Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

В руки главного редактора Надежды Вавржиной «попалась» машина, сделанная сотрудниками компании Renault. Насколько она удобна и пригодна для российских дорог вместе с Надеждой оценивал Денис Гусев – профессиональный спортсмен и удачливый предприниматель. Результаты тест-драйва размещены в обзоре ниже.

Фото: Евгений Вавржин

Исходные данные автомобиля: DUSTER H2B4 Privilege с полным приводом, механической коробкой передач, двигателем, объемом в 1,5 литра и мощностью 90 лошадиных сил, работает на дизельном топливе. С комплектацие можно ознакомиться тут.

Надежда Вавржина: Как Вам внешний вид машины?

Денис Гусев: Для самого бюджетного кроссовера весьма неплохо. Я давно еще ее приметил, когда за рулем сидишь – невольно смотришь, на чем люди ездят. Увидел, что что-то новое появилось. Сначала Логан у них был, теперь новая модель – Дастер, потом реклама началась по телевизору, а у нас как раз вопрос встал о покупке автомобиля для супруги. Я понимал, что для начала надо покупать что-то попроще, чтобы не жалко было отдать авто в руки неопытного водителя. Я к нему сначала и присматривался, но… как бы к пластику в салоне я всегда негативно относился – это и посеяло сомнения. Иногда бывает, что в очень хорошую машину, в Форд, например, или в Шевроле тоже любят американцы этот пластик дешевый ставить. А вообще – вполне нормальный внешний вид, да и цена для такого автомобиля приемлемая. По сравнению с японцем, конечно, проигрывает, но в принципе неплохо. На пять с минусом я бы оценил.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Надежда: Да, дешевый пластик в интерьере имеется. Но при всем при этом мне кажется, что не совсем скучный дизайн получился у них в салоне. То есть, добавили какие-то интересные элементы в отделку, по-моему, не находите?

Денис: Единственное, что меня всегда раздражает – это, когда дисплей расположен внизу. Ты же смотришь вперед и, когда надо взглянуть на дисплей, это очень здорово отвлекает, скорость теряется.

Надежда: Ну, это да. Но я думаю, что они исправят этот недостаток в следующей модели.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Денис: Простите за мою манеру езды, надо привыкнуть немного.

Надежда: Ничего, ничего (смеется). На самом деле, за счет того, что здесь дизельный двигатель, машина «прощает» забывчивость вовремя переключить передачу. У нее стоит 1,5 л. движок, который имеет всего 90 лошадиных сил, но при всем при этом ее на трассе можно разогнать до 140 километров, и она прекрасно справляется. Благодаря дизелю, машина очень экономная – расход топлива порядка 7 литров по городу, а на трассе вообще 5-6 литров, не более.

Денис: Я на самом деле, когда увидел эту машину, понял, что она – идеальный вариант для моих родителей. Они живут в небольшом городе в Красноярском крае. Я вот думал, что папе моему такое авто очень подошло бы.

Надежда: Скорее всего, да, потому что мы уже выезжали на ней за город и поехали по непроходимой дороге, с кочками и ничего, нормально. Она справилась со всеми неровностями и большими ямами просто замечательно.

Денис: Я думаю, что в любом случае у этого класса машины появится достаточно большой контингент людей, который будет ею пользоваться.

Надежда: Она очень удобна с точки зрения обзорности. Сильно опущена дверь, очень большие стекла, вертикальные и узкие стойки, правда, ощущение, как будто в аквариуме едешь.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Денис: Раньше цена на них была 600-650 тыс. рублей, как мне казалось, а сейчас назвали 900 с лишним тыс. Порядок цен изменился?

Надежда: Стоимость 873 тыс. и дополнительное оборудование на 86. Зато все необходимые опции здесь присутствуют.

Денис: Интересно, а автомат насколько дороже стоит?

Надежда: Сейчас можно купить за 810 000р. с 2-х литровым двигателем.

Денис: Нормальный дизайн у нее, симпатичный. Надо глянуть, как она смотрится в черном цвете. Бампера у нее окрашены, в цвет кузова.

