Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Элегантная новинка Ford Mondeo, с чуть агрессивным дизайном только собирается появиться в автосалонах России, а мы – главный редактор модного портала LifeInStyle.com Надежда Вавржина и музыкант Марк Юсим – уже опробовали ее на российских дорогах. Что из этого вышло? Отправляйтесь с нами!


Фото: Евгений Вавржин

Надежда: Итак, «Форд Мондео», новый, с измененными внешними данными, двухлитровым двигателем, у которого 199 лошадиных сил. В продаже появился только в начале лета, но уже весной можно было сделать предзаказ авто. Кстати, осенью появится модель, в которой будет 240 л. с. двигатель также двухлитровый, но с другим типом турбины. Более динамичное авто. Как тебе внешний вид?

Марк: Классно! Когда я ехал на тест-драйв, думал, что будет ощущение небольшой «запоздалости» такой. Ведь машина вышла в Америке еще 3 года назад, за это время американцы успели ее оценить, полюбить или разочароваться. А в России она появилась только сейчас, и я боялся, что будет немного отрицательная нотка в эмоциях. Как будто нам дают уже какой то залежавшийся пряник, который все давно успели попробовать.

Надежда: Нет, ну это ж только в Америке она с 2012 года, это авто и в Европе-то полгода назад всего появилось.

Марк: А, да? Но вот заметь, люди таскают американские тачки, любят их и покупают. Например, один мой друг очень любит «Мустанги» и, даже если их у нас не продают – делает заказ в США, оттуда ему пересылают бокс с авто. А вот в Москве я как-то их и не видел.

Надежда: Ну, «Форд Мустанг» – это культовая машина, которую все знают и любят в классическом варианте. О том, что его модернизировали, никто и не знал толком. Нас же в Америку не приглашали на тест-драйвы (смеется).

Марк: Ну, любителей этого класса автомобилей (а это несомненный «премиум»), в которых можно возить большое количество пассажиров, получать удовольствие от управления, достаточно много. Она в любом случае понравится россиянам. Авто в меру мягкое, но и жесткость чувствуется, по управляемости – класс! Любое движение тут же получает результат, педали отзывчивые.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Мы на ней вчера по трассе ехали на скорости 180, под конец было страшновато – машина немного «плавать» начала. Так что, слишком высокая скорость не для нее. Ну а так в целом – все прекрасно, дорогу держит превосходно.

Марк: Ну, я считаю, что все машины, стоимостью от миллиона рублей, будут достаточно качественно держать дорогу, и говорить о том, хорошие они или плохие можно лишь субъективно. Это на любителя. Для каждого какая то из них лучше, а какая то – хуже.

Надежда: Это авто по спецпредложению стоит миллион с небольшим хвостиком. А вообще примерно 1 560 000 – полная стоимость. Но за эти деньги ты получаешь автомобиль с достаточно большим набором опций: подогрев руля и сидений (передних и задних), в нашей модификации правда отсутствует вентиляция, но это лишь потому, что модель предсерийная, но она доступна к заказу на серии Titanium Plus. Ты, кстати, когда-нибудь пробовал пользоваться вентиляцией сидений?

Марк: Да, конечно, у меня есть друзья которые владеют автомобилями премиум-сегмента, такие как Infinity QX70, BMW 750LI и хочу заметить, что как-то довелось ездить на автомобиле Ford S-max, и в нем к моему большому удивлению (ведь это минивэн!!!) тоже была функция вентиляции сидений.

Надежда: Как в А-8, помнишь? (смеются).

Марк: О, да, но в А-8, помимо этого, была еще одна опция – массаж на всех сидениях. Причем, можно было выбирать интенсивность, тип – классно. Я всегда с массажем ездил – чего время зря терять?

Надежда: Ну, здесь массажа, правда, нет, вентиляция и массаж передних сидений появятся вместе с началом продаж Мондео 240 сил, но зато здесь есть регулировка поясничной зоны. Она электрическая и тоже есть на всех сидениях. Вообще они очень удобные, прекрасная боковая поддержка, достаточно глубокие. Тебе как?

Марк: Да, мне они понравились тем, что в отличии от моей машины в них сидишь более сгруппировано.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Здесь обивка комбинированная кожа/замша, а в базовой комплектации будет ткань.

