Каким должен быть вкусный завтрак

Каким должен быть вкусный завтрак

Хороший день начинается с питательного и полезного завтрака. Удачно подобранные на завтрак рецепты простые создают настроение и вдохновляют на новые свершения.

Каким не должен быть завтрак?

Наихудший вариант – полное отсутствие завтрака. Но наличие одной только чашки чая или кофе ничем не лучше, а даже хуже для здоровья. Горячая жидкость запускает пищеварительные процессы, готовые к принятию твердой пищи, которая не поступает в желудок. Такое насилие над организмом также имеет негативные последствия для нервной системы.

Сухомятка – еще один враг здорового желудка. Бутерброды из хлеба с колбасой утоляют голод ненадолго и оказывают влияние на фигуру. Продукты из черного списка: копченое мясо, сухарики, жареный картофель, соусы, сардельки, консервы.  Запросив в поисковой системе три простых слова «вкусный завтрак рецепты», можно найти множество примеров блюд, в которых нет и намека на вредные ингредиенты .  

Из чего состоит полезный завтрак

Лучшие рецепты блюд на завтрак содержат оптимальную комбинацию питательных веществ и витаминов. Именно поэтому нужно как можно чаще включать в утренний рацион следующие ингредиенты:

  • крупы: гречневая, овсяная, рисовая, пшенная и другие;
  • отруби;
  • яйца, белое мясо курицы, рыба;
  • йогурты;
  • фрукты, овощи;
  • семена и орехи;
  • ржаной хлеб, рисовые хлебцы;
  • мед, оливковое или льняное масло.

Вкусный завтрак рецепты

Ниже предоставлены необычные рецепты блюд на завтрак, приготовление которых займет не более 15 минут.

Банановый омлет

Что нужно:

Один банан

Яйца – 2 шт.

Сок одного лимона

Молоко – 3 ст. ложки

Сливочное масло для жарки

Зелень и специи по вкусу

Каким должен быть вкусный завтрак

Чищеный банан сбрызнуть лимонный соком и дать настояться несколько минут. В течение 15 минут запекать банан в духовке. Пока запекается банан, взбить яйца с молоком, добавить зелень и специи. На сковороде растопить масло, тонким слоем вылить омлетную массу и поджарить под крышкой до готовности. Готовый банан завернуть в омлет. Подавать рулет горячим.

Овсяная каша с клубникой

Ингредиенты:

Овсяные хлопья – 4 ст. ложки

Молоко – 7 ст. ложек

Сгущенка – 3 ст. ложки

Клубника

Корица или ваниль по вкусу

Каким должен быть вкусный завтрак

В стеклянную миску положить хлопья, молоко и сгущенку. Добавить клубнику, разрезанную пополам. Добавить корицу или ваниль. Поставить миску в микроволновку на 3 минуты. Каша готова.

Оладьи из морковки

Что нужно:

Мука – 5 ст. ложек

Молоко – 4 ст. ложки

Сахар – 3 ч. ложки

Яйца – 2 шт.

Сливочное масло (для жарки)

Каким должен быть вкусный завтрак

Смешать муку, молоко, яйца и сахар. Мелко натереть морковь и добавить в тесто. На раскаленной сковородке растопить масло, половником выливать оладьи.  Жарить на среднем огне.

Запеченная овсянка в чашке

Ингредиенты:

Овсяные хлопья - 100 гр.

Молоко - 100 мл

Яйцо - 1 шт.

Небольшая горсть мелкодробленых орехов или подсолнечных семечек

Треть размятого банана

Половина нарезанного кубиками яблока

Корица

Мед

Каким должен быть вкусный завтрак

Выложить все продукты в произвольном порядке в чашку, запекать в микроволновой печи 3 минуты на высокой мощности. В готовую кашу можно добавить йогурт или молоко.

Подбирая на завтрак рецепты простые, практичные кулинары часто отдают предпочтение блюдам из яиц. Они питательны, их приготовление требует немного усилий. Например, послойно соединив сметану, яйцо, и помидоры в формочках для жульена, можно получить сытную запеканку всего в духовке за 15 минут при температуре 180°С.  Запеченные яйца можно посыпать сыром или добавить кусочки мяса.

Для того, что бы приготовить вкусный завтрак, рецепты не обязательно должны включать сложные компоненты, требующие долгого приготовления. Рецепты блюд на завтрак, в своем большинстве, предусматривают готовность за 10-30 минут, которые есть в распоряжении даже самого занятого работника.