Надежда: И зеркала, и ручки декорированы точно так же. Достаточно неплохая система навигации и перевод на русский язык хороший. Очень часто бывают такие сокращения, что даже не сразу понимаешь, что именно имели в виду производители.

Денис: Кстати, большой плюс то, что у них есть USB разъем, можно заряжать телефон - это очень существенное преимущество для машин сейчас. Аудио вход есть, соответственно, можно iPod подключать и слушать музыку в пути.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Надежда: И через USB iPod подключается тоже. Климат-контроль, кондиционер также имеются. Есть функция отключения полного привода, тогда весь крутящий момент передается на передние колеса.

Денис: То есть, я правильно понимаю – здесь и полный, и передний привод имеются?

Надежда: Если быть точнее, отключаемый полный привод.

Денис: Это большой плюс.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Надежда: Можно отключить ESP курсовую устойчивость, в том случае, если плохое сцепление с дорогой. Тогда появляется возможность самостоятельно контролировать движение.

Денис: По большому счету получается, что у этой машины имеются все основные и даже большинство дополнительных функций. Как то: блокировка дифференциала, система курсовой устойчивости, парктроники даже есть, и навигация. В принципе, при такой комплектации цена до миллиона вполне приемлема. Это паркетник, который имеет большую проходимость. Но единственное, что мне не хватает – это подлокотника.

Надежда: Да, подлокотника не хватает (смеются).

Денис: Если предположить, что человек будет много ездить, то подлокотник это важная вещь. И, кстати, для пассажиров большого роста тут места вполне достаточно.

Надежда: Да, над головой много места остается. Тут есть подогрев передних сидений, правда он очень неудобно расположен – между дверью и сидением. Туда добраться проблематично, а мне с маникюром – так вообще невозможно. Нет, эта машина все-таки больше предназначена для мужчин. Она какая-то брутальная.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Денис: Послушаем музыку?

Надежда: Акустика тут совсем неплохая. Им как-то удалось в бюджетном варианте сделать достаточно качественное звучание. Мы только что тестировали с Родионом Газмановым Mercedes, и там стоит система известного бренда, которая, как правило, дает очень хороший звук. Мы включаем ее, а там такое хрипение. Родион спрашивает "Я чего-то не понял, колонки совсем убили что ли?". Все колонки издавали совершенно непотребные звуки. Но на самом деле все оказалось банально просто – надо было всего лишь перезагрузить систему и после этого все отлично заработало.

Денис: Может, радиостанция такая попалась, которая плохо ловила?

Надежда: Мы и iPod-ы подключали – это было настолько удивительно. Видимо бывают такие глюки.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Денис: Интересно, после какого пробега наше авто начинает скрипеть?

Надежда: Ну пока не очень скрипит, а ведь машина 10 тыс. км. уже прошла. А стаж вождения у тебя какой? И с чего все начиналось?

Денис: Лет 10, наверное. Ну, я уже на разных машинах покататься пробовал. А начиналось все как у любого парня - с ВАЗовской «десятки» - надо ж было учиться на чем-то ездить! Понятно, что начинать надо с чего-то более сложного, чтобы потом легче было. «Десятка», Honda Civic была, Lexus RX, сейчас на Х5-ом езжу. Когда бываю за границей – там всегда разные машины беру в аренду, например, в Штатах. в основном, американские тачки, Chevrolet, Ford-ы разные, все подряд. Огромные Chevrolet Suburban – самая большая машина, или Ford Mustang кабриолет, чтобы по Майями Бич покататься. BMW тоже был, например, L-ку новую у друзей брал, то есть, стаж, в принципе, немалый такой. Я не автомобильный эксперт, но понимаю, что именно мне нравится, наиболее комфортно и что я ищу в новых автомобилях, если бы решил что-то себе приобрести.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Надежда: И какую бы выбрал?

Денис: Я раньше американские автомобили совсем не любил, но когда поездил в США на новом Chevrolet Tahoe с кузовом 2015-го года, я просто был в восторге! Там такие опции есть, которые в немецких автомобилях только в самых дорогих стоят, например, премиум класса, а Chevrolet не считается премиум, это не Lincoln, не Cadillac, а там имеется и проекция на стекло, и многое другое. А еще есть такая функция – если начнешь перестраиваться и есть помеха, то сидение вибрирует с правой или левой стороны, смотря, где она находится.