Марк: Я вообще думаю, что тех, кто захочет купить этот автомобиль, «зацепят» не сидения и не хорошая управляемость, а именно ее внешний вид. Вижу конкретный «задел на успех» в виде решетки радиатора с хромом и нижних подчеркнутых противотуманных фар. Здесь производители сделали ставку на дизайн – агрессивный, модный, дорогой. Впрочем, кому-то он может показаться и дешевым – тем, кто предпочитает более классический образ авто.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Здесь, кстати, имеется новая деталь – адаптивный головной свет, который следит за любым движением автомобиля – ездой, поворотами и так далее.

(Комментарий фотографа: «Он не просто адаптивный, но еще и работает в 8 режимах: «жилая зона», «городской свет», «противослепящий режим для езды в плохую погоду», «автомагистральный свет», «парковочный свет», «шоссейный свет», «динамический поворотный свет», «статический поворотный свет» и автоматическое переключение дальний/ближний свет)

Надежда: А при парковке подсвечивает боковые габариты. Но здесь отсутствует такая «навороченная» система, как, например, в «Мерседесе». У них сейчас новинка – матричный свет. Он выключает диодные пучки в зоне нахождения встречного транспорта или впереди идущей машины, чтоб не слепить водителей.

Марк: Оптика тут очень красивая, дизайн потрясающий. Но основанием для покупки будет, скорее всего, соотношение «цена-качество». Если кому-то понадобится удобный автомобиль с большим багажником, комфортной ездой для водителя и пассажиров, то вопрос упрется только в цену. Сколько можно потратить денег за тот или иной уровень комфорта, дизайна, стиля. Что касается Москвы – думаю, что авто будет пользоваться спросом, потому что на нем любят ездить и чиновники, и менеджеры, и представители руководящего звена. Думаю, что самый популярный вид машины у нас – это длинный «седан».

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Вот, кстати, машина, хоть и новая, но уже прошла, тем не менее, 10 000 километров. То есть, ее уже тестировали «в хвост и в гриву» (смеется), но все-таки она идет ровно и мягко, нет никаких стуков и посторонних шумов. То есть, сделана она с умом и достаточно надежно.

Марк: Из личного опыта могу сказать то, что, 10 000км не тот пробег для иномарки стоимостью более миллиона рублей, что бы говорить о ее надежности и движении без «сверчков». Об этом можно будет рассуждать как минимум спустя год эксплуатации, а это в среднем 30 000км.

Надежда: В плане расхода топлива она, правда, не слишком экономична. Сейчас средний расход 13.9 по смешанному типу езды. Кстати, интересно следить за расходом в текущий момент – 3.2, 2.1, 0.02 – ого! Мы вообще не расходуем бензина? (смеется).

Марк: Конечно же расходуем, эта функция специально сделана для того что бы греть душу в момент когда отпускаешь педаль акселератора.

Надежда: Просто вся панель – это компьютерная графика, и даже шкалы приборов цифровые. Все сделано на базе Майкрософт, поэтому секундная задержка при использовании какой-либо опции имеется, что не особо приятно. И мы тестировали голосовые команды. Их нужно проговаривать очень четко, согласно заданному алгоритму. Например, если компьютер просит ввести адрес, включая город – номер дома нужно говорить не 15, а «один-пять». И слово «дом» говорить нельзя, иначе программа тебя не поймет.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Марк: Мы вообще живем в то время, когда инновационные технологии только начинают развиваться. Потому пока что имеет значение любая мелочь. А представь, что будет еще лет через пятнадцать, когда в любом приспособлении, будь то автомобиль или телефон, будет все настолько отточено, что можно будет нужный маршрут установить с помощью мысли или хлопка. Поэтому мы находимся на пороге великих открытий, и это здорово (смеется). Что касается того, хотел ли бы я взять ее для себя – не знаю, на мой взгляд этот автомобиль для более взрослого поколения.

Надежда: Кстати, нужно посмотреть, когда у нее по плану очередной ТО. (Обращается к оператору: «Женя, ты не смотрел?»)

(Комментарий фотографа: «Обычно, через 15 000 километров»).

