Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Сегодня людям, проживающим в средней полосе сложно обойтись без солнцезащитных очков. Особо остро жители нуждаются в подобном аксессуаре в самый разгар лета, когда солнце в этом регионе достаточно активное. В этом сезоне дизайнеры предложили много интересных моделей, с помощью которых мы сможем защитить глаза от вредных лучей, и избежать ожогов сетчатки и других заболеваний.

Читайте советы по уходу за волосами. Как укрепить волосы и активизировать их рост с помощью горчичного порошка? Химический состав горчичного порошка для волос, показания и противопоказания.

Тем более, если Вам предстоит поездка в солнечные страны или на экзотические острова, затерянные где-нибудь в океане, солнцезащитные очки станут одной из самых важных вещей, которую следует прихватить с собой в дорогу! Очки защитят глаза от яркого солнечного света и ультрафиолетовых лучей. По мнению офтальмологов, для того чтобы избежать таких заболеваний, как конъюнктивит, катаракта и глаукома, глаза следует оберегать от воздействия ультрафиолета в любую погоду. Солнечные очки способны фильтровать 99-100% ультрафиолета, длинна волн которого достигает 400-т нм. (проверьте наличие специальной отметки - UV 400).

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
Сегодня существует огромное количество технологий ограничения светового потока при помощи линз, каждая из которых основана либо на поглощении световых волн, либо на их отражении. Определённый цвет линзы блокирует или затемняет тот или иной цвет спектра. Так, например, черные и дымчатые линзы поглощают только яркие световые потоки, тогда как серые или серо-зелёные линзы одинаково справляются с поглощением всех цветных лучей, сохраняя при этом естественные цвета. Помимо цвета линз используются и различные покрытия солнцезащитных очков. Отправляясь на пляж, лучше всего прихватить с собой очки с поляризационным покрытием, которое уменьшает блики от поверхности воды. В них вы спокойно сможете наблюдать с пирса за жизнью рыб. Также очки с таким покрытием пригодятся во время катания на горных лыжах. Солнцезащитные очки давно перестали быть признаком «пижонства», сегодня основной их задачей является забота о нашем зрении.

Теперь самое время ознакомиться с новинками Лета 2014 года от наших любимых дизайнеров.
Естественно начать стоит с формы очков. В этом году дизайнеры предпочли следовать ретро-классике и предложили следующие модели:
1. Кошачий глаз. Такая форма очков появилась еще в 50-60 годах прошлого столетия и с тех пор успела полюбиться не одному поколению. Каждый год дизайнеры лишь добавляют данной модели изысканности и изюминки. Чего только стоят версия Versace в зеркальной желто-зеленой цветовой гамме, Balanciaga в градиентном золотисто-янтарном цвете, Bottega Veneta, одевшая модников в "розовые очки", линзы которых делают окружающий мир красочнее и обостряют резкость контрастов. Да и такие ведущие мэтры, как: Valentino, Dior, Tom Ford, Miu Miu, Marc By Marc Jacobs, Tory Burch, Chloe не смогли обойти стороной эту классическую модель.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
2. Авиаторы. Новшеством этого сезона являются цветные стекла. Balanciaga рекомендует модникам полупрозрачные голубые линзы, Dior и Gucci порадовали своими фиолетовыми стеклами. Valentino, Tom Ford, Givenchy, Bottega Veneta и Gucci в этом сезоне предложили стёкла золотых оттенков: зеленовато-золотого, серовато-золотого, светло-золотого и даже янтарно-золотого. Последняя тема навеяна далёким космосом: забрало у шлема астронавтов или космонавтов тоже немного затемнены и снабжены тонким золотистым фильтром для отражения избытка ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Gucci решили порадовать многообразием цветовых решений, создав голубые, золотые, розовые, зеленые и фиолетовые линзы, а Bаrton Perreira пошли ещё дальше и выпустили очки с разными цветами линз для каждого глаза.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
Солнцезащитные очки на лето 2014 года
3. Круглая форма. Balanciaga предлагает в этом сезоне крупные круглые очки с полупрозрачными стеклами, которые имеют незначительное затемнение и обрамлены в громоздкую оправу, тогда как Chloe и Christian Dior напротив использовали достаточно сильное затемнение.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
4. Квадратная форма в 2014 году представлена такими фирмами, как: Balanciaga, Chanel, Gucci, Lanvin, Valentino, Marc by Marc Jacobs и Prada. Квадратные очки от Salvatore Ferrаgamo предстали в ультрамодном розовом цвете, но как и прежде их без труда можно узнать среди многих других моделей по фирменной подкове!