Надежда: Предупреждение. А не напрягает эта функция? Мы как раз тестировали Cadillac, тоже была эта вибрация, через некоторое время понимаешь, что она как-то поднадоела.

Денис: А ее можно отключить. На самом деле, это здесь, когда постоянно ездишь по Москве и перестраиваешься неудобным кажется, а там я просто брал – и в Аризоне катался по пустыням 20 км. в одну сторону. Когда едешь по Highway пятиполосному, прямая дорога, и иногда только повороты попадаются, ты просто тупо начинаешь засыпать и концентрацию терять. И тогда эта функция очень спасает, потому что, как только потерял ориентацию, машина пошла не туда, куда надо, у тебя сразу – раз! – и завибрировало. В этом плане она очень удобна. В Мерседесах вибрация в руль бьет, а у американцев – в сидение. Мне такие опции всегда нравились, плюс сейчас у американцев стали более качественную отделку делать, кожа красивая, и дублирование на приборную панель с навигационной системы удобное. Новые BMW мне также нравятся, особенно Х-серия. Сейчас я еще обращаю внимание на удобное расположение информационных табло.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Надежда: А проекция нужна?

Денис: Ну, до качественной проекции такому классу автомобиля еще далеко, но хочется, чтобы хоть 90 градусов угол был обзорным, а когда под 70 – это не то. Вот сейчас, например, солнце светит сзади и вообще ничего не видно.

Надежда: Какая у вас обычная манера езды?

Денис: Ну, когда только начинал водить, сначала очень аккуратно ездил, потому что боялся попасть в аварию, а потом пару/тройку раз таки попал, научился перестраиваться и начал ездить быстро. А вот, когда дорогая машина появилась, я понял, что надо кататься спокойнее и от этого получать удовольствие. Потому что авто и так резвое и шустрое. Если надо поторопиться, она конечно рванет с места, но в принципе такая манера езды в Москве сейчас и не нужна. Так что я достаточно спокойно езжу, потому что опыт вождения большой, нагонялся уже, скажем так. Но относительно этой машины я так и не понял, как лучше кататься. Видимо давно не ездил на механике.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Надежда: Ну, это достаточно спокойная машина. Больше подходит для размеренной езды на дачу.

Денис: Ну, при 90 лошадиных сил вряд ли она резвая будет, да еще и вес 1300. Я бы ее примерно так и охарактеризовал – для людей старшего поколения, в принципе, отличный вариант, потому что просвет большой, а машина достаточно компактная. То есть, можно и по бордюрам в Москве полазить, и по бездорожью покататься. Если багажник вверху приделать, то можно и туда что-то положить, следовательно, много груза забрать получится.

Надежда: Да, она хорошо везде проходит. Помимо защиты картера производитель установил еще и защиту бамперов, причем, как переднего, так и заднего, чтобы предотвратить повреждения.

Денис Гусев о тест-драйве Рено Дастер: «Надежный, комфортный, экономичный!»

Денис: Еще можно было бы сравнить это авто относительно предложений других производителей по цене…

Надежда: Например, Нyundai ix 35. Он побольше чуть-чуть, но стоил он даже до подорожания миллион шестьсот. Данный автомобиль тоже имеет полную комплектацию, но в нем больше функций, даже подогрев заднего сидения встроен. Но при этом Нyundai очень много потребляет топлива – 16 литров выездили.

Денис: Значит там и двигатель объемом не меньше, чем 3,5?

Надежда: Нет, там двухлитровый двигатель. А здесь 1,5, но дизель. Так что он более экономичен.

Итак, «француз» вполне достойно выдержал наш тест-драйв и оказался вполне миролюбивым и спокойным автомобилем. К тому же, как выяснилось, он весьма экономичен, что дает ему дополнительное преимущество в наше нелегкое время. Идеальная машина для поездок по городу и за его пределы.