Родион Газманов и Надежда Вавржина тестируют Mercedes-Benz CLS 400 4MATIC (видеообзор)

Родион Газманов и Надежда Вавржина тестируют Mercedes-Benz CLS 400 4MATIC (видеообзор)

rodion-gazmanov-i-nadezhda-vavrzhina-testiruyut-mercedes-benz-cls-400-4matic-video-obzorРодион Газманов и главный редакор LiS.pw Надежда Вавржина провели тест-драйв нового Mercedes-Benz CLS 400 4MATIC. Mercedes-Benz значительно пересмотрел концепцию четырехдверного купе CLS.

Еще более усовершенствованный салон теперь может похвастаться множеством новых, идеально изготовленных деталей, сочетая в себе современную роскошь и пылкий спортивный характер. Кроме того, реализованы революционные технические инновации. Футуристичные фары головного света MULTIBEAM LED открывают новые грани в области систем освещения.

Предлагаем посмотреть видео обзор нового Mercedes-Benz CLS 400 4MATIC

Родион: Всем привет, это Родион Газманов и Надежда Вавржина, портал Life-Instyle.com. Сегодня мы с вами будем выяснять, что такое Mercedes-BenzCLS 400 и продолжим выяснение вопроса, что такое купе. Раньше я думал, что машина-купе - это три двери. Ничего подобного - здесь их четыре. Что же такое купе? Уклон в спорт? Новый формат машины? Я думаю, что все машины, которые гордо носят названия «купе», объединяет один очень значительный фактор - катастрофическая нехватка места сзади.

Надежда: Я с тобой не согласна, коленки не упираются; посмотри - мы сидим.

Родион: Это сказал человек, который сидит сейчас в позе «зю». Фактически ты сидишь в салоне в позе эмбриона.

Надежда: Да вот даже...

Родион: Тебе неудобно, но я скажу, что тебя здесь должно порадовать: де-факто эта машина - женская сумочка. Я еще ни разу не видел ни одной машины, в которой позади было бы столько всяких ящичков. По-видимому, это для каких-то миниатюрных девушек типа Одри Хепберн - она бы порадовалась. Смотри, что здесь есть. Куча всего, раз ящичек, два ящичек, пепельница, а вот тут вообще как конструктор Lego - аккуратнее руками, нам не нужны травмы на производстве.

Надежда: Ура, есть подстаканники. Супер.

Родион: Ребята, это трансформер. Как Бамблби, только Мерседес и у него белый салон. А снаружи машина красная - в последнее время мне везет на красные машины - не буду называть марки, потому что мы говорим о Мерседесе, но, тем не менее, вы понимаете, о чем я говорю.

Сзади в салоне белая кожа, поэтому залезать в машину с той грязью, которая сейчас творится на улице, очень неудобно - перед людьми, которые потом будут эту машину отмывать от того, что налипло на подошвы моих ботинок.

Надежда: Я думаю, имеет смысл пересесть вперед.

Родион: Это человек, который избалован S-классом.

Дорогие друзья! Мы с вами сегодня собрались, для того чтобы выяснить, что это за машина. Это MercedesCLS 400, и это чертовски красивый Мерседес, который стоит пять с половиной миллионов. Даже чуть больше.

Надежда: Пять семьсот.

Родион: Мне подсказывают, что эта машина стоит пять миллионов семьсот тысяч рублей. Абсолютно антикризисное предложение, как вы можете догадаться. Машина абсолютно узнаваемая с тех пор как Мерседес перестал лепить свои значки с ножкой на капоте, которые напоминали прицел.

Надежда: Не перестал. В S-классе они еще присутствуют.

Родион: Просто S-класс еще укомплектован и охранником, который будет отгонять желающих утащить себе этот знак. Как мы с вами могли догадаться, вот эту крупную блямбу с решетки отпилить гораздо сложнее, чем сорвать знак. Думаю, и бежать с ней гораздо тяжелее.

