Как выбрать правильную обувь

Как выбрать правильную обувь

Какой бы модной и красивой ни была обувь, выбранная без учета особенностей ноги и качества материала, она не принесет радости ее обладательнице. Подходить к выбору обуви следует со всей ответственностью, поскольку от этого зависит здоровье.

830AE15A 2A79 4F9D 8A07 BC60424D408BОсновные правила

Меньшее зло от некачественной или неподходящей по размеру обуви – мозоли. Грозит неудачный выбор заболеваниями вен, суставов и позвоночника. Покупать обувь можно в любое время суток, за исключением утра. Обувь должна плотно сидеть, но не сжимать ноги. В противном случае не избежать нарушения кровообращения, врастания ногтей и деформации пальцев. Не стоит приобретать обувь слишком свободную, она станет причиной мозолей и напряжения мышц ног.

Одно из главных правил при покупке в обычном или интернет-магазине обуви – примерять сразу обе туфли, это важно из-за физиологически разной длины правой и левой стоп. Обязательно нужно походить по примерочной или квартире, и убедиться, что пальцы не упираются в носок. Следует провести рукой по поверхности обуви, чтобы определить, где прощупываются пальцы ног.

Невозможно выбрать правильную обувь без определения качества подошвы. Лучшей считается мягкая, гибкая, при сгибе верх не должен чересчур деформироваться. Тонкая подошва подходит для прогулок исключительно по ровной поверхности, любое другое покрытие будет создавать иллюзию хождения босиком, когда чувствуется каждый бугорок.

В качестве повседневной обуви стоит выбирать модели с невысоким и широким каблуком. Постоянное пребывание в туфлях на шпильке грозит деформацией переднего отдела стопы. Ходьба на каблуках неравномерно распределяет нагрузку на стопу, при этом ее рессорная функция не работает и позвоночник реагирует на каждый шаг. Итог – остеохондроз и грыжа межпозвоночных дисков. Оптимальная высота каблука на повседневку – не более четырех сантиметров. Обувь однозначно должна быть с супинатором, который служит профилактикой плоскостопия.

Выбор материала

Лучшим вариантом считается обувь из натуральной кожи, нубука, замши или текстиля. Кожзам вреден для здоровья, он плохо пропускает воздух и может выделать вредные вещества под воздействием повышенных температур.Теплообмен и «дыхание» кожи нарушаются, что приведет к появлению грибка. Если понравившаяся модель выполнена из искусственной кожи, нужно убедиться, что хотя бы подошва и стелька – натуральные. Последняя должна обладать впитывающими свойствами, чтобы устранять запахи и влагу, препятствовать размножению бактерий. Обратите внимание, что искусственные материалы не разнашиваются и не приобретают форму стопы.