Так ли эффективны домашние маски?

Так ли эффективны домашние маски?

Большое количество девушек не представляют своей жизнибез косметических процедур. Но тратить деньги на походы в салон не хочется, и тогда на помощь приходят дом и продукты из холодильника. Сделать маску из яйца и лечь в ванную – что может быть приятнее?

B3ECFE91 FC4C 4202 B1C2 F8582D62F513

Это было популярно как 20 лет назад, когда готовые маски практически не продавались и большого спроса на них не было, так и в наше время. Даже сейчас многие девушки утверждают, что нет ничего лучшего натуральных продуктов и масок, приготовленных своими руками. Давайте разберем, действительно ли они так эффективны и превосходят по результатам покупные, готовые маски?

Приготовление домашних масок

Не составит большого труда приготовить домашние маски. Достаточно просто заглянуть в холодильник. Использовать можно практически все, что найдете. Это может быть молоко, кефир, яйца, соки, фрукты, овощи. Не обойтись и без меда, соды, овсянки, крахмала. Главное, чтобы эти продукты были качественные и натурально выращенные. Сочетание продуктов зависит от желаемого результата. Но необходимо учитывать свой тип кожи. Например, для жирной кожи будет полезна маска из белка, меда и лимонного сока, для сухой – из зеленой глины, масла виноградной косточки; сока апельсина или грейпфрута. А для комбинированной кожи – из сметаны; лимонного сока и эфирного масла бергамота. Каждый тип кожи нуждается в разном питании. 

Итак, маска готовится минут 10–15. Далее наносится на лицои по истечении 15 минут смывается. Теперь о плюсах домашних масок:

• все ингредиенты натуральные, 
• хорошее качество маски;
• не требует больших вложений и усилий;
• можно делать их постоянно;
• состав всегда можно поменять;


Но даже при таких достоинствах есть значительные недостатки:

• приготовление таких масок занимает время и посуду;
• часто встречается аллергия на домашние ингредиенты;
• каждый раз необходимо готовить новую маску;
• после использования маски в посуде может остаться неприятный запах 
• не дают значительных результатов даже при постоянном использовании.

Исходя из положительных и отрицательных характеристик, можно сделать следующий вывод. Домашние маски могут лишь освежить лицо, снять отеки, выровнять цвет лица, нозначительных результатов ждать бессмысленно. Их не будет даже при постоянном использовании масок. Так что если необходим видимый эффект, помогут готовые покупные маски. Важно учитывать, что, чем дороже маска, тем заметнее будет результат.