Выбираем безопасные солнцезащитные очки

Выбираем безопасные солнцезащитные очки

Основным предназначением солнцезащитных очков является не украшение, а защита ваших глаз от ультрафиолетовых лучей, которые способны нанести колоссальный вред. Именно по этой причине к вопросу выбора данного аксессуара стоит подходить очень ответственно.

Основы выбора солнцезащитных очков

Для того чтобы правильно выбрать солнцезащитные очки, необходимо учесть то, что далеко не все линзы могут отфильтровать ультрафиолетовые лучи. И покупая некачественные очки, вы даже больше рискуете навредить своим глазам, чем защитить их от негативного влияния солнца.

Линзы в современных солнцезащитных очках могут быть изготовлены из пластика или стекла. Сразу стоит отметить, что линзы из стекла достаточно тяжелые, а потому постоянно находясь на солнце, ношение очков со стеклянными линзами будет лишь мучением. К тому же, такие линзы требуют очень бережного отношения, поскольку являются хрупкими, и, к примеру, при неосторожных пляжных играх в волейбол могут разбиться, а осколки могут серьезно ранить ваши глаза.

Предпочтительнее очки с пластиковыми линзами. Они отличаются небольшим весом, благодаря чему их ношение не доставляет никакого дискомфорта, являются безопасными и отлично справляются с функцией защиты ваших глаз от ультрафиолетовых лучей. Наиболее качественными считаются линзы из минерального стекла, они обеспечивают 100% защиты, а также линзы из поликарбоната или нейлона, которые защищают глаза на 90%. Степень надежности солнцезащитных очков можно увидеть на наклейке на линзе или на этикетке.

Особенности безопасных солнцезащитных очков

Цвет линз солнцезащитных очков играет особо важное значение в защите ваших глаз от солнечных лучей. При выборе цвета линз, в первую очередь необходимо руководствоваться не модой, а здоровьем и комфортом. К примеру, стильные розовые, голубые и сиреневые линзы хоть и выглядят эффектно, но вовсе не полезны для ваших глаз, поскольку они слишком искажают цветовое восприятие. Линзы синего цвета провоцируют расширение зрачков, за счет чего в ваши глаза попадет еще больше ультрафиолета, чем, если бы вы вовсе не надевали очки.

Наиболее эффективными считаются темно-серые и темно-зеленые линзы. Первые вовсе не нарушают восприятие цвета и отлично справляются с фильтрацией излучения, а вторые хоть немного и искажают цветовосприятие, но прекрасно фильтруют большинство ультрафиолетовых лучей, надежно защищая ваши глаза. Для водителей лучшим вариантом будут солнцезащитные очки с желтыми линзами: они увеличивают контрастность, в некотором роде «освещают» пространство в хмурую погоду и надежно защищают глаза.

Правильно подобранные солнцезащитные очки гарантированно сохранят здоровье ваших глаз в солнечную погоду.