Что у нас здесь нового? Несмотря на то, что фары по своему дизайну и внешнему виду больших изменений не претерпели, здесь используется новая система матричной адаптивной подсветки. Об этом мы расскажем чуть-чуть позже, а пока прокатимся. Я думаю, уже пора.

[Родион садится в машину, рулевая колонка плавно опускается].

Я боялся, что она поедет дальше и отрежет мне ноги, но этого не случилось. Спасибо, ребята из Штутгарта, вы хорошие. Что мы забыли сделать?

Родион и Надежда вместе: Пристегнуться...

Родион: Таким образом, мы выполняем нашу социальную роль при написании наших обзоров. Мы не только гоняем на хороших тачках, но еще и учим вас, дорогие друзья, как нужно вести себя в своей машине. Спасибо.

Надежда: Ты отрегулировал себе сидение?

Родион: Конечно, я отрегулировал себе сидение.

Надежда: Очень много настроек... А-а-а-а-а!.. Мы несемся...

Родион: Основная функция сидения – крепко сидеть на нем. И, в принципе, пока оно справляется. Сейчас я почувствовал, как работает боковая поддержка сидений - на мой взгляд, они немножко параноидальные и срабатывают, когда ничего еще не происходит.

Надежда: Ты себе отрегулируй настройки, мы же в прошлый раз разобрались на E-классе.

Родион: А, да. Я помню, тебе нравится, когда тебя жестко обнимают со всех сторон. Давай посмотрим. Меню вращается. Я думаю, что это в принципе очень хороший апгрейд системы, потому что раньше элементы меню были вертикальными и не было видно значений, были видны не все пункты меню, а здесь видны все.

Надежда: Поясничная зона, пожалуйста. Хочешь массаж?

Родион: Не трогай мою поясничную зону, пожалуйста. Мне очень нравится, как тут реализована система контроля слепой зоны...

Надежда: Включили массаж.

Родион: О-о-о, пошел массаж. Дорогие друзья! Это массаж, не подумайте ничего такого. Надежда мне сейчас доставила удовольствие посредством массажа - вот это реально создает аварийную ситуацию. А не то, что люди гоняют по-всякому.

Надежда: Как мне нравится, как она разгоняется.

Родион: У нее очень приятный звук мотора. Сколько здесь сил? 330?

Надежда: 333 лошади.

Родион: Думаю, что Мерседес склонен к суевериям, но это мы им можем простить из-за того, что машинка идет довольно-таки неплохо.

Надежда: Кстати говоря, двигатель, который стоит здесь, также присутствует во всех 400-х сериях, а также в 500-м гибриде S-класса. Они ставят везде один и тот же двигатель.

Родион: Я бы не назвал управление крайне отзывчивым, но в принципе, для Мерседеса эта машина реагирует на управление довольно остро.

Надежда: Ты знаешь, мне кажется, что надо включить спорт-режим и отключить эко. Тогда ты ощутишь все прелести.

Родион: Я не говорю о коробке и мощности двигателя - в этом плане здесь все в порядке. Я говорю о честности подвески. Сейчас она на спорте?

Надежда: Здесь пневмоподвеска регулируется. Я включила.

Родион: Вот смотри, все равно он валкий. Даже на спорте валкий.

Надежда: Да, плавает, плавает...

Родион: Понимаешь, вопрос - для чего ты покупаешь эту машину. Мерседес - это все-таки машина роскошная, и это у нее заложено в цене. Все замечательно - мы идем 120, нет ощущения того, что как-то дергается. Она и не должна дергаться, потому что у этой машины хорошая подвеска и передаточные числа коробки подобраны так, что переключение происходит максимально плавно, за счет этого разгон стабилен.

Надежда: Да, нет никаких дерганий, рывков и так далее - совершенно не чувствуешь переключение.

Родион: Но, тем не менее, называть разгон до 100 км/ч за 5,3 секунды плавным или недостаточно динамичным, ну я не знаю, это все-таки ощущения. Ощущения от этой машины мягкие. Она мягко идет.

