Как правильно выбирать мужскую обувь?

Как правильно выбирать мужскую обувь?

Обувь занимает особое место в гардеробе каждого человека. Это показатель вкуса, статуса, стиля жизни и даже характера. К счастью, современный ассортимент продукции способен удовлетворить запросы покупателей с самыми разными предпочтениями и уровнем достатка.

Если женщины обычно обращают внимание на дизайн, то мужчины в большинстве случаев отдают предпочтение практичности. Но и им тоже доступны различные вариации фасонов: оксфорды, брогги, туфли, кеды, ботинки, полусапожки, лоферы...

Как правильно выбирать мужскую обувь?

Основные характеристики

За качественную пару не обязательно отдавать баснословные деньги. Конечно, и копейки она стоить не может, но появилась масса демократичных брендов, включая отечественных производителей, и даже торговые марки из Италии, США, Швеции, которые предлагают достойные модели по доступной цене. А при выборе стоит в первую очередь обращать внимание на такие характеристики:
• качество материала и пошива – классические модели лучше выбирать из натуральной кожи, замши, нубука; для спорта и активного отдыха больше подходят дышащие синтетические материалы;
• надежность и комфорт подошвы – чтобы вашим ногам было комфортно, выбирайте хорошо гнущиеся подошвы с удобным для вас подъемом; также подошва должна иметь хорошую износостойкость, чтобы не пришлось часто обращаться в ремонт;
• цветовая палитра – прошли времена, когда мужской ассортимент ограничивался только черной и коричневой обувью, в классике они предпочтительны и сегодня, но для повседневных выходов или особых мероприятий вполне можно подобрать стильную пару более интересного оттенка.

Помните, что обувь должна гармонировать с нарядом не только цветом, но и стилистикой. Конечно, сегодня модно носить кроссовки или кеды с классическим костюмом, однако полагаться на уместность такого наряда стоит лишь тем, кто хорошо ориентируется в тенденциях и обладает безупречным вкусом. Если же вы не уверены в своих способностях комбинировать вещи из разных стилистических направлений, лучше покупать изделия в лаконичном дизайне, однотонные, с минимумом декора – тогда риск совершить ошибку будет минимальным.

Как правильно выбирать мужскую обувь?

Зимняя мужская обувь

Для холодного времени года обязательно нужна пара хороших теплых ботинок. Даже если вы не поддерживаете идею использования натуральной кожи и меха, постарайтесь найти максимально качественные искусственные аналоги. Также для зимних моделей обязательна толстая подошва. Подбирая зимнюю пару, помните, что, возможно, вам захочется надеть ее с теплыми носками, потому лучше выбрать ее на полразмера больше. Об этом часто забывают любители готовиться к зиме заранее. Померив летом ботинки на тонкий носок или даже следок, вы думаете, что они вам впору, а с зимним носком нога оказывается слишком зажатой и быстро мерзнет.
В наших широтах погода нестабильна, и утренний мороз к вечеру может смениться оттепелью. Потому желательно покупать непромокаемые модели, а сапоги из замши и нубука обязательно обрабатывать водонепроницаемой пропиткой (продается в виде спрея).

Как правильно выбирать мужскую обувь?

Летняя мужская обувь

Для лета предпочтительны натуральные материалы – в них нога меньше потеет. Также обязательно проверяйте внутреннюю поверхность изделия – она должна быть максимально гладкой, так как даже слегка выступающие швы при контакте с голой или вспотевшей ногой будут провоцировать появление натоптышей и мозолей. Для теплого времени года в мужском обувном арсенале обязательно должны быть:
• сланцы для походов на пляж или прогулок за городом;
• открытые сандалии – прекрасный повседневный вариант;
• легкие перфорированные туфли для офиса и торжественных мероприятий.
И не забывайте, что даже самая качественная обувь нуждается в правильном уходе.