Сухая кожа осенью. Выбираем крем для сухой кожи тела

Сухая кожа осенью. Выбираем крем для сухой кожи тела

Осенью температура и влажность воздуха снижаются, ветер дует чаще, включают отопление. Мы начинаем пить меньше воды, а ещё забываем перейти на осенний уход и вовремя поменять баночки. Всё это приводит к тому, что кожа начинает сохнуть и шелушиться. 

Сухая кожа осенью. Выбираем крем для сухой кожи тела  

Сухая или обезвоженная

Не путайте обезвоженную и сухую кожу. Обезвоженной коже не хватает влаги, а сухой — липидов. Чувство стянутости — признак обезвоживания, а грубая, шершавая кожа с шелушинками говорит о сухости. Бывает и 2 в 1: сухая обезвоженная кожа. Ей нужно и активное увлажнением, и насыщение липидами. 

Если кожа обезвожена ищите увлажняющие кремы для тела, а если сухая, ваш выбор — масла и питательные, смягчающие кремы.

 

Сухая кожа тела: что делать

С причинами сухой кожи тела разобрались, теперь поговорим о том, как спасаться от сухости и дискомфорта.

 Сухая кожа осенью. Выбираем крем для сухой кожи тела

Пересмотрите уход, уберите мыло и гели для мытья с сульфатами, замените их средствами с мягкими ПАВами. Благо, выбор мягких гелей и масел для душа сейчас велик. Меньше контактируйте с водой, сократите душ до одного раза в день и следите за температурой воды — слишком горячая вода вымывает кожные липиды.

Если вы принимаете медикаменты и кожа стала сильно сохнуть, подумайте, возможно это побочных эффект лекарств.

Пейте больше воды и добавьте в рацион питания жирные кислоты, масла и витамины. Коже нужно помогать не только снаружи, но и — в первую очередь — изнутри. 

Ваша главная задача — найти хороший питательный крем и не забывать его использовать 2 раза в день. 

Правильно выбирайте текстуры средств. Лёгкие лосьоны отложите до лета, а на холодное время обзаведитесь кремом с густой, насыщенной текстурой. В составе должны быть масла, липиды, увлажнители, воска и силиконы. Такой крем будет создавать хорошую защитную плёнку, сохранять влагу и эпидермальный барьер, смягчать и убирать шелушения.

Если вы серьёзно настроены побороться с сухостью и дискомфортом, присмотритесь к профессиональным маркам. Например, у компании «Аравия» хороший выбор питательных, увлажняющих и восстанавливающих кремов для тела. А если хочется чего-то особенно вкусного и ароматного, для вас в линии ARAVIA Organic есть восстанавливающее масло с какао.