Что необходимо для красивого бизнеса?

Что необходимо для красивого бизнеса?

Открыть собственную парикмахерскую или салон красоты мечтают многие дамы. Красивыми хотят быть все, поэтому при правильной организации такого бизнеса без клиентов остаться сложно. Однако стоит учесть все нюансы, нанять профессионалов, самостоятельно разобраться в тонкостях и придумать изюминку салона. Возможно, в самом начале большого наплыва клиентов не будет, но со временем их круг значительно расширится. И вот что для этого необходимо.

chto neobkhodimo dlya krasivogo biznesa

Оборудование и навыки

Без профессиональной мебели и оборудования специально для салонов красоты дело не пойдет. Во-первых, будет неудобно и мастерам, и клиентам, а во-вторых, некоторые инстанции могут запретить работать из-за нарушений. Поэтому стоит посетить компанию, производящую то, что необходимо, – например madison.ru – и приобрести все нужное. Это специальные тележки, кресла, столики, оборудование для стерилизации и так далее.

К выбору мастеров также следует подойти ответственно. Не обязательно нанимать стилистов с мировым именем – можно найти хороших профессионалов и в своем городе. А впоследствии открыть курсы прямо при салоне (еще одна статья дохода) и лучших их выпускников оставлять работать у себя. Постепенно один салон превратится в целую сеть.

Услуги и реклама

Необходимо продумать перечень услуг, которые будет оказывать салон. Среди них могут быть:

  • Стрижка, окраска волос, разнообразные прически, в том числе на свадьбу, выпускной бал и прочие торжественные события.
  • Лечение волос и кожи.
  • Разнообразные массажи.
  • Макияж, в том числе праздничный и аквагрим, маникюр, педикюр.
  • Консультации по созданию образов.

Можно придумать что-то еще, но стоит помнить, что для оказания некоторых услуг сотрудникам требуется базовое медицинское образование. Делать маникюр можно и без него, а вот массажи – уже нет.

Качественная реклама очень нужна, особенно на первых порах. Впоследствии будет работать «сарафанное радио», но различные уловки также необходимы. Среди них собственный сайт салона, раздача листовок, продуманные акции, участие в городских праздниках (например, аквагрим по символической цене на праздновании Дня города или Дня защиты детей). Можно даже стать организатором одного-двух конкурсов и вручать призы с символикой салона. Кстати, различные мелочи вроде ручек, блокнотов, шариков для детей с логотипом и контактными данными салона неплохо бы выдавать и клиентам.

Все вышеперечисленное в сочетании с качественными материалами (маски, краска для волос, лаки и прочее) обязательно приведет к успеху. Нужно следить, чтобы сотрудники регулярно повышали свой уровень мастерства, учились новым услугам – это поможет расширить их ассортимент.

И не стоит забывать о приятных бесплатных мелочах для клиентов. Например, можно установить специальный столик с несколькими парфюмерными тестерами, чтобы в завершение посещения салона клиенты могли нанести последний штрих – выбрать духи и применить их по назначению. И тогда ваши посетители обязательно вернутся, ведь получать бонусы – это так приятно!