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
5. Очки-Щит. Эта модель, впервые выпущенная в 80-х годах двадцатого века, в наше время уже считается винтажной. Терминаторы, Роботы Вертеры и другие подобные им существа всегда носили нечто весьма своеобразной формы. Попав в любую химическую лабораторию, вы сможете увидеть, что ученые, которые работают с реактивами, носят очки самых огромных размеров, которые способны защитить от брызг кислоты не только глаза, но и большую часть всего лица. Именно поэтому такая форма должна хорошо обтекать лицо и закрывать его. Подобная тема отчасти также навеяна космонавтикой. Тут встречается слегка зеркальное покрытие и разноцветное покрытие в виде бензиновой плёнки, которые использовал в своих весенне-летних моделях 2014 года Dior. Gucci выпустило очки-щит с золотым и золотисто-зеленоватым покрытием, а Roberto Cavalli с золотисто-розовым. Помимо этого Roberto Cavalli и Tory Burch предлагают в этом сезоне и темно коричневые линзы, которые немного искажают цвета, но в то же время увеличивают контраст.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
6. Очки-Бабочки. Это достаточно крупная и своеобразная форма солнцезащитных очков, линзы которых слегка напоминают форму крыльев бабочки. Carolina Herrera, Tory Burch и Marc By Marc Jacobs представили «бабочек» в роговой оправе с темно коричневыми линзами и градиентным затемнением. Dior же в этом году продемонстрировал некоторую комбинацию между очками кошками и бабочками с темно-серыми полупрозрачными линзами.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
Помимо формы, отдельно также стоит остановиться на оправе солнцезащитных очков и поговорить о её цвете, отделке и текстуре.
1. Цвет и текстура оправы очков в этом году представлены на любой вкус. Balanciaga решила удивить всех потрескавшейся от времени оправой.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Dolce & Gabbana изобразили на ней рисунки кружева,

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Fendi отличились сочетанием прозрачного и темного пластиков,

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Marc By Marc Jacobs свои очки-кошки «поместили» в цвет Бургундского вина,

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

а Miu Miu умилили всех модников - розовой с блестками.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Prada решила увлечь нас голубыми морскими далями и напомнить о приближающемся отпуске,

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Roberto Cavalli создал текстуру под змеиную кожу,

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

а Tom Ford предложил полосатую круглую оправу.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года


2. Отделка оправы. В этом сезоне актуальными будут металлические заклепки от Alexander McQueen, кристаллы Сваровски от Jimmy Choo и Prada,

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

металлические ажурные детали на душках от Dior и Dolce and Gabbana.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года Особое внимание стоит уделить очкам от Dolce and Gabbana. Вот уж кто всегда удивляет своим мастерством и вниманием к деталям! В их лимитированной коллекции представлены очки с цветочной микромозаикой. Стекло для такой мозаики было изготовлено на знаменитом заводе Murano, а её композиция выполнялась вручную.

Солнцезащитные очки на лето 2014 года

Солнцезащитные очки на лето 2014 года
Напоследок дадим несколько практических советов. Очки с зеркальным покрытием легко могут поцарапаться, после чего толку от них будет мало. Откровенно говоря, не только зеркальные, но и любые другие очки легко царапаются, а что уже говорить об отпечатках пальцев на линзах. Нося солнцезащитные очки с подобными дефектами, вы мало того, что будете неопрятно выглядеть, так ещё и принесёте своим глазам больше вреда, нежели пользы. Так что дорогие модницы храните очки в прочном резервуаре и протирайте их специальной тряпочкой перед каждым выходом в "свет".
Берегите свои глаза, ведь именно они являются зеркалом вашей души!