Надежда: Интересные парктроники у нее, они считывают любые препятствия, и бордюры в том числе. Вычисляют боковые помехи, что можно назвать нововведением, я такого еще не встречала нигде.

Марк: И лампочки в зеркалах загораются при приближении препятствия, как будто говорят, мол, не перестраивайся, там кто-то едет.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Авто отлично помогает при перестроении и минимизирует аварии. Итак, дизайн? Интерьер?

Марк: Отлично, очень нравятся. А что в нем может не привлекать?

Надежда: Ну, например, то, что много пластика – с кожей не особо сочетается.

Марк: Ну, так это вопрос цены.

Надежда: Я с тобой согласна.

Марк: В «Ауди» кожа и дерево, например, но и стоимость разнится в 4 раза.

Надежда: И, кстати, пластик приятный, чувство дороговизны есть и по виду, и по ощущениям. У нас был «Рено Дастер» на тест-драйве – вот там стоял пластик, просто жесть! Наверное, самый кошмарный вариант – глянцевый какой-то, блестящий. Но зато машина-кроссовер стоит всего миллион рублей.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Марк: Вообще, каждый ездит на том, на чем ему нравится. Можно накопить денег на S-класс и ездить с комфортом, а можно просто купить не самый удобный автомобиль и кататься, не боясь его угробить. Москва вообще – город больших возможностей. Тут много автомобилей на разный кошелек и никого этим уже не удивишь. Важно, чтобы это была машина, которая нравится ее хозяину, а пластик там или еще что – это второстепенно.

Надежда: Да, конечно. Есть люди, которым все равно, на чем ехать, а есть те, кто обращает внимание на класс автомобиля.

Марк: Я обращаю внимание на то, как именно едет авто, на звук в нем, кстати, шумоизоляция тут вполне на уровне.

Надежда: Да, машина достаточно тихая. А на обзор обращаешь внимание?

Марк: Конечно! Обзор – это важно, и в этой машине он на уровне! Автомобиль хорош, и дизайн, и обзор, и музыка, и шумоизоляция, но цена, я считаю, немного завышена. Правда, время сейчас такое – не угадаешь. Возможно, через пару лет у нас получится ситуация: «Сколько стоит?» – «Два миллиона.» – «Ого, так это дешево, дайте две!» (смеются). Но по старому курсу за эти деньги можно было «Ауди» взять.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Ну, про старый курс все забыли давно, так что «Ауди» ты за них уже не возьмешь. Расскажи о своем автомобильном опыте. Когда ты получил права? Сразу в 18 лет или спустя какое-то время?

Марк: Нет, не сразу. Я учился, и времени совсем не было на получение прав. Но водить к тому времени уже давно умел. У отца было много машин, к тому же я из провинциального города – там с этим как-то попроще. И движение спокойнее, и контроля меньше. Поэтому я мог спокойно взять любую машину и, например, съездить в школу. Когда-то даже на УАЗике по полям ездили, точнее, скакали. Без тормозов. То есть, машина тормозила двигателем. Я сразу освоил такой принцип торможения.

Надежда: Кстати, очень полезный навык (смеется).

Марк: Ну да, очень полезный. А я вот замечаю, что некоторые функции, например, круиз-контроль, тормозит двигателем, не трогая колодки, просто повторяют то, что мы в прошлом делали вручную. Вот, как в случае на УАЗике. Причем, там можно остановить машину не только двигателем, но и «горочкой».

Надежда: А, ну да! (смеются).

Марк: А вообще у меня машин было не так уж и много. Права я получил лет пять назад, ну и машин, наверное, сменил столько же.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: По машине в год?

Марк: Нет, не в год. У меня достаточно долго была КИА.

Надежда: Это первый автомобиль был?

Марк: Лично мой – да. Вот именно тот, что я купил самостоятельно и оформил на себя. Причем купил очень спонтанно. Пошел на Савеловский рынок за проводами для студии, зашел в салон КИА, посидел в авто. А перед этим смотрел передачу, где его расхваливали. Воодушевился и заказал тест-драйв. В общем, уехал я уже на КИА. Машина была незаменимая. Мы на ней возили барабаны, ездили на корпоративы на Рублевку, в Ижевск, в Краснодар – поездила она немало, порядка 80 000 км. Ушла потом буквально за один день, но я по ней, если честно, не скучаю. Сейчас езжу на «Аккорде», до KIA был старенький MINI, которой возил меня не на корпоративы а в сервис, а перед ним «Тойота Королла» – ласточка-перевертыш (смеется).

