распрощалась окончательно, потому что это было предательство. Мне надо было ехать в Украину, прошла ТО, все проверили, говорю: «Ехать могу?» – «Можешь». На тот момент машине уже 8 лет было. Я доезжаю до таможни, и вот шлагбаум передо мной должны открыть, вдруг скрежет в металле и дым в салон пошел. Думаю: «Все, приехала». Был выходной день, какое-то село, ни эвакуатора, ни сервиса, 500 км от Москвы. Я выхожу, смотрю, говорю: «Мужики, может кто-нибудь меня на тягаче?». Один вызвался, выезжает на Оке. Я говорю: «Вы шутите?». Он говорит: «Нет». Я говорю: «Если мы тронемся, и половина вашей машины останется рядом со мной, то не обижайтесь». Он такой: «Да нормально все». Смеялась и снимала на видео вся таможня. Блондинка на Ренж Ровере, который тянет Ока, это было очень смешно. Но это было запрещено. Если машина не на ходу, то на ней нельзя въезжать, в общем, уладили этот вопрос, а уже на той стороне я вызвала эвакуатор, и до Киева ехала на эвакуаторе. Я сидела в своей машине и купила себе семечек. Сидела, слушала музыку. Водителю иногда звонила, чтобы остановил. Четыреста километров на эвакуаторе.

Надежда: У нас на самом деле похуже история случилась, тоже на таможне встали. Мы ехали на Кадиллаке SRX, джип большой, кроссовер. Таможня Эстонии. Заглушили и все: машина больше не заводится. Шлагбаум открывают, а мы не можем уехать. За нами очередь. Мы полчаса разбирались, а ее просто перемкнуло. Звонили в Москву, нам говорят: «Вам клейму с аккумулятора надо снять». Хорошо, а ключа ни у кого нет. Нашли у соседнего автомобилиста, клейму скрутили. Сбросили, поехали, но таможенник издевался: «Эта машина не хочет на территорию Эстонии проезжать!».

Евгения: Так мы тоже вас тогда не пропустим!

Надежда: Бывают истории забавные с машинами!

Евгения: Да.

Надежда: Спасибо большое!