Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Депиляция ног с помощью сахарной пасты – одна из самых популярных и доступных процедур. Шугаринг менее болезненный, чем удаление волос воском, а кожа остается гладкой до 2-3 недель. Особенности удаления волос в этой зоне и ассортимент самых популярных производителей пасты – в нашем материале.

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Шугаринг ног: на дому или в салоне

Кто-то предпочитает все делать самостоятельно – и варить пасту, и удалять волосы. Конечно, если готовишь сахарную смесь на дому, то всегда точно знаешь, что она не содержит вредных ингредиентов. Но качественно удалить волосы может получиться далеко не с первого раза: чтобы научиться работать с пастой, придется приложить много усилий. Человек, который в первый раз взял в руки тягучую смесь, может по неопытности нанести себе травмы. Без сомнений, со временем техника улучшится, но далеко не каждый готов тратить на это время.

Другое дело – салоны, где волосы удаляют быстро и безопасно, даже в труднодоступных местах. Тем более что шугаринг значительно дешевле лазерной или электроэпиляции. Дело в том, что сахарная паста, по сути, состоит из небольшого количества ингредиентов – сахара, воды и иногда лимона. Кстати, не стоит думать, что если сахарная смесь была произведена не в домашних условиях, а на заводе, то в ней точно содержатся опасные компоненты. Действительно, производители иногда добавляют в продукты отдушки, ароматизаторы и красители, но на этом эксперименты с формулой смеси обычно заканчиваются.

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Кроме того, в салонах строго соблюдают протокол процедуры – от очищения кожи до завершающего ухода. На каждом этапе используются профессиональная косметика, разработанная специально для сахарной депиляции. Такие средства могут как тонизировать и восстанавливать, так и защищать от возникновения раздражения. Более того, мастера порекомендуют продукты для домашнего использования, чтобы восстановить и увлажнить кожу или избавиться от вросших волос, если такая проблема возникает.

Особенности депиляции ног сахарной пастой

Для депиляции ног требуется достаточно много пасты – значительно больше, чем для других зон. Соответственно, себестоимость процедуры для мастера тоже будет выше – примерно в два раза, чем, скажем, глубокое бикини. Чтобы сэкономить, можно попросить удалить волосы только до колен, если вы пока не планируете отдыхать на пляже в купальнике.

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Мастер может делать депиляцию ног разными техниками – бандажной, шпательной, мануальной или смешанной, в зависимости от своих предпочтений или особенностей клиента. Это объясняется просто: кому-то удобнее работать шпателем, другие предпочитают наносить пасту руками.

Обычно у опытных мастеров высокая скорость работы. Как правило, это от двадцати минут до часа, в зависимости от площади обрабатываемой зоны (дольше всего длится полная депиляция ног). Быстрее проходит депиляция постоянных клиентов, которые привыкли к сахарной пасте. Если же вы пробуете шугаринг в первый раз, готовьтесь, что могут возникнуть неприятные ощущения. Разумеется, со временем они становятся менее интенсивными, а волосы в депилируемом участке истончаются и светлеют (по крайней мере, в большинстве случаев). Совет – не стесняйтесь говорить специалисту о своих ощущениях. У каждого свой порог чувствительности, поэтому любой мастер только приветствует обратную связь.

Пасты для депиляции: в чем разница

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Пасты для сахарной депиляции бывают мягкими, средними или плотными. У каждого мастера свои секреты – многие смешивают смеси разной консистенции, чтобы подстроиться под ситуацию. Обычно для депиляции ног используют пасту мягкой или средней плотности (чем тоньше волосы на ногах, тем мягче нужна паста) – продукты такой консистенции есть у всех производителей.

Чуть ли не каждый год на рынке появляются новые марки, поэтому разобраться в огромном количестве брендов может быть непростой задачей. Несмотря на идентичный состав, банка с пастой может стоить и тысячу рублей, и в пять раз дороже. Все дело в уникальных формулах, которые отличаются у разных производителей.

Ниже – обзор паст самых популярных и проверенных сахарных паст для депиляции.

