Кружевная ткань: история, особенности, виды

Кружевная ткань: история, особенности, виды

Женщины во все времена выдумывали новые и интересные виды декора для своей одежды. Многие идеи прижились и в наши дни считаются достаточно актуальными. Например, очень популярным является кружево – ткань, способная подчеркнуть нежность и обаяние каждой представительницы прекрасного пола. Данный материал поистине волшебный. С его помощью даже простое по крою платье может выглядеть по-королевски.

 Кружевная ткань: история, особенности, виды

Ранее кружево изготавливали вручную. Это был сложный труд, требующий умения и таланта. Только золотые руки могли создавать тончайшую ткань с красивыми кружевными рисунками. Но так как прогресс не стоит на месте, механизированным способом научились делать даже это. Такой прорыв упростил труд рукодельниц и разнообразил ассортимент. Фурнитура для одежды дополнилась красивыми кружевными лентами, которые активно используются в декорировании и швейном производстве. Встречается как более простая продукция из нитей, так и невероятно красивые тонкие материалы с использованием бусин, стразов, камней, текстильных лепестков и пр.

 Кружевная ткань: история, особенности, виды

На сегодняшний день известно множество компаний в Москве, которые занимаются реализацией кружева. Поэтому подобрать наиболее подходящий вариант для пошива платья, блузки или юбки не составит труда. Учтите: чем важнее повод, для которого готовится наряд, тем дороже и качественнее должна быть ткань. Если необходимо сшить красивое платье для свадьбы, выпускного или банкета, то лучше отдать предпочтение итальянским материалам. Именно они отличаются высоким качеством, практичностью и невероятной красотой. Просмотреть образцы можно в интернет-магазине итальянских тканей и фурнитуры «Тессутидея».

Немного истории

Присутствие кружева в элементах одежды издавна считалось признаком богатства и высокого социального положения. Причем если сегодня приверженками романтичной ткани являются только представительницы прекрасного пола , то в прошлых веках ажурное полотно дополняло наряды мужчин. И это считалось невероятно модным! Однако современные дизайнеры, которые готовы идти на эксперименты, время от времени демонстрируют смелые коллекции с ажурными мужскими предметами гардероба.

 Кружевная ткань: история, особенности, виды

А с чего всё началось? На этот вопрос ответить сложно, так как у многих народов была любовь к рукоделию – вязанию, плетению, вышиванию бусинами. Создавались изделия, которые очень напоминали современные кружева. Однако историки считают, что мастерство кружевоплетения зародилось именно в Италии. Событие датируется XV–XVI вв.

В переводе слово «кружево» означает «стежок в воздух». Всё потому, что при создании ткани иголка выполняет петельный шов не по основанию материала, а по набитому на бумаге узору. Это словно парение нити в воздухе.

Хотя считается, что ажурные материалы впервые появились в Италии, их родиной называют Бельгию. Причина заключается в большой фантазии бельгийцев, сумевших создать широкий ассортимент продукции. Множество техник позволило удовлетворить вкусы всех модниц. Наиболее красивые изделия производили в старинном городке Брюгге, расположенном на западе страны, а тонкой и воздушной продукцией могла похвастаться Фландрия. Ежегодно эти города посещало огромное количество людей только для того, чтобы закупить первоклассный товар для пошива шикарных платьев, предназначенных для важных персон.

Основные особенности

Кружево является одним из наиболее популярных видов ткани, которые пользуются большим успехом среди представительниц прекрасного пола. Востребовано оно не только в качестве основного полотна для раскроя, но и для декорирования вещей. Деликатность кружева порой делает работу с ним невероятно сложной. Поэтому перед началом раскроя следует учесть такие его свойства:

  1. Тонкость кружевного полотна. Это одновременно и преимущество, и недостаток. Изделия получаются невероятно легкими, но точно выкроить элементы довольно сложно. Выполнив раскрой на профессиональном уровне, можно получить поистине шикарный наряд.
  2. Сложность рисунка. Кружево можно охарактеризовать непростыми рельефными узорами. Это позволяет использовать материал в декоративных целях.
  3. Прозрачность поверхности. В качестве основы обычно берется сетка, на которой с помощью нитей и мелкой фурнитуры (пайеток, блесток, стразов, бусин) наносятся рисунки. Чаще всего можно проследить растительные или цветочные мотивы. Чем насыщеннее узор, тем менее прозрачным будет кружево.
  4. Легкость. На теле такой материал практически не ощущается. Это позволяет комбинировать его с другими тканями, которые часто выступают подкладкой или основой.

Все эти особенности важно учитывать при построении выкроек. Иногда края даже не требуют обработки, так как имеют узорчатую форму. Это существенно облегчает работу швеи.

При изготовлении кружевного полотна используются натуральные или синтетические нити. Встречаются ткани из шелка, хлопка, льна. Все они отличаются по плотности, блеску и уникальности. Правильно подобранное кружево позволит создать идеальный наряд для любого торжества.

Разновидности и особенности

На протяжении тысячелетий удалось выработать несколько неповторимых техник кружевоплетения. Каждый вид имеет свои особенности (см. таблицу).

 Кружевная ткань: история, особенности, виды

Такой сетчатый материал относится к наиболее популярным и востребованным. Поэтому производители стремятся создать большой ассортимент кружевных тканей, способных помочь потребителю подобрать для своих целей идеальный вариант.

Источник: tessuti-ital.ru