Асимметрия. Наивно и агрессивно. Женские туники и не только

Асимметрия. Наивно и агрессивно. Женские туники и не только

lis-Alice--Olivia-Cody-Dress-25-05-13Много веков назад цветовые предпочтения в одежде и аксессуарах вытекали из национальной принадлежности народа. В Древнем Египте носили преимущественно белые ткани, а танцовщицы и плакальщицы также голубые; 

в Китае одежда отражала систему ИНЬ-ЯН, где женственная ИНЬ соотносилась с белым, черным, желтым, голубым и пурпурными цветами; Древний Рим отдавал предпочтение женским туникам в торжественно белоснежном цвете с красными или золотыми вставками – так в представлении римлян были одеты боги.

Королевский фиолетовый Королевский синий

В 19 веке появились первые искусственные красители, а с ними и целая палитра новых цветов: например, маджента – смесь синего и красного, королевский фиолетовый и знаменитый королевский синий. Первое платье этого роскошного оттенка было сшито для королевы Великобритании Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой; мода на королевский синий очень быстро распространилась по «благородной» Европе, захватив и придворный Санкт-Петербург.

Королевский синий

Конец XIX и начало ХХ века связаны с декадентством. Модно то, что просто и в тоже время нарочито; появляются цвета с поэтичными названиями –"увядающая сирень", " морская волна".

В ХХ веке господство захватил Его Величество Черный: элегантный и универсальный.

В нашем 2013-м, дизайнеры, похоже, сказали «нет» вычурности. Они взяли чистые краски, будто из древних веков, и безапелляционно их скомбинировали. Асимметричные наряды получились и наивно, и немного агрессивно. 

http://stylet.com.ua/туники/

Сложно сказать, насколько радует такая мода жительниц солнечной Италии или комфортно-живописной Франции. Но россиянки, подуставшие от серого, наверняка с большим удовольствием подхватят этот тренд!