Способы печати на футболках: основные технологии

Способы печати на футболках: основные технологии

Печать на футболках на принтере или при использовании другого оборудования – востребованная услуга. Ее заказывают корпорации, чтобы создать единый стиль для сотрудников, или для подарков клиентам, а также частные лица. Такая одежда станет отличным подарком другу, родственнику или любимому человеку, главное – найти качественную печать на футболках. Она может быть выполнена несколькими способами, от технологии зависит цена и длительность сохранности рисунка.

Способы печати на футболках: основные технологии

Виды печати на футболках

Печать изображений на футболках может быть выполнена разными способами, выбирать нужный следует исходя их ваших возможностей и потребностей. Например, при большом заказе для фирмы играет роль цена печати на майке, а при изготовлении одного подарочного экземпляра важно, чтобы печать изображений на футболках была максимально качественной, пусть и более дорогой. Сделать такую печать на футболках можно здесь https://www.admos-gifts.ru/

Способы нанесения рисунка на ткань включают в себя:

  1. Трафаретная печать на футболках. Это самый распространенный вид печати, редко применяется для индивидуальных заказов, а почти всегда – для изготовления партий товаров. С его помощью можно делать простые и сложные картинки для печати на футболках очень быстро и качественно. Можно наносить макеты с множеством элементов и простые надписи. Такую печать рисунка на футболке обычно выбирают заказчики с большими объемами, так как при изготовлении от 200 единиц стоимость изделия получается ниже. Краски при этом переносятся на ткань через трафарет, и для каждого цвета в рисунке используют свой трафарет, постепенно накладывая оттенки. Принты на футболках с помощью трафаретов могут быть выполнены двумя видами красок: водными и пластизолевыми. Водные могут иметь разные эффекты, есть глиттеры, металлические краски, объемные вспенки и другие.
  2. Сублимационная печать изображений на футболках. Это метод переноса рисунка на светлые синтетические ткани, при котором используется бумага для печати на футболках.

Вначале рисунок переносят на бумагу, а затем – на ткань, под действием термопресса. Под воздействием высоких температур краска испаряется с поверхности бумаги и впитывается в ткань. Такой метод подойдет для создания сложных, индивидуальных рисунков, но можно применять его и для массового производства. Рисунок не чувствуется при касании, но подойдет только для полиэстера.

  1. Для хлопковых изделий можно использовать технологию “меджик тач” – в этом случае картинку печатают на пленке, а пленку клеят на ткань и крепят термостатом. В результате рисунок на одежде напоминает наклейку.
  2. Термопечать на футболках подразумевает нанесение изображения на бумагу методом шелкографии или офсетом, он позволяет переносить изображение с большим количеством цветов на любые ткани, быстро и качественно. Рисунок долго сохраняется и не выцветает, а сам способ печати на футболках при использовании термотрансфера является недорогим. Кстати, по такой технологии можно сделать перевод картинки и дома, ищите информацию, как перенести печать с помощью утюга.
  3. Еще один вид печати на футболках – это фокс-флекс. Этот метод подразумевает использование аппликации из пленки, детали аппликации вырезают заранее, а затем приклеивают их на футболку с помощью станка для печати на футболках термопресса, предварительно удалив лишние кусочки пленки. Сложность метода в том, что нужно использовать не один аппарат для печати на футболках, а еще и оборудование для резки деталей.
  4. Еще один популярный метод, как перенести рисунок на футболку – это использование принтера для печати на ткани. Принтер для печати на футболках – это обычный струйный принтер, который заправлен красками для текстиля, а на печатную головку подается сама футболка, которую надевают на плоскую подвижную платформу. Технология, как делают печать на футболках цифровым методом, проста. Она требует лишь ровного размещения ткани на платформе и предварительной обработки ткани специальным раствором, после чего краска будет ложиться равномерно. Но понадобится и другое оборудование для нанесения рисунка на ткань – это сушильное устройство и термопресс. Однако такая технология больше подходит для белой ткани, при работе с цветными изделиями машина для печати на футболках требует белой подложки, что не всегда легко реализовать технически. Зато принтеры для печати на футболках позволяют делать это быстро и реализовывать рисунки любой сложности.

Какая печать на футболках лучше?

Способы печати на футболках: основные технологии

Это зависит от ваших потребностей и типа выбранной ткани. Если это белая, плотная футболка – лучше выбрать цифровую печать, она качественная, быстро выполняется и недорого стоит. Такой рисунок сохранится надолго, можно нанести фотографии с высоким разрешением картинки. Оборудование для печати на футболках такого типа есть в любом фотоцентре. Но цена такой одежды выше, чем созданной другими методами, поэтому чаще такой способ выбирают при подготовке подарка.

Если вам нужна одежда для сотрудников крупной сети – идеально подойдет трафаретный метод. Учитывая то, как печатают на футболках с помощью трафарета, чем больше заказ – тем меньше стоимость единицы в пересчете.

Если нужен сложный рисунок, фактурный, с использованием элементов бархата или кожи, то подойдет любая термопечать. Посмотрите, как делать принты на футболках с помощью термооборудования, и вы поймете, подходит ли такой способ вам.

Не знаете, как печатать на футболках? Доверьте это дело профессионалам, обращайтесь в специализированные центры.