Надежда: Да, но давай немножко поговорим про интерьер.

Родион: Ну что говорить? Это все-таки Мерседес – дерево, кожа. Все достаточно симпатично.

Надежда: Кстати, минимум пластика. Здесь даже детали внизу салона обшиты кожей.

Родион: Она перебивает меня и не дает сказать. Я не люблю, когда в салоне присутствует элементы дерева с замысловатым рисунком. Не-люб-лю! Но, с учетом того, как оно заламинировано, тут, как и в Е-классе, создается впечатление, будто пластик не очень хорошо помыт. Но это для нас, деревенских людей - настоящий уроженец Штутгарта всегда отличит лакированное дерево (здесь у нас черный ясень, да будет вам известно) от какого-то жуткого пластика. Мы не из Штутгарта, и сейчас едем по Подмосковью - поэтому, дорогие друзья, я могу говорить все, что хочу - у нас в стране демократия.

Надежда: Дизайнеры посчитали, что люди, которые покупают эти машины, не пьют кофе или воду - потому что подстаканников спереди нет.

Родион: Ну почему же нет?

Надежда. Ну нет.

Родион: Вот это играет роль подстаканников (показывает на углубление в центральной консоли).

Надежда: Я бы сказала, что там будет болтаться, особенно на наших дорогах. Но где наше не пропадало.

Родион: В России роль подстаканников может играть все что угодно. В конце концов, можно сделать так - "Подержи!" - и все в порядке. Что удобно - это то, что эти кнопки действительно находятся рядом и тянуться за ними не надо. Это очень, очень и очень важно; в разных машинах я часто ругался, когда сенсорный экран располагался слишком далеко от водителя и приходилось тянуться. Здесь все скомпоновано вокруг водителя, и это хорошо. Камера 360 градусов. Правда, здесь 360?

Надежда: Да.

Родион: "Чтобы не отвлекать Вас от ситуации на дороге, изображение отключается". Ничего, что я потратил 5 секунд своего времени, чтобы прочитать это? Дай поворчать немножко.

Надежда: Они могли бы сделать какой-нибудь знак "запрещено".

Родион: Про 360 градусов мы попозже поговорим. Давайте посмотрим, что у нас с расходом? Расход сейчас заваливает за 20 литров.

Надежда: А заявленный расход у них...

Родион: ...8 - это когда ты едешь на эвакуаторе. Давай, для чистоты эксперимента, я сейчас сброшу показатели; сильно не газуя, я получаю расход примерно 8,4. Давайте попробуем посмотреть, что у нас получится при включении дистроника. Кстати, несмотря на все мои зажигалки, машина сейчас показывает расход 9,7 литра на 100 км. В принципе для 333-ти сил под капотом это очень неплохо. Кнопка переключения режима ограничения скорости и режима дистроника все так же находится под рулем – угадать, в каком режиме находится эта система, не представляется возможным. Вероятность 50 на 50 - вместо включения дистроника ты включаешь ограничение скорости. Дистроник - это то что, сегодня мы называем активным круиз-контролем. Т. е. не просто выставление скорости и ее поддержание, но и...

Надежда: ...отслеживание идущей впереди машины.

Родион: Правильно. Сохранение дистанции до идущей впереди машины. Т. е. если у вас выставлено 140, а скорость впереди идущей машины 30, вы будете так же ехать 30, пока место впереди не освободится.

[Родион убирает руки с руля]

Надежда: Он сам повернул... Ну что, почитаем?

Родион: Я могу расслабиться. А сейчас мне на приборной панели значок подсказал "Верни руки на место, идиот" и отключил систему. Он говорит, "Если ты не уважаешь, то, что я тебе говорю, устрою-ка я тебе небольшое ДТП, чтобы ты навсегда запомнил, что инженеры из Штутгарта два раза повторять не любят".

Подвеска находится в спортивном режиме.

Надежда: Давай в режим комфорт, включим режим эко, что даст возможность экономить топливо.

