Какие блюда не стоит заказывать в ресторане? Мнение эксперта

Какие блюда не стоит заказывать в ресторане? Мнение эксперта

В ресторанном бизнесе действуют строгие нормы и правила, разработанные для безопасности и удовольствия гостей. Но, к сожалению, далеко не все владельцы заведений строго исполняют все требования и ведут себя честно со своими клиентами. Какие блюда могут омрачить ваш ужин и испортить впечатление даже о самом любимом месте? Секреты ресторанного закулисья раскрывает Зарина Кодзаева, продюсер ресторанного проекта FOX.

image 25 10 20 09 17

Фото предоставлено пресс-службой Зарины Кодзаевой

Вся страна с замиранием сердца следила за телевизионными инспекциями ресторанов и кафе. Заветные слова «маркировка», «перчатки», «журнал» теперь знает практически каждый посетитель заведений общепита. Но даже если рестораторы соблюдают все правила и нормы, у них всегда остается возможность схитрить, и то или иное блюдо окажется просто невкусным.5 категорий блюд, которые не стоит заказывать в ресторане

Блюдо дня и бизнес-ланч

Многие любят такие предложения: их быстро приносят, и они стоят дешевле остального меню. Но не стоит слишком радоваться бизнес-ланчу или популярному блюду дня. Комплексные обеды некоторые заведения покупают в замороженном виде, и посетителям достаются разогретые котлеты и супы. Блюда дня часто готовят из остатков продуктов, у которых в ближайшее время выходит срок годности. Обратите внимание, чаще всего эти позиции состоят из множества разных ингредиентов, например, суп солянка, овощное рагу, салат с майонезом.

Горячие блюда с быстрой подачей

В ресторанном бизнесе существуют строгие правила подачи блюд гостям. Салаты, холодные закуски и напитки выносят через 10 минут после заказа, горячие закуски готовятся не менее 10-15 минут, а вот полноценное горячее блюдо должно появиться в зале не менее чем через 20 минут. Если вам обещают принести стейк, рыбу или птицу быстрее, чем положено, не торопитесь соглашаться на такое предложение. Скорее всего, это значит, что блюдо не будет готовиться что называется «из-под ножа» – прямо сейчас, по вашему заказу. Столь скорое появление горячего на вашем столе значит, что оно уже приготовлено, и сейчас его быстро разогреют и подадут. На вкусовых качествах это скажется не лучшим образом.

Рыба и морепродукты в начале недели

Чаще всего поставки свежих продуктов приходят в рестораны в четверг. Закупка делается перед пятницей и выходными, самыми загруженными днями, чтобы не остаться без нужных ингредиентов в час пик. Особенно актуально это для рыбы и морепродуктов, поэтому их лучше всего заказывать в течение уикенда. Далеко не все заведения делают дополнительную закупку в начале недели, поэтому лучше уточнить у официанта, насколько свежая рыба и ракушки. Если ответ вызывает сомнения, то в будни рекомендуем отдать предпочтения другим блюдам. Оставшиеся до вторника-среды сибас, форель или мидии будут уже не самыми свежими и вряд ли порадуют вас всеми оттенками вкуса.

Рыба и морепродукты не в сезон

У каждого морепродукта есть определенный сезон, когда он обладает наиболее ярким вкусом. Мидии рекомендуется есть с июня по февраль, сезон устриц традиционно длится с сентября по апрель. Лососевую рыбу ловят в основном летом, а жирные сорта белой рыбы – зимой. В несезон высока вероятность, что продукт будет не свежим, а замороженным, особенно если в заведении нет открытого льда, на котором вы можете увидеть морских гадов и ракушки своими глазами перед отправкой на кухню. Кроме того, «сезон» значит, что именно в это время вылов то или иной рыбы или ракушек не вредит ее популяции и не ухудшает экологическую ситуацию в морях и океанах.

Блюда, не соответствующие концепции ресторана

Заказывать пасту в суши-баре или бургер в пиццерии не стоит. Как правило, на такие блюда в заведении нет большого спроса, поэтому поварам нет смысла каждый день делать свежие заготовки из качественных продуктов. Ингредиенты для непрофильных блюд чаще всего хранятся в замороженном виде, что не лучшим образом влияет на вкус выбранных вами роллов или пиццы. Старайтесь заказывать то, что заведение считает своим специалитетом. Как правило, для таких блюд используются лучшие ингредиенты, и они готовятся под личным контролем шеф-повара. Обращайте внимание на сезонные предложения – в них часто используются свежие локальные продукты.