Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Очередной тест-драйв нового автомобиля – Suzuki New SX4. Большая, вместительная и удобная машина уже ждет на улице главного редактора модного портала Надежду Вавржину и музыканта Ивана Жукова. Активный участник многочисленных телевизионных шоу, талантливый певец и открытый в общении человек – первое впечатление сохранилось на всю совместную «командировку».

Как правило, автомобиль ведет приглашенный гость, но в этот раз вышла заминка – у Ивана не было водительских прав.

Надежда Вавржина: Как так получилось, что у тебя нет прав?

Иван Жуков: Автошколу закончил еще в 2005 году, и, так вышло, что сразу сдать экзамены в ГАИ не получилось. А недавно я подал заявку на сдачу экзамена, в результате 4 месяца ждал, а потом мне сказали, что не могут найти протоколы из школы. Хотя другу, с которым я учился вместе, все документы нашли.

Надежда: То есть, вся эта история длится уже 10 лет?

Иван: Да, мне даже родители подарили тогда машину, которая вот уже 10 лет стоит в гараже.

Надежда: Трудно без прав обходиться?

Иван: Не особо. Ведь всегда можно воспользоваться такси, но сейчас появилась потребность уже, поэтому я плотнее занялся вопросом получения прав.

Надежда: Немного расскажу о машине, которую будем тестировать сегодня. Это топовая комплектация, поэтому тут присутствует бесключевой доступ («свободные руки»). Очень удобная опция – не нужно доставать ключ из кармана, особенно, когда обе руки заняты вещами, просто подходишь и открываешь дверь. Также присутствуют «круиз-контроль», датчики света и дождя (автоматически включаются фары и, в случае дождя – щетки стеклоочистителя). А еще в передние фары встроены диодные полоски дневных огней, которые очень симпатично смотрятся.

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Мультимедийная система может воспроизводить CD, MP3 и есть USB вход для подключения флеш-карт с музыкой либо плееров. Надо сказать, что здесь «правильная» зарядка, которая хорошо успевает подзарядить ваш смартфон во время поездки.

А твоя машина до сих пор в гараже стоит?

Иван: Я открывал гараж неделю назад – стоит. Пробег у нее всего около 4-х тысяч километров. Немного обкатали и почти не пользовались.

Надежда: Если автомобиль долго стоит без эксплуатации – это плохо сказывается на его техническом состоянии.

Иван: Я думаю, что сейчас расходники поменяю и быстренько продам.

Надежда: Какую машину хотелось бы приобрести?

Иван: Честно говоря, AUDI R8, осталось только заработать на нее. Но пока что, возможно, у отца Ssang Yong Rexton заберу. Пока права не появились, серьезно не думал о конкретной машине. Но, например, когда на рыбалку едешь в электричке, 33 раза подумаешь, как хорошо было бы иметь свой автомобиль.

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Надежда: На этой машине вполне можно было бы съездить на рыбалку. Мы на ней прокатились по легкому бездорожью, и нареканий она не вызвала, все-таки полный привод дает свои преимущества. Кстати, он здесь подключаемый и можно выбрать несколько режимов: Auto, Sport, Snow и Lock. Но, по сравнению с предыдущей версией SX4, дорожный просвет меньше примерно на один сантиметр.

Тут также есть удобная функция – помощь при старте на крутых подъемах. Тормоза блокируются, когда снимаешь ногу с педали до 2-х секунд, что не дает машине откатываться назад, когда переставляешь ногу с тормоза на газ. В частности, эта функция будет удобна для новичков.

По обзору: передние стойки не мешают при повороте, присутствуют удобные окошки в углах передних боковых стекол. Из дополнительных преимуществ – оконные проемы большие. Это огромный плюс, особенно для начинающих водителей.

Из минусов, на которые мы обратили внимание, – шумоизоляция не самая лучшая и за время эксплуатации этого автомобиля появились скрипы в салоне.

Иван: Мне кажется, что цена на эту машину немного завышена.

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Надежда: Зато есть парктроники спереди и сзади. Передние, правда, слишком «нервные», начинают пищать на достаточно большом расстоянии от препятствия.

Радиус разворота по сравнению с «одноклассниками» очень даже неплохой – 5,2 м.

В качестве автоматической трансмиссии установлен вариатор, вместо традиционной гидравлической коробки. С одной стороны это хорошо, так как уменьшает расход топлива, а с другой стороны – звук двигателя, который работает на разгоне с постоянной скоростью, начинает немного раздражать, ощущение, как будто сидишь в самолете и взлетаешь.

Иван: Согласен, и к тому же появляется некоторая «ватность». Но зато, как ты уже сказала, расход у машины должен быть небольшим.

Надежда: Да, за то время, пока мы катались, больше 9,4 литра на 100 км расход не поднимается. А, если ездить совсем экономично, у нас выходило с пробками и вовсе 8 литров. В топовой комплектации кожаные сидения, какие у тебя в целом ощущения от салона?

Иван: Да в целом нормально, просторно, удобно. Конечно, на мой взгляд, на 1,6 млн. р. она не тянет, но, в общем неплохо.

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Надежда: Сиденье водителя еще позволяет достаточно высоко его поднять. Можно так отрегулировать, что практически головой упрешься в потолок. Это удобно для людей невысокого роста.

Иван: В этом автомобиле я все-таки вижу намек на семейность. Ее хорошо использовать для поездок на рыбалку, природу. Но, хоть я и говорю, что машина семейная, есть небольшое уточнение: на мой взгляд, она больше рассчитана на молодые семьи.

Надежда: Да, соглашусь.

Иван: Какой у нее разгон до сотни?

Надежда: Разгон больше 10 секунд, а точнее 13,5. Есть еще вариант с механической коробкой, тогда разгон будет на 1,5 секунды лучше.

Большой плюс – это панорамная крыша, которая просто огромна и ее можно полностью открыть, правда, на большой скорости становится слишком шумно.

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

А еще NEW SX4 увеличили примерно на 15 см в длину и 1 см в ширину. То есть, по сути, машина теперь находится в классе средних кроссоверов, где на нашем рынке представлено много конкурентов.

По сравнению с предыдущей моделью, здесь существенно увеличили регулировку переднего сидения и для рослых людей, теперь проще разместиться за рулем, а также появилась регулировка руля по вылету.

На заднем ряду сидений потолок снизился, так как, для улучшения аэродинамики его немного «завалили». Расстояние до ног и коленок увеличили на 3-4 см. Так что рослым людям будет вполне комфортно внизу, а вот голова может упереться в потолок.

Тест-драйв нового Suzuki SX4 – демократичная, удобная, стильная

Мы едем по Яузской набережной, и Иван показывает рукой на место. (Прим. автора)

Иван: А вот здесь мы снимали на машинах мой клип. Снимали на двух автомобилях, одна машина должна была заехать и резко затормозить. И этот дубль был очень много раз.

Надежда: А за рулем ты сидел?

Иван: Да, за рулем был я, но, хоть я и водил машину не один раз до этого, было все равно немного страшновато. Семь потов сошло, пока удалось снять нужный дубль. Машина не своя, новая. К тому же приходилось ехать одновременно с такси, которое участвовало в съемках.


Покатавшись еще немного, и Надежда, и Иван пришли к выводу, что
NEW SX4 – это прекрасная машина для семейных поездок. Она достаточно легко проходит бездорожье, что делает авто отличным вариантом для поездки за город, вместительна и комфортна. Небольшим минусом является слегка высоковатая стоимость, но безопасные поездки заставят быстро забыть о тратах.