Модные кроссовки. От истоков до наших дней

Модные кроссовки. От истоков до наших дней

Первые кроссовки появились в конце XVIII века, их прародителями по праву можно считать парусиновые туфли. Конечно, они не были настолько удобны, как кроссовки в современном понимании. Характерной особенностью парусиновых туфель был одинаковый крой у обеих туфель – правая не отличалась от левой по колодке.

История

В 1892 году парусиновая обувь эволюционировала до кедов с резиновой подошвой, производство которых наладила Американская Резиновая Компания. Позже, уже в ХХ веке, производством специальной обуви для спорта занялись братья Дасслер, которые разделились и таким образом появились две фабрики – Adidas и Puma.
Кроссовки Nike стала выпускать несколько позже своих конкурентов, ведь изначально эта фирма специализировалась на обуви и одежде для беременных. Сейчас это всемирно известные бренды, которые выпускают самую удобную обувь для людей, ведущих активный образ жизни.

Модные кроссовки. От истоков до наших днейМодные кроссовки. От истоков до наших дней

Сегодня популярными являются кроссовки Nike Air Force.
Изначально современные кроссовки позиционировались как специальная обувь для занятий спортом. Позже они стали использоваться в повседневной жизни. Такую популярность кроссовки получили благодаря своему удобству и эргономичности.

Модные кроссовки. От истоков до наших днейМодные кроссовки. От истоков до наших дней

Виды и особенности кроссовок

К концу ХХ века с продвижением технологий кроссовки стали делиться по типу – мужские кроссовки для баскетбола, тенниса, футбола в зале и других видов спорта; женские кроссовки для занятий йогой, спортивной гимнастикой, фитнесом и даже танцами. При изготовлении каждой модели дизайнерами продумывается до мелочей каждая деталь – начиная от материалов, из которых изготавливаются верх кроссовок и подошва, и заканчивая специальными супинаторами.

За покупкой качественной обуви лучше всего отправиться в специализированный магазин кроссовок и спортивной обуви. Как правило, в таких местах представлен широкий ассортимент обуви различных брендов и линеек, а квалифицированный персонал поможет подобрать модель именно для вас и ваших потребностей.

Нужно принимать во внимание, что кроссовки для бега будут сильно отличаться от кроссовок для спортивной ходьбы и тем более для активных игр. Общим критерием при выборе обуви является материал, из которого сделан верх. Материал должен хорошо пропускать воздух, благодаря этому ноги не будут потеть и задыхаться.
Следует обратить внимание, что в пяточную часть обязательно должна быть встроена амортизационная система, ее наличие превращает бег из тяжелого вида спорта в приятное времяпрепровождение. Подошва должна быть гибкой и в то же время прочной. Одним из самых важных моментов при выборе кроссовок является легкость обуви – чем легче, тем она комфортнее.

А чтобы приобрести обувь для повседневной жизни, не обязательно ехать в фирменный магазин. Нужную модель понравившегося дизайна можно заказать через интернет-магазин кроссовок. Цены там несколько ниже, чем в фирменных салонах, а доставка осуществляется в течение дня с момента оформления заказа. Чтобы не получилось так: «куплю кроссовки через интернет, а они мне не подойдут», нужно заранее договориться, чтобы вам доставили несколько пар. Тогда вы сможете подобрать обувь по своей ноге.
Кроссовки настолько прочно вошли в повседневную жизнь каждого человека, что производители начали выпускать модные кроссовки. Линейки клубных, дискотечных и повседневных кроссовок присутствуют в коллекциях Nike и Reebok. Коллекция модных кроссовок Adidas Sport Style 2011 вызвала фурор среди поклонников этой обуви. Для современного жителя мегаполиса, будь то модник или рабочий, кроссовки стали основной обувью в любое время года.