Виды кондиционеров

Виды кондиционеров

Кондиционер как охлаждающее воздух устройство имеет, как бы странно это ни звучало, более чем вековую историю — первый промышленный кондиционер был введен в эксплуатацию в 1902 году, а через 27 лет разработали и его комнатный аналог. Все это время агрегат постоянно совершенствовался и «обрастал» все новыми функциями, и сегодня неподготовленному человеку достаточно непросто разобраться во всех хитросплетениях классификации кондиционеров, подразделяющихся по типам, основным и дополнительным функциям, маркам хладагента и т. д.

Виды кондиционеров

Именно поэтому в любой специализированной торговой точке вам помогут определиться с выбором квалифицированные консультанты, а на сайтах интернет-магазинов, как правило, предоставляется вся необходимая информация и даются основные технические характеристики кондиционеров. Один из таких ресурсов: http://ziwo.ru/konditsionery/mitsubishi_electric/.

Компания Ziwo представляет множество производителей различных видов климатической техники. Попробуем разобраться с наиболее актуальными для нас агрегатами, — бытовыми кондиционерами, — на примере японского бренда Mitsubishi Electric, одного из лидеров климатического рынка России по соотношению цена/качество.

Как уже говорилось выше, современный кондиционер — это многофункциональное устройство, некоторые из них еще называют сплит-системами. Кроме собственно охлаждения воздуха они могут выполнять такие функции, как обогрев помещения, климат-контроль, подготовка и очистка воздуха, вентиляция, ионизация. Кроме того, некоторые приборы способны сушить воздух и даже добывать кислород!

О типах кондиционеров стоит поговорить отдельно.

Оконный кондиционер — пожалуй, самый старый из тех типов, которые эксплуатируются в настоящее время. Простота и надежность конструкции обусловили его долговечность, но в современных условиях он крайне малоэффективен.

Виды кондиционеров

Мобильные кондиционеры — как можно догадаться из названия, легко перемещаются в нужное место. Часто в ущерб своему прямому назначению, так как простота установки и демонтажа компенсируется недостаточно оптимальной конструкцией основных узлов.

Виды кондиционеров

Сплит-система — самый распространенный тип кондиционера, который, безусловно, хорошо знаком всем и каждому. Несмотря на то, что уже появились более совершенные конструкции, о которых будет сказано ниже, классические сплит-системы наверняка еще прослужат своим владельцам не одно десятилетие.

Виды кондиционеров

Сплит-система канального типа — относится к бытовым кондиционерам, но довольно часто используется также в зданиях и помещениях промышленного и иного назначения. Монтируется, как правило, над подвесным потолком и работает по принципу распределения воздуха по сети воздуховодов.

Виды кондиционеров

Мультисплит-системы — отличаются от классических тем, что на каждый внешний блок могут иметь более одного внутреннего. Это позволяет сэкономить место под внешние блоки, но не стоимость, которая сопоставима с аналогичными по техническим характеристикам классическими сплит-системами.

Виды кондиционеров

Наконец, VRF-системы — самые современные устройства из имеющихся в эксплуатации кондиционеров. Способны работать в многокомнатных помещениях с достаточно солидными площадями. Несмотря на относительную сложность конструкции, достаточно экономичны и более долговечны, чем сплит-системы.

Виды кондиционеров

Таким образом, сегодняшний рынок климатического оборудования способен удовлетворить практически любые запросы потребителя. Остается только выбрать устройство, максимально подходящее именно для вашего помещения по всем параметрам. Доверяйтесь профессионалам!