Родион: Вот что происходит, когда представительство автоконцерна отказывается выплачивать деньги за потраченный бензин.

Кстати, сейчас появилось ощущение плавности подвески. Мы преодолели небольшой дорожный стык - он конечно чувствовался, но не так, как до этого. До этого было ощущение, будто едешь по стиральной доске, хотя, друзья, это Новая Рига - одна из лучших трасс Подмосковья. Но мы уже выехали в Москву, и на приборной панели я уже вижу знак ограничения 60. Конечно, как и на всех машинах подобного класса, здесь установлена система, которая считывает дорожные знаки и дублирует эту информацию на приборную панель.

Надежда: Слушай, мы сейчас как раз едем в темноте. Самое время поговорить об инновационном головном свете.

Родион: Матричная система регулирования сегментов подсветки ближнего и дальнего света позволяет отключать светодиоды в разных секторах освещения, поэтому, зарегистрировав машину впереди, он дальним светом дает знать - ты меня слепишь, дорогой друг. Это я без мата сказал, чем очень горжусь. В общем, реагируя на свет фар впереди идущего автомобиля, система отключает нужный сегмент подсветки, не ослепляя встречного водителя.

Надежда: Ну, она и впереди идущую тоже не слепит, как и встречную.

Родион: На удивление, небольшой радиус поворота. Кстати, традиционный вопрос - как там сзади Женя? Не очень, да? Ну тесно, правда.

Надежда: Сзади туннель, четвертый и пятый уже не сядут.

Родион: Не, не сядут. В принципе, машина не для этого. И не для того, чтобы таксовать, точно.

Надежда: Попробуй подключить свой телефон.

Родион: Я сейчас попробую включить какую-нибудь музыку.

[На сенсорной панели автомобиля уведомление о неподключенном bluetooth-устройстве].

Родион: Вы, кстати, пробовали подключать bluetooth?

Надежда: Да... Это большой минус, потому что не сразу поймешь, как это сделать.

Родион: Это вы мучились с настройками?

Надежда: В данном случае, да. Мне не нравится, как музыка звучит. Что-то не то со звуком, да?

Родион: У меня такое впечатление, что тут кто-то очень громко слушал музыку. И убил колонки. Но ведь не может быть, чтобы убили весь звук сразу?

Надежда: Да, неожиданно для Harman/Kardon...

[После сброса мультимедийной системы к заводским настройкам звук стал чистым].

Родион: Итак, друзья, подошло время для «гитарного теста», когда мы с вами определяем, влезает ли моя гитара в багажник автомобиля, потому что на какой бы машине ты ни ездил, а зарабатывать на жизнь приходится при помощи музыки. Поехали. Очень глубокий багажник, - по-моему, больше, чем салон. Если все пройдет хорошо и наш сюжет правильно смонтируют, то вот здесь появится цифра - объем багажного отделения 475 литров - которая будет означать литраж багажника. Большой, правда. Гитара не просто влезла, она влезла с излишком, и я думаю, еще 2-3 таких гитары туда поместятся без особого напряга - при желании туда смогу залезть даже я - но не буду этого делать, потому что у меня грязные ботинки.

Надежда: Мы протестировали CLS 400.

Родион: Да, мы протестировали CLS 400, и нам он, в принципе, понравился. Одно из больших достоинств этой машины – это, конечно же, цвет.

Надежда: Да, мой любимый красный.

Родион: Наш любимый красный цвет, на который нам все время везет. Купе с такой линией между комфортом и спортивностью для этого сегмента была угадана хорошо, хотя лично для меня машина показалась слегка помпезной - если вы понимаете, о чем я. Маленькие недочеты в системе управления с лихвой компенсируются тем, что эта машина офигительна - потому что Мерседес. Если у вас есть 5 миллионов и 700 тысяч рублей...

Надежда и Родион вместе: ...она Ваша.

Родион: Приходите еще. Это был Родион Газманов и Надежда Вавржина, портал Life-InStyle.com. Не переключайтесь.

Надежда: Будьте с нами.