Subaru Boxer «отметил» 50-летний юбилей

Subaru Boxer «отметил» 50-летний юбилей

Впервые этот мотор привел в движение «малышку» Subaru 1000 в мае 1966 года. C тех пор он отлично служит на автомобилях компактных и не очень. Конечно, за 50 лет инженеры Subaru не щадили себя, перекраивая Subaru Boxer по велению вдохновения и рынка. Однако остались верны конструкции, где цилиндры расположены под углом 180º

subaru boxer

Почему? В двигателях Subaru поршни движутся навстречу друг другу, благодаря чему происходит взаимное сглаживание вибраций. В результате, вращение коленчатого вала отличается особой плавностью. Кроме того, двигатели Subaru Boxer отличаются меньшей габаритной высотой, чем двигатели с рядным или V-образным расположением цилиндров, что позволяет снизить центр тяжести всего автомобиля. Простая формула показывает все преимущества двигателей Subaru: легкий вес + компактность + симметричность компоновки = меньше кренов, лучше управляемость. На видео можно посмотреть, почему у Subaru Boxer безопасная траектория смещения при столкновениях.

И еще короткое видео об истории горизонтально-оппозитных двигателей Subaru.

Остается добавить только, что за 50 лет Subaru построила порядка 16 миллионов горизонтально-оппозитных двигателей. Сегодня все автомобили Subaru оснащаются горизонтально-оппозитными двигателями Subaru Boxer (кроме OEM-supplied мини-автомобилей, которые не продаются за пределами Японии).

Кампай!