Pandhy’s

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Венгерская компания выпускает качественные и стабильные пасты, которые экономно расходуются. Правда, за качество приходится платить (за 1 кг сахарной пасты можно отдать порядка 5,6 тысяч рублей), а купить продукцию может только специалист, прошедший обучение.

Нормальная – в меру пластичная паста для мануальной техники. В основном ее используют для удаления волос на больших участках – ногах, спине или руках.

Sweet&Easy – очень пластичная паста самой жидкой консистенции. Выпускается в банке или картридже. Предназначена для бандажной техники, но мастера с большим опытом используют ее и без полосок.

Ultra Soft – средняя по консистенции паста между нормальной и Iconic. Часто используется начинающими мастерами.

Iconic – крайне мягкая и пластичная паста. Используется уверенными в себе мастерами с большим опытом.

ARAVIA Professional

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Российская компания, один из лидеров среди производителей профессиональной косметики. Особенность марки – впечатляющий ассортимент паст и средств для ухода за кожей по доступной цене. По отзывам специалистов, продукция ARAVIA Professional ничем не уступает по качеству и эффективности средствам западных брендов.

Тропическая – наверное, самая популярная и универсальная паста в ассортименте бренда. Комфортно работать и новичку, и профи.

Медовая – очень мягкая паста, выпускается в картриджах или в банках. Для бандажной техники, но опытные мастера могут обходиться без полосок.

Натуральная – мягкая паста, созданная для работы руками. Ей также разбавляются другие, более плотные пасты.

Мягкая и легкая – пластичная и легкая паста, универсальный вариант для тех мастеров, у кого уже есть опыт работы. Не надо разогревать перед процедурой.

Легкая – паста с легкой текстурой, очень удобная в работе. Не требует предварительного разогрева.

SUPERFLEXY – «революционная» для индустрии серия очень пластичных паст. Впервые пасты для депиляции рассортировали не по плотности, а по конкретным проблемам клиентов. В линейке три продукта – для людей с чувствительной кожей, со склонностью к врастанию волос и для тех, у кого низкий болевой порог.

Gloria

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Российская марка профессиональной косметики средней ценовой категории, хорошо известна на рынке. Измеряет плотность паст в единицах – чем цифры на упаковке выше, тем мягче сахарная смесь.

Средняя – наиболее универсальный вариант для удаления волос в любых зонах.

Ультрамягкая – самая мягкая паста. Обычно используется для работы с тонкими пушковыми волосами, а также для разбавления других паст.

Мягкая – промежуточный вариант между ультрамягкой и средней.

Бандажная – используется для депиляции с полосками.

Monochrome – разрекламированная черная паста с минеральной шунгитовой пудрой. Благодаря этому компоненту смесь может долго сохранять температуру во время процедуры и захватывает короткие волоски. Выпускается в двух вариантах – ультрамягкая и плотная корректирующая.

Botanix – специальная серия для кожи, склонной к воспалениям и появлению вросших волос, а также для тех, кто впервые решил попробовать шугаринг. В состав пасты входят экстракты плюща, шалфея и зеленого чая, обладающие антибактериальным эффектом.

Maru Cosmetics

 Шугаринг ног: топ паст для депиляции

Считается, что продукция этого российского бренда принадлежит к бюджетному сегменту: 1 кг пасты стоит 1,2 тысяч рублей. Ассортимент марки не то чтобы внушительный, но понятный.

Middle – паста средней плотности от Maru. Впрочем, кто-то находит эту пасту чересчур плотной и разбавляет другими.

Soft + – очень мягкая паста. В основном используется для бандажной техники, но в редких случаях и в мануальной, что свидетельствует о высоком профессионализме мастера.

Soft – мягкая паста. Как и Soft+, может применяться для работы в бандажной технике.

Заключение

Как видите, рынок сахарных паст для депиляции ног достаточно большой и разнообразный. Цена – один из главных факторов при выборе рабочих материалов, но не решающий. Все очень индивидуально. Есть специалисты, которые покупают дорогую пасту за 5 тысяч рублей и «растягивают» ее на три месяца. Другим недостаточно этого объема и на несколько недель. Так что не делайте поспешных выводов, когда узнаете, с какой пастой работает ваш мастер. А если вы и сами решили попробовать себя в шугаринге, обучайтесь и дерзайте!