Особенности ухода за кожей зимой

Особенности ухода за кожей зимой

Зимой коже как никогда нужен бережный уход! Мороз, резкие перепады температуры и отопление сильно обезвоживают кожу, вследствие чего появляются шелушения, покраснения и тусклый цвет лица. Это вызвано нарушением защитного барьера кожи, ее так называемой гидролипидной оболочки.

Особенности ухода за кожей зимой

Но ни мороз, ни снег не причиняют такого вреда коже, как сухой воздух, которым мы дышим дома или в офисных помещениях. Центральное отопление в буквальном смысле поглощает бесценную влагу не только из защитного слоя нашей кожи – эпидермиса, но и из глубинного слоя – дермы, что приводит к обезвоживанию и, как следствие, к преждевременному старению кожи.

Увлажнение кожи в зимний период так же необходимо, как и летом, и не менее важно, чем ее питание и защита от внешних факторов!

Как избежать последствий холода и правильно ухаживать за кожей зимой, сохранить ее нежной и бархатистой? Этим мы хотим поделиться с вами в данной статье.

Правильное очищение – залог красивой кожи!

Самая первая и самая важная ступень ухода – очищение.
Очищающие средства должны подходить вашему типу кожи.
Если вы не знаете, какой он у вас, или сомневаетесь, обратитесь к экспертам по уходу, они помогут определить ваш тип кожи и подобрать соответствующие средства.

Особенности ухода за кожей зимой

Зимой это должны быть максимально легкие средства: мягкие пенки, гели либо не требующие контакта с водой очищающие кремы, молочко или мицеллярная вода.

Не стоит злоупотреблять глубоким очищением – средствами с микрогранулами и скрабирующими веществами, так как они вымывают липиды из защитного слоя кожи и приводят к обезвоживанию даже жирную кожу.

Особенности ухода за кожей зимой

А вот хороший скраб не помешает! Пилинг в холодное время года будет максимально полезен и безопасен.
Если у вас сухая или склонная к сухости кожа, то использовать скраб один раз в неделю будет вполне достаточно. Если же у вас нормальная, комбинированная или жирная кожа, то можно пользоватся им два раза в неделю.

Не забудьте про тоник или лосьон.
Это важный завершающий этап в очищении.
Так вы восстанавливаете благоприятную среду кожи после контакта с водой и очищающим средством.

В холодное время стоит отказаться от всех содержащих спирт тоников и лосьонов, особенно если alcogol входит в тройку первых составляющих.

Для увлажнения организма изнутри врачи советуют пить больше воды. Наша кожа не меньше нуждается во влаге. Если в помещении нет увлажнителя воздуха, хорошо иметь термальную воду – это настоящий друг для вашей кожи, особенно если вы много времени проводите за монитором компьютера.

Особенности ухода за кожей зимой

Правильно подобранный уход – ключ к совершенству!

Наносите ваши дневные средства по уходу как минимум за 20 минут до выхода на свежий воздух. Пока вы выпиваете чашечку утреннего чая все средства прекрасно впитаются.

Из всех увлажняющих средств наибольшую пользу зимой принесут кремы и сыворотки, в состав которых входит гиалуроновая кислота, она выполняет сразу несколько необходимых функций:
• отвечает за естественное увлажнение кожи в дерме;
• защищает эпидермис;
• делает кожу более эластичной;
• устраняет покраснения;
• придает коже упругость и длительное ощущение комфорта.

Очень важно помнить, что уход стоит обязательно подбирать под ваш тип кожи,
зимой предпочтение следует отдавать более плотным текстурам.

Особенности ухода за кожей зимой

Тем не менее увлажняющие сыворотки будут весьма актуальным вариантом! Сыворотки и эссенции – это более концентрированный продукт, глубокого воздействия. Но поверх легкой сыворотки не забудьте нанести комфортный крем, который послужит хорошим питанием и защитой вашей коже.
Включите в вашу программу ухода крем, в состав которого входят питательные масла: масло ши, масло розы или масло жожоба, и будьте уверены, что ваша кожа будет защищена от мороза, останется нежной, гладкой и упругой в течение всего дня.

Особенности ухода за кожей зимой

Если ваша кожа сухая, склонна к сухости или нуждается в восстановлении и регенерации, вам подойдет сыворотка с содержанием питательных масел – она поможет за короткое время восстановить кожу и вернуть ей свежий, сияющий вид.

Особенности ухода за кожей зимой

Помните, что ночью кожа восстанавливается, поэтому она нуждается в питательных веществах. После вечернего очищения кожи лица нанесите ночной крем с восстанавливающими функциями или ночную крем-маску.

Проснувшись утром, вы будете выглядеть свежей и отдохнувшей, будто бы спали дольше обычного.

Особенности ухода за кожей зимой

Относитесь к коже с любовью и заботой, не забывайте иногда ее баловать!