Отличаем подделки от натуральных камней

Отличаем подделки от натуральных камней

Драгоценные и полудрагоценные камни в украшениях способны подчеркнуть статус своего владельца. Только вот, не все производители чисты на руку! Мошенников, выдающих поддельные камни за настоящие и продающие их по высоким ценам, развелось столько, что страшно покупать ювелирные изделия.

Чтобы не попасться на удочку нечестных продавцов, мы решили рассказать вам несколько правил, которые помогут избежать покупки подделок, сохранить свои деньги и нервы.

Отличаем подделки от натуральных камней

Первое, что вам необходимо сделать по приходу в ювелирный магазин – попросить у продавца сертификат, удостоверяющий свидетельство драгоценного камня в украшении. Нет такого сертификата или в вас закрались сомнения о его подлинности – бегом из этого магазина. В крайнем случае, можно привести с собой геммолога (специалиста, диагностирующего данные о ювелирных камнях) – он точно распознает подделку и настоящий камень.

Обязательно принесите с собой в магазин 10-кратную лупу. Если у вас таковой нет, попросите ее в ювелирном магазине – коль уж они продают украшения с драгоценными камнями, она у них точно должна быть. Посмотрите через лупу на камень – у изумруда имеется четкий рисунок в структуре, у аметиста присутствуют природные вкрапления и дефекты, для лунного камня характерна слоистая структура, а в аквамарине можно увидеть рисунок белой хризантемы.

Обратите внимание на цвет камня. Рубин, например, очень редкий камень и с разных углов имеет разную насыщенность цвета (с одного – ярко-красный, с другого – бледно-красный, почти розовый), а если его поместить в емкость с водой, из нее должен исходить красный цвет, а если в емкость с молоком – он придаст ему розоватый оттенок. Аквамарин под разным углом меняет свой цвет, а хризолит и лазурит имеют одинаковый окрас при любом углу наклона.

Вы можете не сомневаться в подлинности драгоценного камня и качестве ювелирных изделий, если выберите магазин FOREST. У него имеются все необходимые сертификаты, цена изделий не завышена и отвечает всем требованиям ГОСТа. Для удобства ювелирные изделия можно заказать через интернет-магазин - http://forest-jewellery.ru/.

Отличаем подделки от натуральных камнейОтличаем подделки от натуральных камней

Попросите, чтобы вам предоставили лампу и посмотрите в ее лучах на камень. При перпендикулярном ярком свете задние грани бриллианта будут светиться. Трещина рубина при ярком освещении имеет зигзагообразную форму и не светится. А у лунного камня можно заметить перелив цветов и мерцание блесток внутри.

Если есть возможность, проверьте драгоценный камень на твердость. Известно, что бриллиант – самый крепкий из камней, вот и потрите его наждачной бумагой. С какой силой бы вы не терли камень, наждачка не должна оставить ни царапины на натуральном бриллианте. Если такое произошло – перед вами подделка. С помощью бриллианта можно проверить подлинность изумруда и сапфира – на последних двух камнях, после проведения по ним бриллиантом, останутся царапины. Гелиодором можно провести по стеклу – настоящий камень оставит на стекле царапины. Рубин, также как и бриллиант, способен поцарапать любой другой камень.

Все подделки теплее настоящих камней. Если вы поднесете бриллиант, аквамарин, аметист, рубин, топаз, изумруд и любой другой настоящий драгоценный (или полудрагоценный) камень к кончику языка, вы должны почувствовать приятный холодок. С подделками такого не произойдет.

Можно проверить физические свойства камня. Протрите янтарь или топаз тряпочкой с ворсом – настоящие камни притянут к себе ворсинки. Если к янтарю поднести зажженную спичку, можно почувствовать характерный запах смолы, в то время как подделка начнет вонять пластмассой.

Надеемся, наши советы помогут вам не ошибиться в выборе настоящих камней и не попасть в руки мошенников.