Что выбрать: натуральный или искусственный мех?

Что выбрать: натуральный или искусственный мех?

Меховые изделия являются не только модным трендом и предметом роскоши, но и необходимостью для регионов с холодным климатом. Мех используется не только для изготовления верхней одежды, но и для создания сумок, обуви, перчаток и даже украшений. Несколько последних сезонов на подиумах натуральный мех соседствует с искусственным мехом, кроме того, индустрия пошла дальше – многие именитые модные дома вовсе отказались от использования натурального меха в пользу искусственного.

chto vybrat naturalnyj ili iskusstvennyj mekh

Натуральный мех

Характеристики натурального меха:

1. Тепло. Изделие из натурального меха на данный момент не способно сравниться по сохранению тела в тепле с изделиями из искусственного меха. Поэтому если в холодное время года в регионе, в котором планируется носить меховое пальто, стоят невероятно низкие температуры, то данный критерий может стать главенствующим в выборе мехового изделия.

2. Роскошь. Натуральный мех всегда считался символом достатка, поэтому даже небольшой меховой предмет может показать уровень социального успеха человека.

3. Непромокаемость. Натуральный мех, конечно, не стоит стирать, это испортит изделие раз и навсегда, но если на шубе в помещении растает снег, принесенный на плечах с улицы, то и изделие не пострадает, и нижний слой одежды не промокнет.

4. Высокая стоимость. Это спорное утверждение. Действительно, натуральный мех в сравнении с иными предметами верхней одежды стоит гораздо дороже. Но внутри сегмента в последние годы стоимость шуб падает за счет новых технологий выделки и совершенствования производства.

5. Долговечность. При правильной эксплуатации и хранении натуральный мех способен радовать многие годы.

6. Натуральный мех является одним их любимых материалов для моли, поэтому всегда необходимо принимать предупредительные меры.

7. Тяжесть изделия по сравнению с иными элементами верхней одежды той же длины.

Искусственный мех

Характеристики искусственного меха:

1. Высокое качество по низкой цене. Искусственный мех давно перестал быть похожим на нелицеприятную крысиную шкуру со слипшимися волосами. Модное производство усовершенствовало свои технологии до такого уровня, что с первого взгляда сложно понять, натуральный это мех или искусственный, а цена при этом приятно ниже цен на натуральный мех.

2. Дизайн. Пальто из искусственного меха по своему исполнению и цветовому решению может удовлетворить самые взыскательные вкусы. Благодаря тому что искусственный мех представляет собой текстильный материал из искусственных или натуральных волокон, то он, как и любая другая одежда в гардеробе, может быть окрашен в различные цвета и принты.

3. Сохранение планеты. В настоящее время «зеленое» движение, агитирующее за сохранение природных ресурсов и гуманное отношение к представителям фауны, с каждым днем набирает все больше сторонников. Не столь важно, разделяет ли человек взгляды этого движения или нет, важно разумное отношение и умеренное потребление ресурсов планеты, на которой мы живем.

4. Искусственный мех в зависимости от частоты использования прослужит всего несколько сезонов.

5. Частота использования в среднегодовом измерении. Если натуральную шубу есть смысл носить только в сильные морозы, то искусственный мех пригодится как замена демисезонной куртке или пальто. Таким образом, цена, поделенная на количество носок, становится и без того малой.

6. Гипоаллергенность. Искусственный материал не способен вызвать аллергию у своего носителя.

7. Низкая влагостойкость. Подобного плана шубы желательно надевать только в сухую погоду, т.к. они способны промокнуть под обильным дождем.

8. Моль предпочитает больше натуральный мех, нежели искусственный, но если в шкафу мало воздуха, то вредитель может добраться и до искусственного изделия.

9. Легкость изделия в сравнении с натуральным мехом.

Сравнивать натуральный мех и искусственный можно бесконечно. У того и другого всегда найдутся приверженцы и противники, но так или иначе шубы из натурального и искусственного меха имеют место быть в магазинах и шкафах потребителя. Например, большой выбор шуб в ТК «Садовод».