Надежда: Ты что, на ней улетал?

Марк: Нет, я на ней не летал – это при продаже выяснилось, что она и летала, и плавала, и что только не происходило с ней. И стоп-сигналы не горели, и переднее табло вообще было умершее. Еще у меня был БМВ-«тройка». Ну, тоже ничего хорошего как-то о нем сказать не могу, ездил туда же, куда и на миникупере.

Надежда: А какие-то аварии случались?

Марк: Да, было, поэтому собственного опыта хватает. И с отцом попадал, и с друзьями. После этого понимаешь, что такое ответственность за рулем нужно быть предельно осторожным. Даже в хорошем настроении можно попасть в аварию, а уж в плохом – вообще молчу. За рулем нельзя накручивать себя или думать о негативе. Только позитив и удовольствие от вождения!

Надежда: Может, расскажешь, что конкретно случалось-то?

Марк: Фура в меня влетела – в бок. Ощущения неописуемые!

Надежда: Ох ты ж! А повреждения серьезные были?

Марк: Да, серьезные. Причем, самое страшное, когда ты понимаешь, что сделать уже ничего не можешь – фура летит просто тебе в бок. Она очень большая – ты рядом с ней, как букашка. Кстати, буквально недавно разбился один из моих товарищей по сцене – Владислав Левицкий. Ехал по трассе Львов и тоже встретился с фурой. Причем, с ним были еще мама и дочка.

Надежда: Насмерть?

Марк: Да, все трое. Поэтому на дороге стоит быть предельно осторожным. Вот, кстати, летом тоже была ситуация – слегка заснул за рулем. Ну, и вломился в зад, а там сестра у меня спала еще. Стоим мы с этим дядей, а у него из багажника начала капать красная жидкость. Я думаю, ну все, собачку какую-нибудь убил там. Вышли, багажник открыли, а там банка варенья вишневого вздутая валялась, оказывается. Причем, она пластиковая была и даже не пострадала особо.

Слушай, давай разгонимся?

Надежда: Давай.

Марк нажимает газ, разгоняется до сотни и продолжает набирать скорость.

Марк: Не Ауди, конечно.

Надежда: Ну, ты сравнил!

Марк: А вообще хорошо идет и устойчива. Вот мы уже до 160 разогнались, едет прекрасно.

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Надежда: Да, разгоняется она прилично. И, если на трассе нужно кого-то обогнать – это можно сделать достаточно легко.

Марк: Да и в Москве очень важно умение авто резко разгоняться и перестраиваться из ряда в ряд, особенно, если тебя поджимают с двух сторон. Нажать на газ и улететь, как птица.

Надежда: Так, не уходи от темы – интересно вернуться к вопросу о получении прав – сам сдавал или покупал?

Марк: Скажем так: теорию я учил и сдавал сам, а что касается практики, то смысла в ней ни какого не было, так как УАЗик меня научил всему.

Надежда: Сюжет прямо захватывающий!

Марк: Ага! Вот новенькие права и вот трасса М4, после получения водительского удостоверения я на Миникупере поехал в Сочи.

Надежда: И каково на «мини-купере» ехать так далеко?

Марк: Вообще отстой, полный! Он сразу понял что мы едем не на СТО. И без посещения этого места отказался куда-либо ехать.

Надежда: Да ужас же! (смеются).

Марк: Но это была моя первая самостоятельная поездка и я по-настоящему кайфовал!

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинкиМарк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Марк Юсим VS Ford Mondeo. Тест-драйв новинки

Итак, «Форд Мондео» неплохо прошел испытание в руках российского музыканта Марка Юсима и показал себя, как современный, модный и дорогой автомобиль. Эта новинка предназначена для уверенных и сильных духом людей. Удобна – достаточно места как спереди, так и сзади, вместительный багажник. Автомобиль с несколько агрессивным дизайном, мягко идет, но скорость свыше 150км/ч не его стихия. Тест-драйв закончен, а вот знакомство американской мечты с российскими дорогам только началась!